УГМК начал с «+33»

Вт, 23 апреля 2024

Вт, 23 апреля

Сегодня стартовала финальная серия ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

У участников финала Премьер-лиги свои счеты. Именно «НИКА-Лузалес» 21 октября прошлого года завершила затяжную победную серию УГМК во всех турнирах, обыграв чемпиона в Екатеринбурге (57:54). Составила она ни много, ни мало 47 матчей. Правда, с тех пор уральская команда успела дважды поквитаться со своими обидчицами. Сначала оказалась сильнее в Сыктывкаре (81:74). А 3 марта нанесла сокрушительное поражение на своей площадке – 98:45.

Первая четверть финальной серии прошла под знаком превосходства защиты над нападением. Команды с трудом набирали очки, и на 8-й минуте «НИКА-Лузалес» после попадания Натальи Ясевичене повела 11:10. Впрочем, после этого до первого перерыва забивали только игроки УГМК: на последней минуте они реализовали 3 штрафных, а после четвертого неточного, выиграв борьбу за подбор, завершили атаку успешным проходом Ксении Левченко – 15:11.

Результативные действия чемпиона в концовке стартового периода позволили ему нащупать свою игру в атаке. В отличие от соперниц, которые на протяжении всего матча забивали с большим трудом. И ни в одной из четвертей не набрали более 12 очков. Высокие игроки УГМК перекрыли все подступы к своему кольцу и позволили гостям реализовать менее трети двухочковых бросков – 12 из 37. Пришлось снайперам «НИКИ-Лузалес» искать счастье в трехочковых, однако это был явно не их день – лишь 5 попаданий из 27. Даже штрафные девушки из Сыктывкара сегодня исполняли из рук вон плохо – 5 точных из 16 попыток.

Как результат, исход матча был решен задолго до его завершения. УГМК выиграл вторую и третью четверти с двузначной разницей, а на 29-й минуте его перевес достиг «+29» (56:27). Самым же результативным игроком встречи стала нападающая хозяек Анастасия Олаири Косу, позавчера справившая свой 19-й день рождения: в ее активе оказалось 16 очков (двухочковые – 6 из 9, штрафные – 4 из 5).

УГМК (Екатеринбург) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 77:44

УГМК: Косу (16), Майга (12+14 подборов), Бентли (12), Крайишник (4+10 подборов). «НИКА-Лузалес»: Логунова (13+8 подборов).

Второй матч финальной серии пройдет 25 апреля также в Екатеринбурге.