• --

«Владимирские львицы» начали финал с «+12» в Челябинске

Пн, 22 апреля 2024

Пн, 22 апреля

Сегодня стартовала финальная серия плей-офф женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

«Владимирские львицы», хоть и являются дебютантом Высшей лиги, были фаворитами финала. Во-первых, они выиграли регулярный чемпионат, а «Славянка» заняла в нем 4-е место, одержав на 7 побед меньше (21 против 28). Во-вторых, в двух первых раундах плей-офф новичок разгромил своих соперниц во всех четырех встречах: минимальное преимущество составило 25 очков, а суммарное – «+150»! Правда, челябинская команда тоже не уступила ни разу. А с учетом концовки регулярного сезона ее победная серия составила 7 игр. В-третьих, «Львицы» имели заметное преимущество в очных поединках. Они трижды обыграли «Славянку» с двузначной разницей: в гостях – 65:33 и 62:51, дома – 86:71. Однако последний матч, 14 января во Владимире, завершился в пользу соперниц – 69:67. Тогда «Львицам» не помогла даже крупно выигранная вторая четверть, завершившаяся со счетом 22:8 в их пользу.

Сегодня в Челябинске дебют остался за гостями – 6:4. После чего в течение двух с половиной минут не забивала ни одна из команд. Важно было то, кому удастся прервать эту «засуху». Сделала это двумя меткими штрафными нападающая «Львиц» Виктория Дергаусова. И они потихоньку стали уходить в отрыв.

К первому перерыву девушки из Владимира вели уже «+9», а второй период начался с меткого трехочкового Дергаусовой – 23:11. Но именно эта четверть стала для «Славянки» лучшей в матче. Хозяйки здорово действовали в защите, позволив соперницам набрать всего 12 очков. А их погоня стартовала с дальнего попадания Олеси Тумановой. В заключительные 4 с половиной минуты первой половины «Владимирские львицы» смогли записать на свой счет лишь 2 очка. И на ее последних секундах Мария Харчикова совершила перехват под кольцом соперниц и точным броском сократила отставание до «-2» - 30:32.

Большой перерыв явно пошел на пользу гостям. «Львицы» заиграли результативно в атаке и при этом великолепно защищались, не давая «Славянке» набирать очки в течение 5 первых минут второй половины. И за это время совершили рывок, который предрешил исход первого матча финальной серии – 19:0! Начался он с меткого броска из-за дуги Алины Гончаренко, а завершился успешным проходом Ксении Король. Причем очки на этом отрезке в составе владимирской команды успели набрали 5 игроков – «+21» в ее пользу (51:30).

С учетом того, что победитель финальной серии определяется по сумме очков, набранных за две игры, каждая результативная атака может оказаться на вес золота. И «Славянка», понимая это, даже при столь большом отставании сделала все возможное, чтобы сохранить шансы на общую победу. Придя в себя, хозяйки выдали более чем достойный ответ – 11:1 всего за пару минут. А в концовке третьего периода дважды сокращали разрыв до 10 очков.

Тем не менее, на протяжении всей заключительной четверти преимущество «Владимирских львиц» оставалось двузначным. На предпоследней минуте после точного броска Светланы Розановой оно выросло до 16 очков (75:59), но в оставшиеся мгновения «Славянка» смогла чуть-чуть подобраться к соперницам: Карина Переменина забила с игры, а Анастасия Огородник реализовала оба штрафных.

Справедливости ради, 12-очковое отставание сохраняет челябинской команде призрачные шансы на победу в женской Высшей лиге. В этом сезоне «Владимирские львицы» потерпели 7 поражений, но в 6 из них они уступили соперницам не более 8 очков. И лишь однажды были разгромлены с крупным счетом – 19 февраля в Красноярске победителем прошлого сезона «Енисеем»-2 (103:75). Впрочем, даже столь крупное поражение не помешало им взять реванш на следующий день – 82:79.

«Славянка» (Челябинская область) – «Владимирские львицы» (Владимир) – 63:75

«Славянка»: Ситникова (15+12 подборов+5 перехватов), Харчикова (11). «Владимирские львицы»: Гончаренко (16), Розанова (15), Заболотская (11+13 подборов).

Ответный матч пройдет 27 апреля во Владимире. А двумя днями раньше определится бронзовый призер женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига: в Красноярске «Енисей»-2 сыграет с «Юностью». В этой серии первая встреча завершилась в пользу хозяек: девушки из Пензы дома взяли верх со счетом 74:71.