Буровая – палочка-выручалочка курского «Динамо»

Пт, 15 марта 2024

Пт, 15 марта

Сегодня прошли 5 матчей 30-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Сценарий игр очередного тура вновь доказал, что в предстоящем плей-офф фаворитам стоит держать ухо востро. Сразу три команды, которые входят в лидирующую четверку, играя дома, столкнулись с серьезным сопротивлением соперниц. Каждая по ходу второй половины уступала в счете, а судьба двух матчей решилась лишь в концовке. В этот раз все фавориты в итоге взяли верх. Но это вовсе не означает, что четвертьфинальные серии обойдутся без сенсаций.

Началась же пятница с события – пусть и произошло оно в поединке двух команд, замыкающих таблицу. Вторую победу в чемпионате одержало московское «Динамо». Первая была добыта еще 20 октября на своей площадке в игре с «Самарой» (80:69), после чего столичные девушки потерпели 21 поражение подряд. Однако сегодня дома прервали эту серию, не проиграв «Нефтянику-Титан» ни одной четверти. А в заключительные 8 минут постоянно вели с двузначной разницей. В составе победительниц отличилась Елена Михайлова, которая оформила дабл-дабл (18 очков и 15 подборов).

Продолжил серию крупных побед УГМК: действующий чемпион 7 раз подряд выиграл с разницей не менее «+18». Сегодня же в Самаре оказался сильнее в каждом периоде. Причем в трех первых перевес уральской команды составил 8-9 очков, что позволило ей к последнему перерыву добиться разгромного преимущества – «+25» (66:41). В итоге процент реализации двухочковых бросков у команды Дмитрия Донскова оказался почти в два раза лучше, чем у хозяек – 59,2 (29 из 49) против 30,8 (12 из 39).

Проблемы же у команд из лидирующей четверки начались в Оренбурге. «Спарта энд К» вышла на матч с «Надеждой» без своего лучшего снайпера Анны Кузнецовой, но это не помешало ей выиграть две первые четверти с разницей «+2». А третья началась с меткого трехочкового Сабины Абайдуллиной – 37:30. Но после этого стартовал рывок хозяек, который развернул ход игры на 180 градусов. 6-минутный отрезок они выиграли с разгромным счетом 21:2, и после попадания Анастасии Зоткиной преимущество «Надежды» достигло «+12» – 51:39! Видновчанки еще смогли в ответ набрать 5 безответных очков, но остановить набравших ход хозяек им оказалось не под силу. Ближе к концу игры дистанция между командами достигла 20-очковой отметки. Эта победа позволила «Надежда» досрочно финишировать на 4-м месте.

Огромное количество проблем курскому «Динамо» на его площадке доставила «НИКА-Лузалес». Команда Ольги Дорониной начала очень активно и на 7-й минуте после попадания Вероники Павлюченко повела «+9» (19:10). А в результате выиграла каждую из трех первых четвертей! Правда, к последнему перерыву это позволило ей оторваться всего на 4 очка – 59:55. «Динамо» вырвалось вперед, когда оставалось играть около 7 минут (62:61). За короткое время лидер успел поменяться 5 раз, после чего хозяйки попытались уйти в отрыв – 69:65. Однако усилиями Анастасии Логуновой соперницы сравняли счет за две с половиной минуты до конца: сначала серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 реализовала два штрафных, а затем добавила попадание из-под кольца.

И все-таки концовка прошла с заметным преимуществом курских девушек: они выиграли ее со счетом 9:1. Главным же действующим лицом в составе «Динамо» в четвертой четверти стала разыгрывающая Анна Буровая. Начиная с середины периода, она успела набрать 9 очков. Сначала дважды подряд забила со средней дистанции. На предпоследней минуте реализовала ключевой трехочковый, который позволил хозяйкам повести «+5». И, наконец, поставила точку в этой игре двумя меткими штрафными. В итоге Буровая стала самой результативной в составе «Динамо», всего за 20 с половиной минут записав на свой счет 17 очков при лишь 4 промахах (двухочковые – 5 из 6, трехочковые – 1 из 3, штрафные – 4 из 5). Это ее лучший результат с октября, когда разыгрывающая дважды набирала по 18 очков.

Ну а неуступчивый «Енисей» в очередной раз бросил вызов одному из лидеров. Более половины домашней игры МБА никак не удавалось разгадать секрет сибирячек, и на 24-й минуте она уступала «-8» - 40:48. Однако постепенно все-таки переломила ход борьбы. На последней минуте третьей четверти хозяйки сравняли счет. А за несколько секунд до перерыва Мария Коршакова метким трехочковым вывела свою команду вперед - 59:58.

Больше МБА ни разу не позволила соперницам хотя бы сравнять счет. В первой половине четвертого периода разбросались снайперы столичной команды, реализовавшие 3 дальних броска – отличились Вероника Логинова и дважды Нина Глонти (70:61). Тем не менее, «Енисей» вернул интригу: на предпоследней минуте после дальнего попадания Татьяны Видмер от солидного преимущества МБА осталось всего 3 очка – 72:69.

И все-таки до спасительного трехочкового дело так и не дошло: в своей последней атаке «Енисей» совершил потерю. А затем, имея в пассиве мало персональных замечаний, в течение нескольких секунд трижды нарушил правила. Вот только в последний раз это произошло еще до возобновления игры. И Мария Крымова, реализовав штрафной, после которого мяч остался у МБА, установила окончательный счет – 73:69.

«Динамо» (Москва) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 78:64

«Динамо»: Ел. Михайлова (18+15 подборов), Ан. Комарова (13), Бородина (12), Паневина (12), Лацгаль (11+7 передач). «Нефтяник-Титан»: Пачурина (11+8 подборов), Савина (11).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Спарта энд К» (Видное) – 71:54

«Надежда»: Зоткина (18), Томпсон (14+16 подборов), Игнатова (12). «Спарта энд К»: Балыкова (14), Сиразутдинова (11), Позднякова (10).

«Самара» (Самарская область) – УГМК (Екатеринбург) – 57:85

«Самара»: Ан. Зайцева (17), Марченкова (12). УГМК: Майга (14), Кс. Левченко (12), Уокер (10).

«Динамо» (Курск) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 78:70

«Динамо»: Буровая (17), Торнтон (14+10 подборов), Шабанова (11), Козик (11), Штанько (11). «НИКА-Лузалес»: Холмс (20), Лизек (15), Логунова (12+12 подборов).

МБА (Москва) – «Енисей» (Красноярский край) – 73:69

МБА: Глонти (19+9 подборов), Ол. Фролкина (11), Голдырева (10+7 передач). «Енисей»: Видмер (15+11 подборов), Пашковская (12), Братчикова (11).

1. «Динамо», Курск (23 победы - 4 поражения). 2. УГМК, Екатеринбург (23-4). 3. МБА, Москва (23-5). 4. «Надежда», Оренбургская область (18-9). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (15-12). 6. «Енисей», Красноярский край (15-13). 7. «Самара», Самарская область (13-15). 8. «Спарта энд К», Видное (9-18). 9. «Динамо», Новосибирская область (5-22). 10. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-23). 11. «Динамо», Москва (2-25).

5 матчей 31-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 19 марта.