• --

Трипл-дабл Гизатуллина увенчал последний тур

Пн, 15 апреля 2024

Пн, 15 апреля

Сегодня в Челябинске завершился групповой этап Финала Первенства России среди юношей до 16 лет (2009 года рождения) им. И.И. Едешко.

В 3-м туре каждая из команд решала свои задачи, стремясь к плей-офф занять как можно более высокое место в своей группе. Не обошлось и без целого ряда ярких событий. Причем как минимум одно состоялось в каждом квартете.

Группа А оказалась единственной, в которой сразу три команды одержали по две победы. СШОР «Динамо» после поражения в стартовом туре от СШОР «Юность» из Старого Оскола (81:86) вчера добилась самой крупной победы Финального раунда – «+69» в поединке с химкинской СШОР №1 (104:35). Однако сегодня москвичам пришлось решать другую задачу: чтобы стать первыми в группе, им нужна была победа над краснодарской СШОР по баскетболу с перевесом не менее 10 очков.

Динамовцы лидировали на протяжении всей встречи. В третьем периоде разница доходила до «+18», в начале четвертого было «+17», но краснодарцы, которым для первого места была нужна победа с любым счетом, вернули интригу: в середине заключительной четверти они дважды сокращали отставание до 3 очков! СШОР «Динамо» попыталась добиться необходимого преимущества, но в конце предпоследней минуты после дальнего попадания Романа Ворсулева она вела всего «+6».

И все-таки москвичи со своей задачей справились. В оставшееся время в проходе забил Кирилл Афонин, Захар Чорлак реализовал штрафной и, наконец, Ярослав Бачков довел перевес динамовцев до 11 очков – всего за 19 секунд до конца. Правда, СШОР по баскетболу могла лишить столичную команду первого места в группе, но ее последняя атака завершилась промахом.

Что любопытно, СШОР «Юность», которая была в шаге от победы в группе, едва не оказалась на последнем месте! СШОР №1 после разгромного поражения вышла с настроем добиться первой виктории в Финале. Блестящую игру выдал капитан подмосковной команды Макар Иванин – 36 очков, 16 подборов, 5 передач и 3 перехвата! Он повторил снайперский рекорд Финального раунда, принадлежавший Кириллу Григорию из люберецкой СШОР по баскетболу «Спартак», а заодно обновил высшее достижение по коэффициенту полезности (45 баллов). И перед последней четвертью химчане оказались впереди – 52:51.

Впрочем, в ней юноши из Старого Оскола набрали 4 первых очка и затем лидировали постоянно. На последней минуте Иванин вернул интригу – лишь «+3» у СШОР «Юность». И он же за 2,8 секунды до финальной сирены сократил отставание до двух очков (71:73). Однако фол на Владимире Захарове не помог: он и получился запоздалым, и реализовал форвард оба штрафных.

В группе Б прошло единственное на групповой стадии столичное дерби. Правда, преимущество одного из соперников оказалось очевидным. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова фактически лишила СШОР им. А.Я. Гомельского всех шансов, когда выиграла вторую четверть с разгромным счетом 30:8. А к концу третьего периода довела свое преимущество до «+30» (64:34). У победителей был неудержим в атаке центровой Михаил Кудряшов, набравший за неполные 28 минут 30 очков (двухочковые – 6 из 12, трехочковые – 5 из 8, штрафные – 3 из 3).

Второе же место в этой группе заняли хозяева. Но для этого СШ «Олимп» пришлось совершить маленький подвиг: неудачно начав встречу, она на 14-й минуте отстала от самарской СШОР №1 на 20 (!) очков – 15:35. И с честью вышла из столь непростого положения. Погоня стартовала с дальнего попадания Ивана Корнилова, а главным действующим лицом в составе челябинцев оказался Тагир Гизатуллин. Защитник челябинцев был чрезвычайно активен и оформил первый трипл-дабл этого Финала – 13 очков, 15 подборов и 11 результативных передач! Причем в 10-й раз ассистировал партнерам за три с половиной минуты до финальной сирены. К тому моменту СШ «Олимп» уже давно переломила ход игры. Впечатляющий рывок (26:5!) позволил ей выйти вперед еще в дебюте второй половины. А к последнему перерыву хозяева Финального раунда вели 14 очков.

В группе В продолжил свою серию сверхрезультативных матчей лучший снайпер турнира Григорий: в каждом матче он набирал не менее 33 очков. Вот только СШОР по баскетболу «Спартак» яркая игра капитана пока не принесла никаких дивидендов: юноши из Люберец завершили групповой этап без побед. Сегодня они продержались до последней минуты третьей четверти (59:59). Но на ней СШОР №1 Адмиралтейского района набрала 5 безответных очков. А когда оставалось играть около двух с половиной минут, перевес петербуржцев достиг «+12» – 81:69.

Главный фаворит турнира СШОР «ЦСКА», которая вчера в битве с «Адмиралтейской» пережила немало неприятных мгновений (на последней минуте юноши из Санкт-Петербурга могли сравнять счет, но смазали трехочковый), на этот раз предпочла обезопасить себя от нервной концовки. В поединке с БК «Калий-Баскет» армейцы добились двузначного перевеса уже в стартовой четверти (23:12), а к началу последней вели «+21» - 68:47. Продолжает атаковать с очень высоким процентом попаданий центровой москвичей Егор Жердев. За 3 матча группового этапа он набрал 70 очков, реализовав 78,4 (!) процента двухочковых бросков (29 из 37).

А в группе Г прошло питерское дерби. Правда, его результат не имел турнирного значения: СШОР №1 Центрального района досрочно заняла первое место, СШОР №2 Невского района – последнее. Тем не менее, «Невская», вырвавшись вперед в третьем периоде, продолжала удерживать лидерство почти до середины четвертого: за 5 с половиной минут до конца она вела 64:60. Однако концовка прошла с большим преимуществом «Адмиралтейской», которая выиграла ее с разгромным счетом 20:4.

Зато победитель второго матча занимал в этом квартете второе место. А встречались в нем старые знакомые. СШ «Олимпиец» два года назад выиграла Всероссийские соревнования, но еще тогда самым неудобным для нее соперником оказалась СШОР №2 «Красные Крылья» (сейчас – СШОР №2 «Ювента»). В четвертьфинале преимущество пермяков оказалось минимальным – 47:46. Зато тольяттинцы ежегодного обыгрывали СШ «Олимпиец» в Межрегиональных соревнованиях – 55:48, 79:70 и с разгромным счетом 92:47 в финале в текущем сезоне.

Более чем уверенно начала СШОР «Ювента» и на этот раз – 24:2 после первых 7 минут! Однако уральцы смогли организовать погоню и на последней минуте первой половины после быстрого отрыва, который завершил MVP-2021/22 Данил Заозеров, дистанция между командами сократилась до 6 очков – 42:36. Казалось, что после большого перерыва предстоит напряженная борьба до последних секунд. Но тольяттинцы предпочли совсем другой сценарий. Они вновь заиграли здорово в защите, позволив сопернику набрать в оставшиеся 20 минут всего 14 очков. И в итоге добились разгромной победы – 79:50!

Группа А

СШОР «Динамо» (Москва) – СШОР по баскетболу (Краснодар) – 88:77

СШОР «Динамо»: Ханин (27+10 подборов+5 передач), Бачков (18+7 подборов+5 перехватов), Афонин (12), Чорлак (10+9 подборов+6 передач), Грищенко (7+16 подборов). СШОР по баскетболу: Ворсулев (23), Бессонов (13+10 подборов), Фраймут (12+8 подборов+5 перехватов).

СШОР №1 (Химки) – СШОР «Юность» (Старый Оскол) – 71:75

СШОР №1: Иванин (36+16 подборов+5 передач), Матвеев (12+14 подборов), Юсупов (11). СШОР «Юность»: Груза (19), Супрун (12), Баженов (7+10 подборов), Канаев (6+11 подборов+4 блок-шота), Пономаренко (6+11 подборов).

1. СШОР «Динамо», Москва (2 победы – 1 поражение, личные встречи «+6»). 2. СШОР «Юность», Старый Оскол (2-1, «+4»). 3. СШОР по баскетболу, Краснодар (2-1, «-10»). 4. СШОР №1, Химки (0-3).

Группа Б

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 68:48

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Кудряшов (30+14 подборов). СШОР им. А.Я. Гомельского: Емельянов (20), Ткаченко (8+15 подборов).

СШ «Олимп» (Челябинск) – СШОР №1 (Самара) – 77:65

СШ «Олимп»: Корнилов (19), Сергеев (16+11 подборов), Никитин (15+9 подборов), Гизатуллин (13+15 подборов+11 передач). СШОР №1: Пыталев (19+5 перехватов), Добрынин (11).

1. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, Москва (3-0). 2. СШ «Олимп», Челябинск (2-1). 3. СШОР им. А.Я. Гомельского, Москва (1-2). 4. СШОР №1, Самара (0-3).

Группа В

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – 83:72

СШОР №1 Адмиралтейского района: Новиков (19+9 подборов), Гражданов (13), Владимиров (11+8 подборов), Пивоваров (10). СШОР по баскетболу «Спартак»: Григорий (33+5 перехватов), Бобров (13+8 подборов+5 передач).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 83:68

СШОР «ЦСКА»: Жердев (25+9 подборов+6 передач), Михеев (17), Гордеев (13+13 подборов+5 перехватов). БК «Калий-Баскет»: Пашкун (12+9 подборов), Сорокин (11), Зевин (10).

1. СШОР «ЦСКА», Москва (3-0). 2. СШОР №1 Адмиралтейского района, Санкт-Петербург (2-1). 3. БК «Калий-Баскет», Березники (1-2). 4. СШОР по баскетболу «Спартак», Люберцы (0-3).

Группа Г

СШ «Олимпиец» (Пермь) – СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – 50:79

СШ «Олимпиец»: Заозеров (16), Толмачев (11), Клементьев (10). СШОР №2 «Ювента»: Уваров (20+4 перехвата), Барауля (12+7 подборов+5 передач).

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 80:68

СШОР №1 Центрального района: Севостьянов (18+7 передач+6 подборов), Воробьев (15+12 подборов), Суйконен (11). СШОР №2 Невского района: Андреев (14), Аксаментов (12).

1. СШОР №1 Центрального района, Санкт-Петербург (3-0). 2. СШОР №2 «Ювента», Тольятти (2-1). 3. СШ «Олимпиец», Пермь (1-2). 4. СШОР №2 Невского района, Санкт-Петербург (0-3).

17 апреля в 1/8 финала встречаются: СШОР «Динамо» - СШОР №1, Самара (8:00, время московское), СШОР «ЦСКА» - СШОР №2 Невского района (8:00), СШОР №1 Адмиралтейского района – СШ «Олимпиец» (10:00), СШОР «Юность» - СШОР им. А.Я. Гомельского (10:00), СШОР №1 Центрального района – СШОР по баскетболу «Спартак» (12:00), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР №1, Химки (12:00), СШ «Олимп» - СШОР по баскетболу (14:00), СШОР №2 «Ювента» - БК «Калий-Баскет» (14:00).