• --

«Юность» забрала бронзу только в овертайме

Чт, 25 апреля 2024

Чт, 25 апреля

Сегодня прошел ответный матч серии за 3-е место плей-офф женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

После того, как в первой игре в Пензе «Юность» выиграла всего 3 очка, каждая из команд имела хорошие шансы на общую победу в ответной встрече. И соперницы не разочаровали, не выявив сильнейшего по итогам основного времени! Хотя поначалу «Енисей» имел заметное преимущество. К концу первой четверти хозяйки повели «+11» (26:15), а незадолго до большого перерыва дистанция между командами дважды составляла 19 очков. У сибирячек в атаке блистала Дарья Кириленко: нападающая записала на свой счет 30 очков, реализовав 7 трехочковых из 14!

«Юность» бросилась в погоню в третьей четверти, и на 27-й минуте Ксения Васильева, реализовав трехочковый, вывела свою команду вперед по сумме двух встреч (57:56 в пользу соперниц). Более того, к середине заключительной четверти после ее же попадания уже гости повели «+3» (70:67). Последняя минута началась при их минимально перевесе, но «Енисей» все-таки спасся в основное время. Все 4 спасительных очка набрала Кириленко: реализовала штрафной за технический фол соперниц, а затем поразила кольцо из-за дуги – 81:78. Те же «+3» в пользу хозяек, как и в матче №1, и в овертайме командам пришлось начинать все сначала.

В нем постоянно вели сибирячки, но им поначалу никак не удавалось преодолеть заветную 3-очковую отметку. Лишь когда пошла последняя минута, в седьмой раз попала издали Кириленко – 89:85. Однако «Юность» все-таки взяла верх. Две атаки подряд завершили Софья Фролова и Юлия Стефановская, а шанса на спасительный трехочковый гости «Енисею» не предоставили, нарушив правила на Елизавете Неласий. Оба штрафных оказались точными, но играть оставалось всего 6 секунд. И после тайм-аута хозяйки тщетно пытались совершить перехват. «Енисей» выиграл ответный матч со счетом 91:89, но в серии победа с минимальным перевесом досталась девушкам из Пензы.

«Енисей»-2 (Красноярский край) – «Юность» (Пензенская область) – 91:89 (ОТ)

«Енисей»-2: Кириленко (30), Неласий (16+6 перехватов), Коробенко (13), Афанасьева (12+14 подборов). «Юность»: Межова (22), Быкова (16+16 подборов), Фролова (16+13 подборов+5 перехватов), Васильева (13), Стефановская (11+8 подборов+7 передач).

Общий счет – 162:163.

Победитель женской Высшей лиги станет известен послезавтра, когда во Владимире пройдет ответный матч финальной серии между «Владимирскими львицами» и «Славянкой».