У «Енисея» - лишь вторая победа над ЦСКА и первая в столице!

Чт, 21 марта 2024

Чт, 21 марта

Вчера прошли три матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Пожалуй, после этих игр окончательно стало ясно: «большой четверки» (УНИКС, ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив-Кубань») в Единой лиге ВТБ больше не существует. Напомним, что в трех предыдущих сезонах именно этот квартет доходил до полуфинала плей-офф, разыгрывая медали между собой. Однако, если нынешней весной такого не случится, вряд ли это можно будет расценивать как сенсацию. Две другие команды, которые сейчас играют в группе А за 1-6-е места, вполне способны замахнуться на призовую тройку. «ПАРМА» с начала зимы набрала приличный ход и даже сократила отставание от первой четверки. А в среду самой громкой своей победы добился «Енисей».

Красноярцы впервые в истории Единой лиги ВТБ обыграли ЦСКА в Москве. Да и вообще выиграли у армейцев лишь во второй раз за 24 матча. До этого единственная победа была одержана на своей площадке 28 сентября 2019 года – 80:71. В столице же «Енисей» проиграл все 11 предыдущих поединков с суммарной разницей «-280» (то есть в среднем уступал по 25,5 очка)! И только дважды обошелся без поражений с двузначной разницей, проигрывая по «-9» – в сезонах-2021/22 (88:97) и текущем (64:73).

Поначалу все шло к тому, что эта домашняя победная серия армейцев продолжится. В первые 4 минуты они набрали 9 безответных очков, а к середине стартовой четверти повели с двузначной разницей – 12:2 после дальнего попадания Ивана Ухова. Однако «Енисей» быстро нашел свою игру в атаке. Перед самым перерывом Джеремайя Мартин забил с фолом и впервые вывел гостей вперед – 18:16. Правда, Семен Антонов успел вернуть должок, одновременно с сиреной поразив кольцо соперника из-за дуги.

До середины третьего периода лидерство неоднократно переходило от одной команды к другой, а максимальная дистанция между ними составила всего 4 очка. Пока «Енисей» не довел свое преимущество до «+7». Однако к последнему перерыву его растерял: на четвертую четверть соперники вышли при счете 55:54 в пользу ЦСКА.

Зато в ней красноярцы резко прибавили в защите и смогли полностью разрушить нападение армейцев. Вплоть до последней минуты встречи игроки ЦСКА набирали очки исключительно с линии штрафных – 6 попаданий из 8. При этом смазали все 10 бросков с игры и совершили 5 потерь!

Разумеется, катастрофическая игра хозяев в атаке не могла не сказаться на результате. За первые 6 с половиной минут они вообще набрали всего одно очко – 65:56 не в их пользу. А когда до финальной сирены оставалось полторы минуты, Микел Томпсон довел преимущество «Енисея» до «+11» (72:61). И отыграть столь внушительное отставание за столь короткое время было уже невозможно.

Любопытно, что красноярцы добились и другого достижения: впервые за время выступлений в Единой лиге ВТБ они в течение одного чемпионата обыграли всех остальных участников. А заодно прервали серию из 5 поражений, впервые выиграв на втором этапе. Предыдущая победа была одержана более полутора месяцев назад – 4 февраля на своей площадке над «Зенитом» (91:83). Здорово сыграл в атаке дуэт снайперов «Енисея», набравший почти две трети очков гостей (49 из 74) – Мартин (28) и Ксавьер Ратэн-Мэйс (21).

ЦСКА же никак не может преодолеть свою черную полосу: с начала февраля удалось выиграть всего 2 матча из 7. К тому же армейцы, набрав лишь 65 очков, показали свой худший результат в этом сезоне. Ранее во всех встречах в их активе было более 70 очков.

Тем временем «ПАРМА» в очередной раз продемонстрировала всю серьезность своих намерений в Единой лиге ВТБ-2023/24. Она встречалась в Краснодаре с «Локомотивом-Кубань», который обыграла в двух предыдущих матчах текущего чемпионата – 87:85 в гостях в овертайме и 73:67 на своей площадке. И вполне могла сделать это и в третий раз. Большую часть игры впереди были именно пермяки. Но если в первой половине максимальная дистанция между командами составила всего 6 очков («ПАРМА», к слову, выиграла ее – 45:42), то в конце третьей и начале четвертой четвертей гости четырежды вели «+9».

Впрочем, в середине заключительного периода «Локо» смог организовать погоню, которая принесла ему успех за 4 минуты до финальной сирены: счет с линии штрафных сравнял Андрей Мартюк. А в следующей атаке Окаро Уайт метким трехочковым вывел хозяев вперед – 83:82. Однако до развязки было еще далеко: когда оставалось играть полторы минуты, счет был равным – 85:85.

Героем же концовки оказался Владислав Емченко. Именно защитник краснодарцев и сборной России в быстром отрыве забросил, как потом оказалось, победный мяч. А на последних секундах не позволил «ПАРМЕ» вырваться вперед, накрыв дальний бросок лучшего снайпера матча Айзеи Риза (22 очка). Оставшихся мгновений хватило Джалену Барфорду, чтобы промчаться через всю площадку и установить окончательный счет – 89:85 в пользу «Локомотива-Кубань».

А в группе В еще больше обострилась борьба за четвертую путевку в плей-ин: «Пари Нижний Новгород», продолжающий погоню за конкурентами, на своей площадке обыграл аутсайдера «МИНСК» - 74:61. И эта победа для волжан, которые в конце прошлой недели в Екатеринбурге завоевали серебряные медали Winline Кубка России, простой не получилась. Они не лучшим образом начали встречу (2:9). Затем, поведя во второй четверти «+11», в дебюте следующего периода растеряли добытое преимущество (40:41). А в начале заключительной 10-минутки опережали соперника всего на 3 очка – 54:51. Финишный рывок хозяев стартовал с дальнего попадания Ивана Стребкова. И он же еще одним метким трехочковым в середине четверти предрешил исход борьбы в пользу нижегородцев – 66:53.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «ПАРМА» (Пермский край) – 89:85

«Локомотив-Кубань»: Барфорд (19), Уайт (15), Акун-Перселл (12), Емченко (11). «ПАРМА»: Риз (22+8 передач), Би. Джей. Джонсон (14), Брайс (13), Абдулбасиров (12), Ильницкий (10).

ЦСКА (Москва) – «Енисей» (Красноярский край) – 65:74

ЦСКА: М’Бай (16), Тримбл (13). «Енисей»: Мартин (28), Ратэн-Мэйс (21), Хопкинс (11+11 подборов), Бич (3+10 подборов).

1. УНИКС, Казань (24 победы – 7 поражений). 2. ЦСКА, Москва (24-8). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (21-9). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (21-10). 5. «ПАРМА», Пермский край (18-14). 6. «Енисей», Красноярский край (17-15).

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «МИНСК» (Минск) – 74:61

«Пари Нижний Новгород»: К. Смит (21), Ганькевич (14), Воронцевич (12). МИНСК»: З. Смит (21+14 подборов), Огунгбеми-Джексон (17).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (18-14, разница очков «+50»). 2. «Самара», Самара (18-14, «-16»). 3. «Автодор», Саратов (16-16). 4. «Руна», Москва (12-20, Р/О «-103»). 5. «Астана», Астана (12-20, «-216»). 6. МБА, Москва (11-21). 7. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (11-22). 8. «МИНСК», Минск (0-33).