• --

БК «Калий-Баскет» завершил победное шествие «Глории»

Чт, 18 апреля 2024

Чт, 18 апреля

Сегодня в Челябинске определились полуфиналисты Первенства России среди юношей до 16 лет (2009 года рождения) им. И.И. Едешко.

В трех первых четвертьфиналах обошлось без сюрпризов: борьбу за медали продолжили 3 победителя групп. СШОР «Динамо» не лучшим образом начала встречу против СШОР №1 Адмиралтейского района (6:11 в середине первой четверти), но, организовав рывок 16:2, в начале второго периода повела «+9». Петербуржцы лишь однажды смогли подобраться к сопернику: на 17-й минуте Владислав Владимиров сделал счет 25:23. Но уже в дебюте второй половины преимущество динамовцев впервые стало двузначным, а в начале заключительной четверти после прохода Кирилла Афонина достигло 16 очков (56:40). У победителей отличился Кирилл Ханин: второй снайпер прошлогоднего Финального раунда (23,6 очка в составе СШОР «Гольяново») сделал дабл-дабл – 21 очко и 10 подборов.

Еще более убедителен был главный фаворит. Правда, первая четверть столичного дерби между СШОР «ЦСКА» и СШОР им. А.Я. Гомельского прошла в упорной борьбе. На последней минуте армейцы вели лишь одно очко, но последним забил их центровой Егор Жердев (18:15). Зато в двух следующих периодах преимущество СШОР «ЦСКА» было очевидным. Она выиграла их с суммарной разницей «+20» (43:23), предрешив судьбу путевки в полуфинал задолго до финальной сирены. Результативно сыграл форвард армейцев Елизар Мироненко: если в четырех первых поединках он записал на свой счет всего 26 очков и ни разу не достигал 10-очкового рубежа, то сегодня набрал 17. И по-прежнему в игре СШОР «ЦСКА» многое зависит от двух лидеров. Также 17 очков на свой счет записал MVP прошлого сезона Никита Михеев, а Жердев к 16 очкам добавил 18 подборов.

Между двумя крупными победами столичных команд прошел увлекательный матч с участием СШОР №1 Центрального района и челябинской СШ «Олимп». Хозяева выиграли стартовую четверть со счетом 24:17 и вели фактически все время до большого перерыва. Зато вторая половина получилась на редкость напряженной. Достаточно того, что максимальная дистанция между командами составила всего 3 очка! В эти 20 минут произошли 9 смен лидера, а еще 7 раз счет становился равным.

В последней четверти соперники и вовсе ни разу не вели более «+2». За две с половиной минуты до конца впереди была СШ «Олимп», однако петербуржцы ответили попаданиями Даниила Воробьева и Антона Суйконена. Алексей Никитин еще смог сравнять счет, но, когда оставалось играть чуть менее полутора минут, Воробьев вновь позволил «Центральной» повести в счете – 72:70.

И этот его бросок оказался победным! У челябинцев было предостаточно возможностей склонить чашу весов в свою сторону. Но сначала на предпоследней минуте они реализовали лишь один штрафной из 4, а в концовке смазали все 3 броска с игры. Лучшим снайпером встречи оказался защитник петербуржцев Николай Севостьянов, который записал на свой счет 27 очков (двухочковые – 5 из 11, трехочковые – 4 из 11, штрафные – 5 из 5). Плюс он сделал 8 результативных передач и 5 подборов.

Все шло к тому, что в четверке сильнейших «Центральная» окажется с тремя столичными командами. В заключительном четвертьфинале очевидным фаворитом выглядела СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. В текущем Первенстве России она выиграла 13 матчей из 13, а в 4 играх Финального раунда ее преимущество каждый раз составляло минимум «+20». А вот БК «Калий-Баскет» никак нельзя было отнести к фаворитам. Достаточно того, что в группе он потерпел два поражения – от «Адмиралтейской» (73:76) и СШОР «ЦСКА» (68:83).

«Глория» начала так, как и подобает фавориту – 15:2 на 7-й минуте. Однако уральцы в ответ смогли набрать 8 очков подряд, а в третьей четверти дважды выходили вперед. Впрочем, завершилась она рывком столичной команды 10:0. Вдобавок в первой атаке заключительного периода лучший снайпер москвичей Михаил Кудряшов сделал счет 48:39.

Тем не менее, юноши из Березников смогли переломить ход матча. Немалое значение имело успешное возвращение в игру за 7 с половиной минут до конца Никиты Зевина. После его передачи из-за дуги забил капитан команды Даниил Федосеев, а затем попал и сам защитник БК «Калий-Баскет». Наконец, именно после еще одного меткого трехочкового Зевина (всего – 3 из 8) уральцы добились финального лидерства – 54:52. За полторы минуты до финальной сирены перевес удвоил Матвей Коваль, а на последней один точный штрафной добавил Федосеев.

«Глория» получила шанс на спасение после того, как дважды с линии был точен Кирилл Курамин (57:54). Однако Федосеев отыграться соперникам не позволил. После нарушения он реализовал первый штрафной, смазал второй, сам же выиграл борьбу за подбор, а затем сделал это еще раз после промаха партнера. Наконец, капитан установил окончательный счет – после того, как отправил в цель еще один штрафной. В результате концовку матча БК «Калий-Баскет» выиграл с разгромным счетом – 20:6!

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР «Динамо» (Москва) - СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 70:54

СШОР «Динамо»: Ханин (21+10 подборов), Корчагин (11+13 подборов), Грищенко (6+10 подборов). СШОР №1 Адмиралтейского района: Сальковский-Ницын (12+8 подборов), Канисев (12+8 подборов).

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – СШ «Олимп» (Челябинск) – 72:71

СШОР №1 Центрального района: Севостьянов (27+8 передач+5 подборов), Воробьев (19+15 подборов), Суйконен (14). СШ «Олимп»: Никитин (24+12 подборов), Сергеев (14+8 подборов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 76:52

СШОР «ЦСКА»: Мироненко (17+9 подборов), Михеев (17), Жердев (16+18 подборов), Гордеев (14). СШОР им. А.Я. Гомельского: Быстров (12), Клименко (12), Ткаченко (10+10 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 54:59

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Кудряшов (22+12 подборов), Лысенко (10+12 подборов). БК «Калий-Баскет»: Федосеев (13+4 перехвата), Зевин (13), Замалеев (12+8 подборов), Коваль (10).

За 9-16-е места

СШОР №1 (Самара) – СШ «Олимпиец» (Пермь) – 52:72

СШОР №1: Пыталев (26+7 перехватов). СШ «Олимпиец»: Толмачев (24), Заозеров (19+9 подборов+5 передач+4 перехвата), Абдулин (12).

СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) - СШОР по баскетболу (Краснодар) – 79:99

СШОР по баскетболу «Спартак»: Григорий (44), Нечаев (10), Бобров (8+10 подборов). СШОР по баскетболу: Бессонов (37+14 подборов), Ворсулев (18+11 передач), Лазько (11+4 перехвата), Мартенс (10), Корнюхин (8+13 подборов).

Сразу два игрока обновили рекорд результативности этого Финального раунда. Форвард люберецкой СШОР по баскетболу «Спартак» Кирилл Григорий стал автором нового высшего достижения, набрав 44 очка (двухочковые – 14 из 26, трехочковые – 5 из 15 и единственный точный штрафной). А центровой краснодарцев Николай Бессонов оформил дабл-дабл: к 37 очкам (двухочковые – 17 из 27, штрафные – 3 из 7) он добавил 14 подборов.

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) - СШОР «Юность» (Старый Оскол) – 66:76

СШОР №2 Невского района: Андреев (19), Щегольков (18+7 перехватов), Аксаментов (17+14 подборов). СШОР «Юность»: Супрун (18), Шерстеникин (11), Зайцев (11).

СШОР №1 (Химки) – СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – 37:74

СШОР №1: Иванин (17+13 подборов). СШОР №2 «Ювента»: Барауля (14+11 подборов), Пономарев (13), Мальцев (11+4 перехвата), Канахович (10).

20 апреля в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – СШОР №1, Самара – СШОР по баскетболу «Спартак» (8:00, время московское), СШОР №2 Невского района – СШОР №1, Химки (10:00), за 9-12-е места – СШ «Олимпиец» - СШОР по баскетболу (12:00), СШОР «Юность» - СШОР №2 «Ювента» (14:00), за 5-8-е места – СШОР №1 Адмиралтейского района – СШ «Олимп» (7:00), СШОР им. А.Я. Гомельского – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (9:00), СШОР «Динамо» - СШОР №1 Центрального района (11:00), СШОР «ЦСКА» - БК «Калий-Баскет» (13:00).