«Владимирские львицы» без потерь, у «Юности» - рекорд и следом поражение

Пт, 01 марта 2024

Пт, 01 марта

Вчера и сегодня прошли 4 матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

В двух противостояниях состоялись по две встречи. Новичок Высшей лиги «Владимирские львицы» дважды выиграли на своей площадке у «Самары»-2 (72:63 и 85:61) и продолжают возглавлять таблицу. Причем в обоих матчах хозяйки ударно проводили одну четверть, становившуюся решающей. Вчера ушли в отрыв в стартовой – 26:14. Что любопытно, больше не выиграли ни одной, но и приблизиться к себе волжанкам не позволили. Те предприняли две попытки догнать дебютанток: во втором периоде сократили отставание до 6 очков, в четвертом – до 7. Во втором случае «Львицы» быстро сняли последние вопросы о победителе, совершив рывок 7:0. По 18 очков набрали форвард хозяек Светлана Розанова (5 метких трехочковых из 10) и капитан «Самары»-2 Софья Трачук.

В повторной встрече «Владимирские львицы» оказались сильнее во всех четвертях. Однако создать внушительный перевес не торопились: к большому перерыву вели всего «+5». Зато после третьего периода сомнений в их победе уже не возникало: его хозяйки выиграли с разгромным счетом 27:11. У победительниц сразу 4 игрока набрали не менее 12 очков, самой результативной среди которых оказалась капитан Ксения Михайлова (16).

«Юность» перед этими матчами по дополнительным показателям занимала 3-ю строчку, но не смогла дважды выиграть в Чебоксарах и опустилась на 4-е место. В четверг ее преимущество было очевидным: две первые четверти девушки из Пензы выиграли с разницей «+9», а их итоговый перевес составил 24 очка (81:57). При этом «Юность» обновила рекорд чемпионата, сделав 70 подборов (хозяйки – всего 38)! Другое достижение гостей: сразу 4 игрока выиграли борьбу под щитами не менее 10 раз. Анастасия Быкова, набравшая 16 очков и реализовавшая все свои броски (двухочковые – 7 из 7, штрафные – 2 из 2), записала на свой счет 13 подборов, Юлия Стефановская, Ксения Васильева и Вера Чигрина – по 10.

А вот повторить свою успех девушкам из Пензы не удалось. Сегодня «ЧГУ-Атланта» ушла в отрыв уже в стартовом периоде – 22:9 на 9-й минуте. И хотя это преимущество так и осталось максимальным, отыграть его «Юности» оказалось не под силу. В дебюте третьей четверти команды дважды разделяли всего 4 очка. В заключительном же периоде гости ни разу не смогли подобраться ближе, чем на «-6». «ЧГУ-Атланта» взяла верх со счетом 75:66, и по 18 очков в ее составе набрали Влада Сафонова (плюс 11 подборов) и Ирина Жуликова. Нельзя не отметить также сделавшую дабл-дабл Валерию Косинову (10 очков и 18 подборов). В результате хозяйки взяли реванш и под щитами, выиграв борьбу за отскок со счетом 56:53.

1. «Владимирские львицы», Владимир (21 победа – 7 поражений). 2. «Енисей»-2, Красноярский край (20-8). 3. «Динамо»-2, Новосибирская область (19-9). 4. «Юность», Пензенская область (20-10). 5. «Славянка», Челябинск (18-14). 6. «Самара»-2, Самара (15-15). 7. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (14-14). 8. «Надежда»-2, Оренбургская область (12-20). 9. ЦОП, Санкт-Петербург (9-21). 10. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (0-30).

В каждый из следующих 4 дней пройдут по два матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Высшая лига.