• --
  • --

«Зенит» растерял 21-очковый перевес, но вырвал у ЦСКА победу за 5 секунд до конца!

Чт, 28 марта 2024

Чт, 28 марта

Сегодня прошли 4 матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

После того, как УНИКС уступил в Краснодаре «Локомотиву-Кубань», шанс догнать лидера получил ЦСКА. Для этого армейцам необходимо было на своей площадке побеждать «Зенит». Однако у петербуржцев была не менее весомая причина брать верх в Москве: в случае успеха они вновь догоняли краснодарцев. Плюс победа позволяла «Сине-бело-голубым» сократить до минимума отставание от самого ЦСКА.

Для москвичей начало игры получилось катастрофическим: поведя 4:2, армейцы затем в течение 4 минут пропустили 17 (!) очков подряд. И сразу оправиться от такого сокрушительного удара не смогли. В первой четверти дистанция между командами оставалась двузначной, а во второй стала лишь увеличиваться. И на 14-й минуте капитан «Зенита» Андрей Зубков сделал преимущество своей команды максимальным – «+21» (43:22)!

Из шокового состояния ЦСКА попытался вывести Антон Астапкович, набравший в двух атаках подряд 6 очков (точный трехочковый плюс попадание с фолом). Но по-настоящему армейцы завелись только ближе к большому перерыву: уступая «-18», смогли сократить разрыв вдвое – 45:54. А уже в середине следующего периода все тот же Астапкович свел отставание «Красно-синих» к минимуму – 56:57!

ЦСКА еще дважды уступал «-1», но вскоре отстал вновь – 61:70. Попытки вновь подобраться к сопернику успехом не увенчались. А когда оставалось играть менее 5 минут, Сергей Карасев отправил в цель трехочковый с фолом, добавив бонусный штрафной – 86:78 в пользу «Зенита»! Но именно после этого эпизода армейцы (как показалось в тот момент) все-таки переломили ход игры. Финишный рывок ЦСКА получился впечатляющим – 13:2! И на последней минуте два штрафных Амата М’Бая, наконец, вывели хозяев вперед, а еще два в исполнении Мело Тримбла позволили столичной команде повести «+3» - 91:88!

Играть оставалось всего 26 секунд, однако «Зенит» не просто спасся: он вырвал победу в основное время! Героем стал Трент Фрэйзер. Сначала защитник петербуржцев вихрем промчался через всю площадку, заставил хозяев нарушить правила и реализовал оба штрафных. Затем заставил замешкавшегося Тримбла совершить потерю. И, наконец, в решающей атаке, рванув под щит, в последний момент отдал своевременный пас Винсу Хантеру, который за 5 секунд до финальной сирены забросил победный мяч – 92:91! Впрочем, шанс на победу у ЦСКА еще был. И даже целых два! Но М’Бай промахнулся из-за дуги, а Астапкович, первым оказавшийся у отскочившего мяча, не смог переправить его в кольцо одним касанием.

В группе Б в Самаре сошлись два лидера. «Уралмаш» начал стремительно (15:2 на 5-й минуте), после чего весь матч превратился в затяжную погоню хозяев. Им несколько раз удавалось подобраться к уральцам. У гостей в первой четверти было и «+16» (22:6), однако в начале второй Раде Загорац сократил разрыв до одного точного броска – лишь 29:26. «Уралмаш» ответил незамедлительно: совершил рывок 14:0 и добился максимального преимущества – «+17». А по ходу третьего периода команды разделяли 16 очков.

«Самара» вернула интригу в начале последней 10-минутки, когда из-за дуги забил Хэйден Далтон – 68:64. Однако подобраться еще ближе гости сопернику не позволили. Впрочем, оставался незакрытым еще один вопрос: преимущество по личным встречам. После дальнего попадания Михаила Кулагина на последней минуте оно оказалось у волжан. Но Джавонте Даглас успел заработать право на два штрафных и, реализовав их, установил окончательный счет – 83:77 в пользу уральцев. В результате за 4 игры ни одна из команд не получила преимущества: каждая, выиграв по два раза, набрала по 314 очков!

На всех парах стремится попасть в число участников плей-ин МБА, которая сохранила за собой 4-ю строчку. Москвичи выиграли в пятый раз подряд – впервые за два неполных сезона в Единой лиге ВТБ. Причем сегодня взяли верх в гостях над располагающимся перед ними «Автодором». Матч прошел в равной борьбе, а максимальный перевес составил всего «+8»: в третьей четверти саратовцы повели 43:35. В начале заключительного периода их преимущество составляло 6 очков, но его МБА начала с рывка 7:0.

С этого момента разница между командами долго колебалась в пределах двух очков. Последнее лидерство «Автодору» за две с половиной минуты до финальной сирены подарил Виталий Фридзон – 69:67. Однако героем концовки суждено было стать Максиму Барашкову, два дальних попадания которого позволили МБА на последней минуте повести «+4». Саратовцы еще сократили отставание, но шанс на спасение упустили, когда после промаха соперников проиграли борьбу за подбор под своим щитом. Один точный штрафной Андрея Лопатина (74:71) сохранил хозяевам теоретическую возможность на овертайм, однако играть оставалось считанные секунды, и Рэйшону Хэммондсу пришлось атаковать почти от своего кольца: бросок, разумеется, оказался неточным.

В Москве играли два главных преследователя МБА – «Руна» и «Пари Нижний Новгород». И поначалу инициатива была у волжан. Стартовую четверть они выиграли с двузначным преимуществом (24:14), а во второй трижды вели «+13». Однако провали концовку первой половины. Ее заключительные 5 минут хозяева выиграли со счетом 14:2, сведя отставание к минимуму.

Впрочем, догнать гостей «Руне» удалось только за пару минут до последнего перерыва: хозяев вывел вперед меткий трехочковый Николы Ивановича – 57:55. С этого момента столичная команда не уступала ни разу, лишь трижды позволив нижегородцам восстановить равенство. Когда же оставалось играть чуть более двух минут, Данила Походяев довел преимущество хозяев до «+7» - 79:72. Волжане еще смогли подобраться на расстояние одного дальнего броска и даже совершили его, но Евгений Бабурин промахнулся. После чего в заключительные 30 секунд игроки «Руны» реализовали все 4 штрафных.

ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 91:92

ЦСКА: Тримбл (20), Жан-Шарль (17), Хэнлан (15), М’Бай (11), Астапкович (10). «Зенит»: Хантер (24+4 перехвата), Курич (17), Карасев (15).

1. УНИКС, Казань (25 побед – 8 поражений). 2. ЦСКА, Москва (24-9). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (22-10, разница очков «+277»). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (22-10, «+169»). 5. «ПАРМА», Пермский край (18-14). 6. «Енисей», Красноярский край (17-15).

«Самара» (Самара) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 77:83

«Самара»: Далтон (20+9 подборов), Загорац (14), Роберсон (12), Томпсон (10). «Уралмаш»: Эллис (31), Даглас (15), Нэльсон (11), Уиттакер (10+10 передач).

«Автодор» (Саратов) – МБА (Москва) – 71:74

«Автодор»: Хэммондс (20+8 подборов), Гарретт (14), Ньюмэн (13). МБА: Хоменко (17), Лопатин (14), Барашков (11).

«Руна» (Москва) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 83:76

«Руна»: Морган (16+6 перехватов), Таюс (16), Иванович (14), Хилл (13+7 передач). «Пари Нижний Новгород»: Чадов (18), Близнюк (12), Воронцевич (10), Смит (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (21-14). 2. «Самара», Самара (19-16). 3. «Автодор», Саратов (16-19). 4. МБА, Москва (14-21, Р/О «-86»). 5. «Руна», Москва (14-21, «-101»). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (12-23, личные встречи «+4»). 7. «Астана», Астана (12-23, «-4»). 8. «МИНСК», Минск (1-34).