{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Вячеслав Федорченко: «Вижу, за счет чего Ермаков может прибавить и в кого превратиться»

Вт, 09 апреля 2024

Вячеслав Федорченко: «Вижу, за счет чего Ермаков может прибавить и в кого превратиться»

Вт, 09 апреля

В прошедшее воскресенье победителем Первенства России среди юниоров 2007 года рождения стала Москва-1.

Команды Вячеслава Федорченко являлись безоговорочными лидерами в этой возрастной категории. За 5 сезонов во Всероссийских соревнованиях и Первенстве России – 4 титула со СШОР «ЦСКА» и Москвой-1. Осечка была лишь одна: проигранный три года назад финал СШОР №1 Адмиралтейского района. Впрочем, даже тогда удалось не уступить в основное время: петербуржцы оказались сильнее только в овертайме – 70:68.

- Ваши команды выиграли в этой возрастной категории 4 раза за 5 сезонов. Победы не приедаются?

- Я уже говорил, что никому не может надоесть побеждать. Ребята растут, каждый год у них новый чемпионат. Меняются скорости, соперники, сам баскетбол. Каждое чемпионство было разным.

- В чем отличие нынешней победы от предыдущих?

- Наверное, в том, что сейчас мы явно понимали, что это «последний танец». Я сказал ребятам, что у них был выпускной. Они официально переходили во взрослую жизнь, и хотелось красиво закончить эту историю. Получилось все как фильме.

- Какая победа приносит большее удовлетворение – как в прошлом сезоне, когда в финале Краснодарский край-1 был разгромлен со счетом 73:48, или как сейчас, когда была напряженная концовка, в которой выиграть могли обе команды?

-Каждый тренер мечтает побеждать как можно проще. Тогда он сохраняет больше нервов. Но скажу, что более ощутим вкус такого чемпионства, какое было в этом сезоне. Такие победы наиболее остаются в памяти. На всю жизнь. И приносят большее удовлетворение. Хочется выигрывать легче, но не всегда получается.

- Илья Ермаков в этом сезоне не без успеха выступал за ЦСКА-2 в Суперлиге. Как удалось заполучить его на Финал Первенства России?

- Не секрет, что я с ним работаю с детства – с того момента, как он переехал в Москву. Внес большой вклад в его развитие. Повлиял на то, чтобы Ермаков подписал контракт с ЦСКА. В клубе это прекрасно понимают и не могли не отдать его.

Сам Илья – фанат Первенства России. Он очень любит его и ждет, а играет с нереальной страстью. Это было прекрасно видно по его эмоциям в воскресенье - на фотографиях и видео.

- Насколько легко Ермаков вписался в эту команду?

- Илья – настоящий профессионал. От кончиков пальцев ног до макушки. Я заметил, что за год в Суперлиге он заметно прибавил. Такой сезон придает уверенности, понимания. Ты находишься на более высоком уровне, где и скорости другие, и уровень контакта. Адаптироваться к баскетболу Первенства России было не так тяжело. А его цифры лишний раз показали, что он добавил. Но даже финал мог сыграть еще сильнее. У Ермакова огромный потенциал, и я вижу, за счет чего он может прибавить и в кого превратиться.

- Если бы его не было в составе, Москва-1 стала бы фаворитом Финального раунда?

- Конечно, Илья очень важное звено. Но баскетбол – командный вид спорта. И я всегда верю в ребят, которые в составе. Играю теми, кто есть. Стараюсь выжимать максимум. Мне тяжело предугадать, как было бы без него. Но в любом случае один в поле не воин.

- Другим игроком, который появился в команде перед Финалом, оказался MVP Первенства России среди юниоров 2008 года рождения Сергей Новиков. Почему он?

- У нас за два дня до старта случилась травма: Родион Бойков в конце тренировки решил забить сверху, схватился за кольцо, неудачно приземлился и сломал руку. Экстренно нужно было искать ему замену. Сергей всегда находится на карандаше. Очень хорошо знаю его силу и потенциал, он мне импонирует как человек и как игрок. Я хотел, чтобы играли ребята 2007 года рождения, но получилось так, как получилось.

- В группе Москва-1 одержала 5 разгромных побед с разницей не менее «+38». Столь легкий путь в плей-офф – хорошо или плохо?

- Не стоит забывать, что мы, по сути, не провели ни одной тренировки в оптимальном составе. Отсутствовали Ермаков и Денис Клуббе, приболел Иван Васильев. Фактически старались прибавлять с первой игры. А все вместе – и вовсе с третьей, когда после отдыха подключился Новиков. На разницу же не смотрю. Необходимо делать правильную установку на игру, а дальше, как получится.

- То, что пришлось играть 5 дней подряд, не стало проблемой?

- В целом я к этому отношусь нормально. Все команды в равных условиях. Тем более, что у нас большая ротация, ребята играли в среднем по 18-20 минут. Так что проблем не возникло.

- Полуфинал с Курской областью стал первым серьезным матчем для вашей команды. Которая, несмотря на итоговую разницу «+17», уступила в нем в двух четвертях. Игра с серьезным соперником помогла перед финальным матчем?

- Сейчас сложно ответить на этот вопрос. Особенно после такого финала. Возможно, игроки и устали. Я очень уважаю Курскую область, считаю эту команду очень сильным соперником. Ее прилично усилил Дмитрий Чикишев – настоящий мотор команды, который постоянно бежит, созидает, создает что-то. Играть против Курской области тяжело. Тем более, что она весь год таким составом выступает в Первенстве ДЮБЛ. Это хороший опыт, возможность наигрывать состав. Мы тщательно готовились к тому полуфиналу. Честно скажу, готовились с опаской. Я понимал, что нам против этого соперника будет непросто.

- Как вы восприняли, что команда тогда проиграла четвертую четверть с разницей «-12»?

- Это привело к очень-очень серьезному разговору. Мы отлично провели третью четверть, выиграли ее 32:13. Я запустил всех игроков, они здорово вошли в игру. Решил продолжить четвертую тем же составом. Но мы долго не могли забить. Я начал возвращать игроков из основной ротации. Но не так легко возвращаться в игру, когда Курская область набрала ход. Она здорово играла, упиралась и билась до конца. После игры сказал ребятам: «Вы извините, но меня поздравляют зрители и болельщики, а мне стыдно за такую игру».

- Не возникло в связи с этим каких-либо проблем перед финалом?

- Нет. Я не раз говорил, что очень уважаю каждого соперника и тщательно к каждому готовлюсь. Прекрасно понимаю, что в отдельно взятом матче любая команда может обыграть любую. История знает немало таких примеров. Неоднократно повторял на собраниях, что финальная игра – это отдельное мероприятие. То, что было до нее, необходимо забыть, стереть из памяти.

Давайте будем честны: та победа в группе над Питером с разницей «+38» - случай уникальный. В том матче Ермаков в первой половине набрал 29 очков. Часто в 16 лет бывает такая результативность? Надо понимать, что тогда у него полетело. За счет его лидерских качеств и другие почувствовали уверенность. Большая разница была обусловлена совокупностью многих факторов. Плюс Питер тогда почти не играл в защите «зону».

- Тем не менее, в группе у Санкт-Петербурга-1 ваша команда выиграла 38 очков, в финале – всего одно. Почему разница оказалась столь разительной?

- После финала я долго анализировал. Первое, что хочу сказать - Питер выдал идеальный матч. Команда была настолько заряжена и уверена в себе, что в какие-то моменты я не понимал, как против нее защищаться. Александр Поротников раз и бросает с 8 метров – туда. Думаю, ОК. А он потом опять забивает такой же мяч! Причем с такого расстояния бросал невероятно уверенно.

В первой половине нам забили абсолютно все. Я видел у соперников идеальное принятие решений. Защищаться против команды, которая редко мажет, действует спокойно и хладнокровно, очень тяжело. На Питер ничего не давило, игроки раскрепостились, здорово играли в баскетбол и получали удовольствие. И главное: они почувствовали, что могут победить.

К тому же это уже взрослые ребята, но они все равно дети. Камеры, зрители, ажиотаж финала оказали свое влияние. Плюс у нас очень сильно страдало принятие решение, совершили много глупых ошибок и потерь. Я потом подсчитал: мы на ровном месте не добрали очков 18-20.

- Когда поняли, что на этот раз легкой прогулки точно не будет?

- Еще до стартового спорного. Финал есть финал. А по ходу игры все стало понятно уже в первой четверти – когда Поротников за 5 минут набрал 10 очков. Было видно, что он в огне, и нам надо было резко что-то менять. Иначе он мог бы и 50 набрать. Санкт-Петербург-1 обладает очень хорошими игроками. Это сильная команда, в составе которой только Георгий Мордвинов не выступает по ходу всего сезона. Остальные постоянно находятся в одной системе.

- К середине первой четверти Москва-1 уступала 9 очков (9:18). Почему у команды не пошла игра в начале финала?

- Мне кажется, что парни не ожидали от соперника такого уверенного старта. И как-то сразу у них задрожали руки. Я взял тайм-аут, постарался успокоить их, сильно не нагнетал, попытался подбодрить. К сожалению, сказался недостаток тренировок в полном составе. Питер всю игру стоял «зону», а у многих наших ребят в течение сезона не хватало опыта игры против такой защиты. Плюс все находятся в разных системах. Игра против «зоны» требует наигранности. Если бы у нас было больше времени на подготовку, таких проблем не возникло. «Зона» же нас притормозила. Хотя даже при таких проблемах мы все равно набрали 81 очко.

- Догнать соперника удалось достаточно быстро – еще в первой четверти. Но почему так ни разу и не удалось самим уйти в отрыв?

- Хороший вопрос. Бывает такое, что это не твой день. В воскресенье был не наш. Мы ушли на большой перерыв при «+3». Зашли в раздевалку, спокойно поговорили, нарисовали все, что нужно, договорились, успокоились, все было хорошо. Выходим – и рывок соперника 10:0! А у нас потери, пробежки, промахи. Опять два раза не вышли на Поротникова. Видимо, посчитали, сколько же можно забивать такие мячи. Но это нужно было делать каждый раз. И так целый матч. Даже когда мы повели «+2» и имели две атаки на «+4», все равно не смогли забить. Видимо, в этот день нужен был именно такой финал – чтобы зрители увидели настоящий праздник баскетбола.

- Концовка получилась невероятно напряженной. Ваши ощущения, когда за 17 секунд до конца Поротников вывел свою команду вперед?

- Честно говоря, я не сдался. Понимал, что еще есть 17 секунд. Взял тайм-аут. В концовке Питер стал чередовать формы защиты – то личная, то зонная. А у нас в последние минуты было много неправильных решений.

Нарисовали комбинацию под Ермакова, чтобы он постарался обострить. Установка была идти на фол. У нас уже был такой опыт в финале Всероссийских соревнований три года назад, когда в такой же концовке уступили «Адмиралтейской». Тогда Илья бросал, но не попал.

Сейчас же он пошел в проход, но Владимир Ершов его накрыл. Оставалось 10 секунд. У нас был еще тайм-аут. Взял его, понимал, что опасно. Надо было разыграть до верного. Нарисовал вынос. Сказал, что Ермаков должен выходить под передачу. Но если не получится, под мяч «отваливается» Ваня Васильев. Он и получил мяч, после чего в своей манере уверенно пошел в середину и в родное кольцо забил фантастический полукрюк. В своем стиле на высоких руках. За что я не раз его поблагодарил.

- В последнем владении Михаил Падиус остался совсем один под щитом Москвы-1. Как так получилось?

- Раз 20 пересмотрел этот эпизод. Была четкая установка играть смену. Поротников пошел через «лифт», получив два заслона. А у нас вместо размена за ним бросились сразу два игрока. Глупая, детская ошибка, которая чуть было не стоила нам чемпионства.

- Этот промах на последних секундах – счастливое для вашей команды стечение обстоятельств?

- Считаю, что без удачи тут точно не обошлось. Я никак не мог повлиять, замер и был готов как выиграть, так и проиграть. Но мне кажется, что Падиус выбрал тяжелый бросок. Такое ощущение, что ему показалось, что его будут накрывать. Он попытался забить быстро, в одном прыжке и чуть не докрутил. Мне многие говорили, что это был совсем легкий бросок. Но нет – бросок с разворота, в одном прыжке и не в пустое кольцо. Наверное, можно было получить мяч и войти в контакт. А так – 50 на 50. Но, повторюсь, удача была на нашей стороне.

- Для команды это Первенство России стало последним. Что испытываете сейчас?

- Наверное, гордость за своих парней. Даже взять завершившийся финал. Всегда хочется побеждать легко, но в таких матчах игроки растут и развиваются. Надеюсь, что им еще долго идти по профессиональной карьере. А такие победы закаляют характер. Выиграли, несмотря на очень тяжелый матч, в котором у нас было и «-9», и «-7». Но они выстояли, не сдались, показали характер. Перед матчем договорились: как бы не складывалась игра, будет «+20» или «-20», мы играем до конца. Очень всеми горжусь. Мы выиграли в 4 сезонах из 5, один раз было второе место. Это очень сильный результат. Счастлив был быть их тренером.

- Ваши команды выступают и во Всероссийских соревнованиях среди юношей 2011 года рождения. Причем в мае в Финальном раунде сыграют сразу две – СШОР «ЦСКА» и БК «СФБ» из Солнечногорска. Как удается работать сразу с двумя?

- Этих игроков я набирал с детства. Мы провели очень хорошую работу в плане тренерского процесса. И поняли, что ребят хватает, можем играть двумя командами. Конечно, упор делается на СШОР «ЦСКА», в которой более сильный состав. Но «СФБ» молодцы – смогли дойти до Финального этапа. Очень рад за ребят.

Хорошо, что у меня есть помощники. В Финальном раунде, если игры вдруг окажутся в одно время, я, конечно, буду со СШОР «ЦСКА» - все-таки работаю в структуре этой спортшколы и должен быть с ней. Но, надеюсь, матчи будут в разное время.

- А если вдруг ваши команды будут вынуждены сыграть друг против друга?

- Буду с «ЦСКА». На постоянной основе они часто играют друг с другом. К сожалению, существует такая вероятность, что придется сыграть и на официальном турнире.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация