• --
  • --

День овертаймов: ЦСКА выиграл в Краснодаре, «Зенит» - во втором дома у «Енисея»!

Вс, 10 марта 2024

Вс, 10 марта

Сегодня состоялись три матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Несмотря на то, что в группе А все команды досрочно обеспечили себе участие в плей-офф, борьба за более высокий номер посева в плей-офф идет нешуточная. И сегодня она вышла на качественно новый уровень. В обоих матчах для выявления сильнейшего не хватило основного времени! А всего в этих двух играх команды провели три дополнительные 5-минутки.

Противостояние ЦСКА и «Локомотива-Кубани» после прошлого сезона тоже вышло на новый уровень. Напомним, что весной 2023 года именно краснодарцы не пустили армейцев в финал, обыграв их в полуфинальной серии со счетом 4:3. А уже в этом регулярном чемпионате выиграли оба поединка первого этапа – 91:88 в столице и 89:85 на своей площадке. Так что недостатка в реваншистских настроениях у «Красно-синих» не было. Зато было огромное желание реабилитироваться за затяжную серию неудач: впервые в истории Единой лиги ВТБ ЦСКА потерпел 4 поражения подряд!

И армейцы с первых минут продемонстрировали, что приехали в Краснодар только за победой. Они быстро повели 7:2, еще в стартовой четверти Семен Антонов довел разницу до двузначной, а на последней минуте Никита Курбанов сделал «+12» (27:15). Впрочем, «Локо» выдержал этот стартовый напор соперника. И во втором периоде устремился в погоню. На 18-й минуте меткий трехочковый Джейлена Барфорда сократил разницу до «-2», однако ЦСКА ударно провел концовку первой половины, вновь оторвавшись на 10 очков – 42:32.

Зато начало второй прошло с подавляющим преимуществом хозяев. Они совершили стремительный рывок 11:0 и после трех метких штрафных Барфорда впервые в этом матче вырвались вперед! Любопытно, что третья четверть оказалась на редкость упорной. После того, как «Локо» догнал армейцев, дистанция между командами ни разу не превысила 3 очка. Всего же произошли 9 смен лидера, и еще 6 раз счет становился ничейным. На последний перерыв команды отправились при минимальном преимуществе краснодарцев – 61:60.

Зато в четвертой 10-минутке оно стало расти на глазах. «Локомотив-Кубань» выглядел явно лучше москвичей и после дальнего попадания Барфорда впервые добился двузначной разницы – 76:66! С учетом того, что играть оставалось около трех минут, шансы ЦСКА на спасение были невелики.

Тем не менее, армейцы выпутались из затруднительной ситуации! Очень помог Курбанов, за 23 секунды дважды забивший из-за дуги. При этом он не забывал и о защите, накрыв бросок Кирилла Елатонцева. Когда до конца основного времени оставалось играть 8,8 секунды, проход Мело Тримбла позволил армейцам восстановить равенство – 78:78! А в решающий момент удача отвернулась от хозяев: трехочковому броску Александра Щербенева не мешал никто, но он оказался неточным.

Пожалуй, этот момент вкупе с вчистую проигранной концовкой периода (2:12) стал тем самым ударом, оправиться от которого «Локо» уже не смог. Овертайм начался с 4 очков Тони Джекири, а затем не на шутку разошлись Тримбл и Амат М’Бай, набравшие по 7 очков. После попадания второго на предпоследней минуте перевес ЦСКА достиг «+8». И в итоге армейцы выиграли дополнительную 5-минутку с разгромным счетом 18:4!

Ничто поначалу не предвещало проблем для «Зенита» в домашней игре с «Енисеем». Петербуржцы уже к середине первой четверти ушли далеко вперед – 14:2! А на 9-й минуте трехочковый Кайла Курича сделал их преимущество максимальным – «+13» (26:13).

«Енисей» «проснулся» после того, как набрал 7 очков подряд. Правда, почти весь второй период по-прежнему прилично отставал от хозяев, но на 23-й минуте, наконец, сравнял счет: с фолом забил Микел Хопкинс – 51:51. А вскоре преимущество сибиряков составило «+6». Они лидировали все оставшееся до последнего перерыва время, и только 5 очков подряд Трента Фрэйзера в дебюте четвертой четверти позволили «Зениту» вновь вырваться вперед – 64:63. До конца основного времени максимальная разница составила всего «+4» (столько повел «Енисей»). Но хозяева смогли перевести встречу в овертайм: на последней минуте оба штрафных реализовал Фрэйзер – 76:76.

За половину первого овертайма петербуржцы набрали 6 безответных очков, однако гостей это не смутило. Они получили шанс сравнять счет, когда оставалось играть всего 0,3 секунды, и смогли его использовать. Винс Хантер нарушил правила в момент спасительного трехочкового броска Дмитрия Сонько, и форвард красноярцев отправил в цель все 3 штрафных – 84:84! А вот во втором овертайме «Зенит», пропустив первым, затем набрал 10 очков подряд – 94:86 после точного трехочкового Сергея Карасева. До конца оставалось около полутора минут, и упустить столь солидное преимущество петербуржцы уже не имели права.

В группе Б в режиме НБА стал играть «Пари Нижний Новгород». Из-за переноса два его матча разделили менее суток. Тем не менее, разгромив накануне дома «Астану», он успешно начал и гостевой поединок в Саратове: в конце первой и в начале второй четверти дважды вел «+9».

Впрочем, именно второй период и оказался переломным. «Автодор» организовал рывок 12:0 и вырвался вперед. А к концу третьей четверти уже вел 11 очков – 67:56. Нижегородцы еще смогли вернуть интригу: за две минуты до конца Иван Стребков метким трехочковым сократил отставание до «-2» - 72:74! Однако Малик Ньюмэн тут же ответил своим точным дальним броском. А после попадания Душана Беслача саратовцы за минуту до финальной сирены повели «+7».

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – ЦСКА (Москва) – 82:96 (ОТ)

«Локомотив-Кубань»: Уайт (19), Мартюк (13+8 подборов), Акун-Перселл (13), Барфорд (11). ЦСКА: Тримбл (26+7 подборов+7 передач+4 перехвата), М’Бай (21), Жан-Шарль (14), Астапкович (11), Курбанов (10).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярский край) – 98:91 (2 ОТ)

«Зенит»: Фрэйзер (25+6 перехватов), Курич (19), Эртель (18+13 передач), Хантер (11+10 подборов), Моэрман (10). «Енисей»: Мартин (21), Ратэн-Мэйс (17), Сонько (15), Балашов (12).

1. УНИКС, Казань (23 победы – 7 поражений, разница очков «+325»). 2. ЦСКА, Москва (23-7, «+293»). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (21-9). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (20-10). 5. «ПАРМА», Пермский край (18-12). 6. «Енисей», Красноярский край (16-14).

«Автодор» (Саратов) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 81:74

«Автодор»: Ньюмэн (20), Мавра (16), Хэммондс (13+9 подборов), Беслач (11+11 подборов). «Пари Нижний Новгород»: Близнюк (21), Чадов (19), Ганькевич (13).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (18-13). 2. «Самара», Самара (16-14). 3. «Автодор», Саратов (15-16). 4. «Руна», Москва (12-18). 5. «Астана», Астана (11-19). 6. МБА, Москва (10-21). 7. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (10-22). 8. «МИНСК», Минск (0-31).