• --

Победный дубль Тольятти в «Пути сильнейших»!

Пн, 27 мая 2024

Пн, 27 мая

Вчера в Тольятти завершились Всероссийские спортивные соревнования «Путь сильнейших» среди мужских команд.

У мужчин во Всероссийских спортивных соревнованиях «Путь сильнейших» приняли участие три призера Чемпионата Приволжского федерального округа (тольяттинские «АвтоВАЗ» и «Тольяттиазот» плюс «Авангард» из Оренбурга), а также победитель Чемпионата Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа «ПГУ-Машук» из Пятигорска.

Борьба за первое место развернулась крайне увлекательной. В ней, правда, не принял участие «Авангард», потерпевший три поражения. Тем не менее, в стартовом туре оренбуржцы, проиграв «АвтоВАЗу» стартовые 4 минуты со счетом 1:16, уступили ему лишь в концовке. «Авангард» смог догнать хозяев в начале второй половины, в середине четвертого периода ненадолго даже вырвался вперед, а в заключительные две минуты дважды сокращал отставание до минимума благодаря точным броскам Руслана Хасанова. Во втором случае на последней минуте у тольяттинцев в ответ забил Дмитрий Приходько, а дальний бросок соперников за мгновения до финальной сирены оказался неточным – 77:74 в пользу «АвтоВАЗа». После столь обидной неудачи «Авангард» безоговорочно проиграл два оставшихся матча – «Тольяттиазоту» (65:107) и «ПГУ-Машуку» (73:119). Во втором поединке в составе пятигорцев снайперский рекорд турнира установил Владислав Крушельницкий, набравший 41 очко, плюс сразу два (!) его партнера оформили трипл-дабл: в активе капитана команды Андрея Сысоева оказалось 17 очков, 16 подборов и 11 передач, Георгия Цуцаева – 10 очков, 12 подборов и 11 передач!

Интрига же в соперничестве трех сильнейших оказалась закручена до предела. Впрочем, досрочно из борьбы за 1-е место выбыл «ПГУ-Машук» (но сохранил неплохие шансы на 2-е). В стартовом туре в самом результативном матче турнира он уступил «Тольяттиазоту» с разницей «-14» (102:116). Правда, по ходу него смог сократить отставание: перед началом четвертой четверти оно составляло 24 очка. А вот на следующий день пятигорцы, хоть и обыграли «АвтоВАЗ», сделали это менее крупно – всего «+6» (92:86). Тем не менее, проявили немалую волю к победе. В начале второго периода они отставали на 15 очков (20:35), на последней минуте третьего – на 8 (64:72). А все решилось лишь за 21,7 секунды до финальной сирены, когда Роман Воробьев метким трехочковым увеличил преимущество «ПГУ-Машука» до «+5».

В результате победитель «Пути сильнейших» определился только вчера в заключительной встрече. В ней «Тольяттиазот», не имевший в пассиве поражений, мог даже уступить, но не более 9 очков. «АвтоВАЗУ» же нужна была победа с двузначной разницей, менее крупная позволяла занять 2-е место, а поражение оставляло его на 3-й строчке.

Поначалу шла абсолютно равная игра. «Тольяттиазот» большую часть первой четверти лидировал и завершил ее в свою пользу (24:22). Но постепенно инициатива стала переходить к «АвтоВАЗу». На первой минуте второй половины он набрал 5 очков подряд и довел свой перевес до «+8» (45:37). И хотя соперники вскоре восстановили равенство, «вазовцы» лидировали все оставшееся время. Тем не менее, заветной разницы впервые смогли добиться только в середине заключительной четверти после попадания Ивана Роженко – 72:61.

В оставшееся время «Тольяттиазот» лишь однажды был на первом месте: когда оставалось играть чуть менее трех минут, Владимир Фоменко сделал счет 76:67. Впрочем, в ответ «АвтоВАЗ» набрал 4 очка подряд. И в концовке не предоставил сопернику шансов на спасение: на последней минуте его преимущество неизменно составляло 12-14 очков.

Титул MVP Всероссийских спортивных соревнований «Путь сильнейших» достался защитнику «АвтоВАЗа» Дмитрию Приходько. В трех проведенных матчах он в среднем набирал 19,7 очка, делал 6,0 передачи, 2,7 подбора и 1,0 перехвата. В проигранной встрече с «ПГУ-Машуком» оформил дабл-дабл (20 очков и 10 результативных передач), реализовав 5 трехочковых из 12. А в заключительном поединке против «Тольяттиазота» оказался самым результативным в составе победителей (24 очка).

Кроме того, были определены лучшие игроки турнира по амплуа. Лучшим разыгрывающим стал Данила Носачев («Тольяттиазот»), лучшим защитником – Владислав Крушельницкий («ПГУ-Машук»), у которого не оказалось конкурентов в борьбе за звание лучшего снайпера (38,3 очка за игру!), лучшим нападающим – Владимир Фоменко («Тольяттиазот»), лучшим центровым – Вячеслав Гордеев («АвтоВАЗ»).

«Путь сильнейших», мужчины

1. «АвтоВАЗ», Тольятти (2 победы – 1 поражение, личные встречи «+7»). 2. «Тольяттиазот», Тольятти (2-1, «+1»). 3. «ПГУ-Машук», Пятигорск (2-1, «-8»). 4. «Авангард», Оренбург (0-3).