• --

«ПГУ-Машук» - победитель Чемпионата СКФО и ЮФО

Пн, 15 апреля 2024

Пн, 15 апреля

Вчера завершились Межрегиональные соревнования Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа среди мужчин.

В Чемпионате СКФО и ЮФО приняли участие 5 команд. Сначала они сыграли в три круга. 4 лучшие выходили в «Финал четырех», который прошел в минувшие выходные в Ессентуках.

В регулярном чемпионате были два очевидных лидера. Первую очную встречу выиграл «ПГУ-Машук» из Пятигорска (84:70), однако две следующие завершились в пользу «Донских Соколов» - 71:68 и 81:62. Причем прошли они совсем по разному сценарию. Судьба первого матча решилась лишь в концовке. При равном счете команду из Новочеркасска вывел вперед Илья Коротков, а в концовке окончательный счет точным штрафным установил Рихорд Новосадович. Во втором же «Донские Соколы» обеспечили себе победу еще в первой половине, выиграв ее с разницей «+26» (51:25). Правда, в отличие от конкурента, они не обошлись без еще одного поражения, во втором круге уступив ростовской команде «DBI/БУЭНА СУЭРТА» (86:91). Тем не менее, по результатам личных встреч опередили «ПГУ-Машук», заняв первое место.

Субботние полуфиналы прошли с заметным преимуществом обоих фаворитов. Пятигорцы обыграли «КЧР-СШ по баскетболу» из Черкесска со счетом 86:60. Причем оказались сильнее во всех четвертях. Равная борьба шла до середины второй (30:30), а затем после двух метких трехочковых «ПГУ-Машук» стал уходит вперед. К большому перерыву он вел «+11», а на 27-й минуте его преимущество достигло 20 очков – 59:39.

Посложнее пришлось «Донским Соколам». Ростовчане не уступали им в первой половине, которая завершилась с минимальным перевесом команды из Новочеркасска (37:36). Более того, в дебюте третьей четверти «DBI/БУЭНА СУЭРТА» после двух метких трехочковых Сергея Винника повела «+3». Тем не менее, именно в этом периоде была решена судьба матча. Его последние 8 минут «Соколы» выиграли с разгромным счетом 27:7 и в итоге добились крупной победы - 80:60.

Поединок за бронзу поначалу проходил с преимуществом ростовчан, которые выиграли стартовую четверть (19:11). Но постепенно инициатива перешла к команде из Черкесска. К последнему перерыву она вырвалась вперед (66:65) и, лидируя на протяжении всей четвертой четверти, довела матч до победы – 83:76. У победителей отличился Артур Алексанян: он набрал 27 очков, совершив всего 5 промахов (двухочковые – 2 из 5, трехочковые – 4 из 6, штрафные – 11 из 11).

В финале же борьбы до самого конца не получилось: «ПГУ-Машук» взял убедительный реванш у «Донских Соколов» за поражения в двух предыдущих встречах. Пятигорцы начали феерически – 19:0 на 6-й минуте! Правда, соперники, выдержав стартовый натиск, смогли организовать погоню и в начале второй половины после прохода Николая Гордеева сократили отставание до трех очков (34:37). Но «ПГУ-Машук» ответил новым рывком (10:0) и к концу третьей четверти снял все вопросы о победителе – 63:40.

Героем финального матча оказался защитник пятигорцев Александр Воронцов. Отыграв 33 минуты, он набрал 31 очко, совершив всего 2 неточных броска. Причем цели достигли 7 его трехочковых из 8! Плюс Воронцов реализовал единственный средний бросок и 8 штрафных из 9. По итогам «Финала четырех» он был признан MVP. Также были названы лучшие игроки по амплуа: разыгрывающий – Денис Шмырин («Донские Соколы»), защитник – Мусса Кипкеев («КЧР-СШ по баскетболу»), нападающий – Владислав Крушельницкий («ПГУ-Машук») и центровой – Иван Негода («Донские Соколы»).

Регулярный чемпионат

1. «ДОНСКИЕ СОКОЛЫ», Новочеркасск (10 побед – 2 поражения, личные встречи 2:1). 2. «ПГУ-МАШУК», Пятигорск (10-2, 1:2). 3. КЧР-СШ ПО БАСКЕТБОЛУ, Черкесск (6-6). 4. «DBI/БУЭНА СУЭРТА», Ростов-на-Дону (4-8). 5. «Симферополь», Симферополь (0-12).