• --

Москва-2 одолела Москву-3 в овертайме после 0:15 в конце четвертой четверти!

Пн, 01 апреля 2024

Пн, 01 апреля

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» прошли матчи 3-го тура Финала Первенства России среди юниоров до 18 лет (2007 года рождения) им. И.И. Едешко.

В группе А встречались аутсайдеры, проигравшие в двух стартовых турах. И борьба за первую в Финальном раунде победу получилась крайне напряженной. Уступая почти всю первую четверть, Пермский край вышел вперед в ее конце (одновременно с сиреной на перерыв попал издали Григорий Головченко – 24:21), но добиться внушительного перевеса так и не смог – максимум дважды «+11» по ходу второго периода. Новгородская область, проиграв первую половину со счетом 40:47, вернула себе лидерство только в первой атаке заключительной 10-минутки – 62:61 после меткого трехочкового Тихона Портного, но закрепить свое преимущество не смогла.

В середине четвертой четверти новгородцы вели 72:69, после чего пропустили решающий рывок. Пермский край набрал 10 очков подряд и за две минуты до финальной сирены повел «+7». Тем не менее, все решилось только в самом конце. Когда оставалось играть 13 секунд, Новгородская область после результативного прохода Ивана Козенца восстановила равенство. А развязка получилась на редкость драматичной. Уральцы не забили в последней атаке, и соперники выиграли борьбу за подбор. Однако Роман Котляр выхватил мяч из рук потерявшего равновесие Артема Трухина и всего за 1,9 секунды до финальной сирены принес Пермскому краю победу.

В двух других встречах этой шестерки борьбы не было. Не имеющий в пассиве поражений Санкт-Петербург-1 в дебюте матча с Нижегородской областью дважды позволил сопернику повести в счете, но уже в середине стартового периода создал себе заметное преимущество – 13:6. В итоге петербуржцы выиграли все четверти, а под занавес первой половины ушли вперед на 19 очков (40:21).

Продолжает штамповать разгромные победы Москва-1. Сегодня она добилась самой крупной в этом Финальном раунде («+55»), а заодно обновила рекорд результативности – 111:56 с Самарской областью-1. Причем уже к первому перерыву ее преимущество превысило 20-очковую отметку (33:12). Справедливости ради, волжане после тяжелой победы накануне над Нижегородской областью предоставили выходной трем основным игрокам – Григорию Артемьеву, Андрею Дудину и Владиславу Зеленскому.

Продолжает блистать капитан Москвы-1 Илья Ермаков. На этот раз в его коллекции оказалось 20 очков, 13 подборов, 7 результативных передач и 4 перехвата всего за 23 минуты. При этом MVP двух предыдущих Первенств России, выступавший весь этот сезон за ЦСКА-2 в Суперлиге, реализовал все броски с игры (8 двухочковых и единственный трехочковый), смазав только один штрафной из двух. Как результат, Ермаков обновил высшее достижение этого Финала по коэффициенту полезности (44 балла).

В группе Б Ставропольский край даже без своего капитана Глеба Бухалова оказался сильнее Санкт-Петербурга-2. Ключевой рывок он совершил в конце первого периода, поведя «+12» (20:8), и лидировал на протяжении всей встречи. Правда, в дебюте четвертой четверти команды разделяли всего 4 очка. Но две следующие минуты Ставропольский край выиграл со счетом 7:0.

Наряду с Москвой-1, продолжает уверенно расправляться со своими соперниками и Курская область. В двух первых встречах ее преимущество превысило 35 очков, а сегодня у Краснодарского края она выиграла с разницей «+28» - 83:55. При этом оказалась сильнее в каждой четверти, а все вопросы сняла в третьей, в которой взяла верх со счетом 27:15. Лучший снайпер курских юниоров Богдан Рублев в этом поединке немного ушел в тень (13 очков). Зато яркий матч провел разыгрывающий Дмитрий Чикишев, ранее уже входивший в символическую пятерку Финального раунда в этой возрастной категории. Он записал на свой счет 22 очка (двухочковые – 4 из 6, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 5 из 5), 8 результативных передач и 3 перехвата.

В центральном же матче дня встретились вторая и третья сборные столицы. Впрочем, поначалу ничто не предвещало лихо закрученной концовки. Москва-2 добилась внушительного преимущества уже на 6-й минуте (21:9 после точного броска Ивана Калугина) и почти все время удерживала соперника на двузначном расстоянии. За 3 минуты до конца третьей четверти команды разделяли 19 очков (63:44), а в середине заключительной – 15 (72:57).

Но затем началась феерическая погоня Москвы-3. Она не позволяла сопернику набирать очки почти 6 последних минут основного времени, совершив рывок 15:0 и сравняв счет! Причем для этого потребовались два дальних попадания в самой концовке: когда оставалось играть 46 секунд, отличился Богдан Гончаренко, а за 11,3 секунды до завершения четвертого периода кольцо поразил Глеб Галицкий – 72:72!

Вот только после такого головокружительного рывка сил и эмоций на овертайм у Москвы-3 не осталось. Его главным действующим лицом стал Семен Ананьин, который менее недели назад выиграл Первенство России среди юниоров 2008 года рождения в составе Москвы-1 и был включен в символическую пятерку Финального раунда. В дополнительной 5-минутке снайпер второй столичной сборной набрал 5 из 8 очков своей команды, в то время как соперники смогли занести себе в актив только результативный проход Кирилла Догонова. Когда пошла последняя минута, Ананьин довел преимущество Москвы-2 до «+4» - 78:74. А итоговый счет установил Калугин, реализовавший оба штрафных.

Нижегородская область – Санкт-Петербург-1 – 47:77

Нижегородская область: Шендеров (18). Санкт-Петербург-1: Поротников (17+4 перехвата), Пресняков (12), Кожаев (12).

Пермский край - Новгородская область – 81:79

Пермский край: Колышкин (22), Котляр (15+9 подборов+6 перехватов), Шипицын (14), Головченко (11). Новгородская область: Трухин (18), Портной (15), Проценко (13+8 подборов).

Москва-1 – Самарская область-1 – 111:56

Москва-1: Новиков (23), Ермаков (20+13 подборов+7 передач+4 перехвата), Клуббе (13+7 передач+4 перехвата), Вавилов (11), Пивцайкин (10). Самарская область-1: Шарафутдинов (15), Кривенцов (12+10 подборов), Мартынов (10).

1. Москва-1 (3 победы – 0 поражений, разница очков «+157»). 2. Санкт-Петербург-1 (3-0, «+103»). 3. Нижегородская область (1-2, разница очков «-21»). 4. Пермский край (1-2, «-64»). 5. Самарская область-1 (1-2, «-73»). 6. Новгородская область (0-3).

Ставропольский край – Санкт-Петербург-2 – 65:54

Ставропольский край: Самойлов (13), Головко (12), Зубов (11). Санкт-Петербург-2: Жигулин (11).

Курская область - Краснодарский край – 83:55

Курская область: Чикишев (22+8 передач), Рублев (13+9 подборов), Просандеев (13+8 подборов), Минаев (11). Краснодарский край: Яковлев (9+9 подборов), Щербаков (9).

Москва-2 – Москва-3 – 80:74 (ОТ)

Москва-2: Ананьин (17+8 подборов+6 передач), Калугин (13), Потехин (11). Москва-3: Гончаренко (18+10 подборов), Галицкий (18), Алтунин (11).

1. Курская область (3-0, Р/О «+112»). 2. Москва-2 (3-0, «+40»). 3. Москва-3 (1-2, Р/О «+5»). 4. Ставропольский край (1-2, «-35»). 5. Краснодарский край (1-2, «-48»). 6. Санкт-Петербург-2 (0-3).