• --

В Ермакове проснулся снайпер

Вт, 02 апреля 2024

Вт, 02 апреля

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» прошли матчи 4-го тура Финала Первенства России среди юниоров до 18 лет (2007 года рождения) им. И.И. Едешко.

В группе А резко обострилась борьба. Правда, не за первое место, а лишь за третье-четвертое. Виновником стал Пермский край. Уральцам, чтобы рассчитывать на попадание в плей-офф, необходима была победа над Самарской областью-1. Причем желательно как можно более крупная. Чтобы занять во вполне реальной закрутке из трех команд второе место (то есть итоговое четвертое), нужно было выигрывать не менее 9 очков, чтобы первое (оно же третье в группе) – 23. И, как казалось, маловероятная задача на практике стала вполне выполнимой.

Первой искомой разницы Пермский край добился уже под занавес второй четверти, когда дважды вел именно «+9». Правда, завершилась первая половина метким трехочковым самарца Алексея Бочкова. Но после большого перерыва дистанция между командами продолжила увеличиваться. В середине третьего периода она впервые стала двузначной, а в его концовке достигла 17 очков – 58:41 после прохода Романа Котляра. Впрочем, волжане, оказавшись в столь незавидном положении, все-таки смогли переломить ход борьбы и в четвертой четверти устремились в погоню.

В ее начале Пермский край не забивал более трех минут, и его перевес сократился до «+7» (58:51). Правда, уральцам удалось вновь найти свою игру в атаке, и за 4 минуты до финальной сирены они ушли далеко вперед – 69:53. Но столь необходимое преимущество все-таки не удержали. В концовке Самарская область-1 принялась быстро догонять соперника. И наверняка бы догнала его, если бы матч продолжался чуть более 40 минут. В заключительные 20 секунд волжане успели набрать 9 очков, но поражения все-таки не избежали – 73:74.

А перед этим Нижегородская область уже успела обыграть Новгородскую область. Исход встречи она предрешила еще в первой половине, когда за две минуты до ее окончания повела «+20» (40:20). И в дальнейшем спокойно удерживала соперника на двузначной дистанции. У победителей результативно сыграл капитан команды Александр Шендеров (27 очков). Здорово атаковал издали Владимир Цымбал, реализовавший 5 трехочковых из 10, а центровой Никита Симаев оформил дабл-дабл (15 очков и 14 подборов). Впрочем, главным снайпером дня оказался именно тот, от кого ждут яркой игры в каждом матче.

MVP двух предыдущих Финалов Илья Ермаков из Москвы-1 в трех первых турах, в основном, играл на команду. Набирал по 14-20 очков, но о его вкладе в победы главного фаворита красноречиво говорили другие показатели – 31 подбор, 24 результативные передачи и 15 перехватов! Сегодня же столичная команда встречалась с Санкт-Петербургом-1 в поединке за первое место в группе. И Ермаков отыграл его сверхрезультативно, установив снайперский рекорд этого Финального раунда.

Проведя на площадке 28 с половиной минут, он успел набрать 36 очков (двухочковые – 6 из 9, трехочковые – 6 из 11, штрафные – 6 из 7). Но особенно ярко провел вторую четверть. Ее Москва-1 выиграла со счетом 36:24, а лидер команды записал на свой счет 15 очков. После этого матча Ермаков в списке самых результативных игроков Финала сравнялся с возглавлявшим его Шендеровым (по 22,0 за игру). А столичные юниоры, выиграв все периоды с разницей не менее «+5», не оставили соперникам ни единого шанса – 102:64.

В другой группе борьбы сегодня было куда меньше: во всех трех играх преимущество победителя составило минимум 25 очков. Впрочем, принципиальный поединок между соседями прошел по весьма неожиданному сценарию. После первой половины перевес Краснодарского края составлял «+8» (34:26), однако во второй преимущество Ставропольского края стало безоговорочным. Результат переломной третьей четверти говорит сам за себя – 31:7! Завершилась же она тем, что ставропольчане набрали 19 очков подряд. Выиграли они и заключительный период, доведя дело до разгрома – 78:53.

Уверенно расправились со своими соперниками и оба лидера группы, которые продолжают выступать без поражений и завтра проведут очную встречу за первое место. Москва-2 в поединке с Санкт-Петербургом-2 после первой половины вела «+20» (51:31). Во второй сбавила обороты в атаке, но это не помешало ей в итоге выиграть свыше 30 очков. При этом старший тренер столичных юниоров Александр Антипов предоставил достаточно времени всем 11 попавшим в заявку игрокам: никто из них не провел на площадке хотя бы 22 минуты.

Курская область у Москвы-3 выиграла еще крупнее – «+38» (100:62). И это при том, что две четверти прошли в равной борьбе. Вторая и вовсе завершилась вничью (19:19). Но зато безоговорочным преимущество курских юниоров оказалось в первой (30:16) и последней (29:8). Блеснул результативностью лучший снайпер команды Богдан Рублев, набравший 28 очков. А разыгрывающий Дмитрий Чикишев, раздав 12 результативных передач, обновил высшее достижение этого Финального раунда.

Нижегородская область – Новгородская область – 79:65

Нижегородская область: Шендеров (27+6 подборов+5 передач+4 перехвата), Цымбал (17), Симаев (15+14 подборов). Новгородская область: Иванов (18), Портной (17+12 подборов+4 перехвата), Проценко (5+12 подборов).

Самарская область-1 - Пермский край – 73:74

Самарская область-1: Зеленский (20+9 подборов), Мартынов (15), Дудин (12+9 подборов). Пермский край: Шипицын (18+9 подборов), Колышкин (14), Головченко (11+15 подборов).

Санкт-Петербург-1 - Москва-1 – 64:102

Санкт-Петербург-1: Поротников (15), Ершов (10). Москва-1: Ермаков (36), Панарин (11), Васильев (11), Новиков (10).

1. Москва-1 (4 победы – 0 поражений). 2. Санкт-Петербург-1 (3-1). 3. Нижегородская область (2-2, личная встреча «+13»). 4. Пермский край (2-2, «-13»). 5. Самарская область-1 (1-3). 6. Новгородская область (0-4).

Краснодарский край - Ставропольский край – 53:78

Краснодарский край: Симаков (15), Щербаков (10). Ставропольский край: Бухалов (22+9 подборов+5 передач), Зубов (17), Головко (17), Горностаев (10).

Москва-2 - Санкт-Петербург-2 – 89:58

Москва-2: Ананьин (18+9 подборов), Антипов (14), Яманов (10). Санкт-Петербург-2: Глинский (19+8 подборов).

Москва-3 – Курская область – 62:100

Москва-3: Галицкий (15). Курская область: Рублев (28+8 подборов), Шатунов (14), Чикишев (13+12 передач), Минаев (11+7 подборов+5 передач), Просандеев (11).

1. Курская область (4-0, разница очков «+150»). 3. Москва-2 (4-0, «+71»). 3. Ставропольский край (2-2). 4. Краснодарский край (1-3, Л/В «+4»). 5. Москва-3 (1-3, «-4»). 6. Санкт-Петербург-2 (0-4).