«Надежда» обыграла «Динамо» в Курске и сделала единоличным лидером УГМК

Сб, 23 марта 2024

Сб, 23 марта

Сегодня прошли 3 матча 32-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Напомним, что две встречи, которые должны были состояться в субботу в Москве (МБА – УГМК, московское «Динамо» - «Спарта энд К»), перенесены на более поздний срок – в связи с запретом на проведение массовых мероприятий в столице в эти выходные. Зато три оставшихся матча оказались горазды на сюрпризы: в каждом из них сильнее оказались команды, которые занимают более низкие места.

Начало было положено в Новосибирске. Местное «Динамо», находящееся на предпоследней строчке таблицы и потерпевшее 5 поражения подряд с разницей свыше «-20», обыграло находящуюся на 5-м месте «НИКУ-Лузалес». У гостей, правда, не оказалось в составе MVP позапрошлого сезона Евы Лизек, но ее отсутствие вряд ли стало основной причиной поражения. Куда важнее, что у хозяек великолепно сыграли в атаке два форварда, записавшие на свой счет 45 очков (двухочковые – 13 из 17, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 10 из 13). При этом Екатерина Осипова (21 очко) обновила личный снайперский рекорд в текущем сезоне, а Анастасия Новицкая (24) – в Премьер-лиге в целом.

Сибирячки, вырвавшись вперед на 8-й минуте после дальнего попадания Марии Антошиной, больше не выпускали лидерство из своих рук. Ближе к концу первой половины (из-за дуги попала Осипова) их перевес достиг «+15» (50:35), но ключевой оказалась третья четверть. По ходу нее в течение четырех минут «Динамо» набрало 16 очков подряд. Из них 10 на свой счет записала Новицкая, и после ее второго меткого трехочкового преимущество хозяек достигло «+23» - 76:53.

Шанс сравняться с «НИКОЙ-Лузалес» получил «Енисей». Но им не воспользовался, сенсационно проиграв на своей площадке «Нефтянику-Титан» (56:60). Главных причин поражению красноярской команды две. Во-первых, ее снайперы так и не нашли свой бросок, реализовав всего 2 трехочковых их 18. Во-вторых, хозяйки умудрились начисто проиграть борьбу за подбор – со счетом 32:48.

Первая половина не отличалась высокой результативностью и завершилась вничью – 25:25. А вот во второй омские девушки начали постепенно уходить в отрыв. На последней минуте третьей четверти метко атаковала издали Екатерина Головченко (45:36), а в начале четвертой дистанция между командами трижды достигала 10 очков.

«Енисей» смог организовать погоню, но не смог довести ее до логического завершения. В середине периода Татьяна Видмер сделала счет 48:53, а заключительная минута началась при 4-очковом преимуществе «Нефтяника-Титан» (59:55). В оставшееся время штрафной Екатерины Рябовой позволил сибирячкам сократить отставание до «-3». Могли они подобраться и еще ближе, но следующая атака завершилась промахом. Быстрый фол не помог: Головченко реализовав вторую попытку, не только установила окончательный счет, но и лишила хозяек шансов на спасение.

Ну а центральный матч прошел в Курске без зрителей: там местное «Динамо» встречалось с «Надеждой». В первой половине незначительное преимущество было у хозяек, но их максимальный отрыв составил всего «+6». Сначала - 18:12 на 8-й минуте. Причем в начале второй четверти уже «Надежда» дважды вела «+5». Однако к середине игры инициатива вновь перешла к курской команде. Еще дважды ее лидерство достигало 6 очков, а на большой перерыв соперники отправились при счете 43:38.

Зато третий период начался для «Динамо» обескураживающе: за первые 4 минуты «Надежда» совершила стремительный рывок (13:1!) и после трех метких трехочковых подряд (дважды забила Наталья Жедик, еще один раз Эшли Беверли) повела 51:44. Но добытый перевес растеряла еще в этой четверти. Она завершилась тремя точными штрафными хозяек, которые вернули себе лидерство – 59:57.

В заключительной 10-минутке «Динамо» вело почти постоянно, однако максимум, чего смогло добиться, - «+5» в ее середине (72:67). Впрочем, когда играть оставалось около 4 минут, Анастасия Зоткина восстановила равенство. И вплоть до финальной сирены команды стали набирать очки с невероятным трудом. Хозяйки повели после двух штрафных Анны Буровой, вскоре еще один добавила Александра Штанько. «Надежда» же не могла забить почти 3 с половиной минуты, проведя 6 неудачных атак подряд (по два неточных двухочковых и трехочковых плюс пара потерь), но догнала «Динамо» в одно мгновение. Проход Беверли за 32 секунды до конца завершился не только попаданием, но и фолом Торнтон. Штрафной также оказался точным – 75:75.

«Динамо» не стало форсировать решающую атаку. На последних секундах владения она завершилась проходом Промис Амукамары и ее неточным броском. Подбор выиграла Юник Томпсон, не только отправив в быстрый отрыв Беверли, но и устремившись в него сама. Как оказалось, не зря. Разыгрывающая не смогла завершить его точным броском, но центровая была тут как тут, добив мяч в кольцо – 77:75 в пользу «Надежды». И всего 1,2 секунды да спасение у курских девушек.

Во время последней паузы тайм-аут успели взять обе команды. Второй это сделала «Надежда», но он не помог ей избежать ошибки в защите. Торнтон, получив мяч от Евгении Фролкиной, оказалась на трехочковой дуге в гордом одиночестве! И вполне могла принести «Динамо» победу, однако ее дальний бросок оказался чуть-чуть неточным.

«Динамо» (Новосибирская область) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 93:84

«Динамо»: Новицкая (24), Осипова (21), Джеймс (17), Заряжко (13+8 передач). «НИКА-Лузалес»: Мусина (21+11 подборов), Холмс (16+7 передач), Нуритдинова (14), Логунова (11).

«Енисей» (Красноярский край) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 56:60

«Енисей»: Фастова (14). «Нефтяник-Титан»: Парди (12+8 подборов), Пачурина (12), Д. Левченко (10), Черепанова (10).

«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбургская область) – 75:77

«Динамо»: Торнтон (17+8 подборов), Репникова (16), Амукамара (11), Штанько (10+4 перехвата). «Надежда»: Беверли (16), Жедик (15), Медведева (10), Томпсон (8+12 подборов).

1. УГМК, Екатеринбург (24 победы - 4 поражения). 2. МБА, Москва (24-5, личные встречи 2:1). 3. «Динамо», Курск (24-5, 1:2). 4. «Надежда», Оренбургская область (19-10). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (16-13). 6. «Енисей», Красноярский край (15-14). 7. «Самара», Самарская область (13-16). 8. «Спарта энд К», Видное (9-19). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (6-23, Л/В 2:1). 10. «Динамо», Новосибирская область (6-23, 1:2). 11. «Динамо», Москва (2-26).

5 матчей 33-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 27 марта.