• --

«Атриника» - безоговорочный победитель «Пути сильнейших»!

Пн, 27 мая 2024

Пн, 27 мая

Вчера в Саранске завершились Всероссийские спортивные соревнования «Путь сильнейших» среди женских команд.

У женщин во Всероссийских спортивных соревнованиях «Путь сильнейших» приняли участие три призера Чемпионата Приволжского федерального округа и Уральского федерального округа («Атриника» из Саранска, «Тольятти» и «ПАРМА-КОР» из Пермского края) плюс ЦИВС из Тулы (эта команда получила специальное приглашение после отказа призеров остальных Межрегиональных соревнований - Центрального федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа). В регулярном сезоне Первенства ЦФО она заняла 4-е место, но в «Финале четырех» не участвовала: там сыграл победитель Первенства Московской области «Олимпик» из Мытищ.

В борьбе за первое место не нашлось серьезных конкурентов у «Атриники»: после победы в Чемпионате ПФО и УФО команда из Саранска уверенно выиграла и Всероссийские спортивные соревнования «Путь сильнейших». Во всех трех матчах преимущество хозяек составило более 30 очков. «Атриника» стартовала с разгромной победы над ЦИВС (111:36), особенно уверенно взяв верх над тульской командой в двух четных четвертях – во второй (33:5) и четвертой (28:5). Победительницы имели гигантское преимущество в борьбе за подбор (78:30), а 10 игроков в их составе записали на свой счет не менее 5 очков.

Во 2-м туре «Атриника» уверенно переиграла «ПАРМУ-КОР» - 86:55. Правда, в этой встрече после трех периодов команды разделяли всего 15 очков, но последний завершился с крупным счетом 28:12. Наконец, вчера хозяйки оказались явно сильнее «Тольятти» (95:62), взяв верх во всех четвертях. Причем вновь лучше всего провели четвертую – 27:12. Символическая пятерка в Саранске не определялась, а титул MVP достался Ксении Андреевой из «Атриники». В трех проведенных матчах она в среднем набирала по 15,0 очка (лучший результат в составе победительниц), делала по 6,7 подбора, 2,3 передачи, 0,7 блок-шота и 0,3 перехвата. В поединке с «ПАРМА-КОР» Андреева оформила дабл-дабл (14 очков и 10 подборов). А во всех играх продемонстрировала великолепный процент реализации бросков: точными оказались ее 9 двухочковых из 15, 7 трехочковых из 12 и все 6 штрафных. Стоит отметить, что по среднему коэффициенту полезности Андреева стала второй, уступив только капитану своей команды Людмиле Рябушиц – 22,3 балла против 22,7.

Судьба второго места, как потом оказалось, решилась еще в стартовом туре. «ПАРМА-КОР» смогла взять реванш у «Тольятти» за поражение в «Финале четырех» Чемпионата ПФО и УФО. Он, к слову, проходил в Тольятти, и в начале апреля хозяйки выиграли со счетом 78:71. Теперь же сильнее оказались девушки из Перми – 83:75. Они создали солидный отрыв к большому перерыву («+13» - 44:31) и во второй половине так и не позволили соперницам сравнять счет. Правда, к началу последней минуты перевес «ПАРМЫ-КОР» сократился до «+3», но в концовке в их составе здорово сыграла Анастасия Сенцова, набравшая 6 очков. В этой встрече она установила рекорд результативности «Пути сильнейших» (30 очков) и в итоге стала лучшим снайпером турнира (25,0 в среднем за игру). А капитан пермской команды Валерия Маркова в поединке с «Тольятти» была близка к трипл-даблу: в ее активе оказалось 19 очков, 13 подборов и 8 перехватов.

Впрочем, своего Маркова все-таки добилась - в заключительном туре. Пермская команда завершила турнир крупной победой над ЦИВС (82:38), а ее капитан в этой встрече записала на свой счет 11 очков, 10 подборов и 10 результативных передач. Сенцовой же вновь не было равных по результативности (27 очков).

Самым же напряженным получился матч за 3-е место. Даже несмотря на то, что «Тольятти» выиграл вторую четверть с сухим счетом 17:0! ЦИВС не набирал очков более 12 с половиной минут (13:27 к большому перерыву), однако забил в первой же атаке второй половины. И постепенно начал сокращать отставание от соперниц. К концу третьей четверти оно составляло лишь «-4», за 4 минуты до финальной сирены тульские девушки сравняли счет (42:42), а на предпоследней минуте после меткого трехочкового Варвары Кузовлевой вырвались вперед – 47:46!

И все-таки в концовке победа досталась «Тольятти». На последней минуте Викторая Никулаева, реализовав один штрафной, восстановила равенство. А победным стал точный дальний бросок Юлии Стяжкиной всего за пару секунд до финальной сирены – 50:47 в пользу волжанок.

«Путь сильнейших», женщины

1. «Атриника», Саранск (3 победы – 0 поражений). 2. «ПАРМА-КОР», Пермский край (2-1). 3. «Тольятти», Тольятти (1-2). 4. ЦИВС, Тула (0-3).