МБА вновь сильнее «Надежды»

Вт, 27 февраля 2024

Вт, 27 февраля

Сегодня прошли 5 матчей 26-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

В этом сезоне в элитном женском дивизионе едва ли не каждый поединок таит в себе какую-то интригу. Даже безоговорочные лидеры в матчах с аутсайдерами неоднократно сталкивались с трудностями, доказывая свое превосходство только ближе к концу игр. Тем удивительнее, что в 26-м туре 4 первые встречи прошли с заметным преимуществом одной из команд. И их исход был предрешен задолго до финальной сирены.

«Енисей», ведущий борьбу за 5-е место с «НИКОЙ-Лузалес», играл дома с располагающимся на последней строчке московским «Динамо». И хотя к середине стартового периода ушел вперед (9:2), развить свой успех до первого перерыва не смог. На предпоследней минуте гости и вовсе сократили отставание до «-2», но последнее слово осталось за Яной Пашковской, попавшей издали – 18:13.

Зато к экватору игры победа хозяек уже не вызывала никаких сомнений. Вторую четверть сибирячки выиграли с разгромным счетом (27:6!), уйдя вперед на 26 очков. В первые 4 минуты «Енисей» совершил рывок 11:0, а после дальнего попадания Елены Михайловой добавил еще 9 очков. Между прочим, два последних периода столичные девушки выиграли. Но им этого хватило лишь для того, чтобы сократить отставание до «-20».

Потрясающий ход набрал УГМК. В этом сезоне долгое время никому не удавалось выиграть хотя бы с разницей «+40». Чемпион же в двух последних встречах набрал на 109 (!) очков больше соперников. Сначала разгромил дома «Нефтяник-Титан» (98:39), а сегодня добился 50-очкового преимущества в Новосибирске во встрече с местным «Динамо» - 101:51.

Уральские девушки обеспечили себе крупную победу уже в первой половине, выиграв две первые четверти с разницей «+16». В первой продемонстрировали всю мощь своих атак (31:15), а во второй, наоборот, здорово сыграли в защите (20:4). В начале этого периода УГМК набрал 8 очков подряд, а завершил первую половину рывком 10:0. И на этом не остановился, уверенно выиграв и две оставшиеся 10-минутки. В итоге уральская команда повторила высшее достижение чемпионата, принадлежавшее «НИКЕ-Лузалес» - 33 результативные передачи за игру.

Были надежды, что «Самара» сможет дать бой возглавляющему таблицу курскому «Динамо». По крайней мере, в первом круге она уступила на своей площадке лидеру всего 7 очков (67:74). Но команда Игоря Грачева преподнесла хозяйкам хороший урок по игре в защите. В трех первых четвертях волжанки ни разу не набрали более 11 очков и к последнему перерыву безнадежно отстали – «-17» (27:44). Эта дистанция сохранилась и к финальной сирене. У игроков «Самары» в этом поединке сильно сбился прицел: цели достигла лишь четверть бросков с игры – 16 из 64.

В Сыктывкаре «НИКА-Лузалес» выиграла у «Нефтяника-Титан» стартовый период с двукратным перевесом (25:12). Однако в двух следующих омские девушки ни в чем не уступали хозяйкам, и к последнему перерыву их отставание составляло 15 очков. Но заключительная четверть прошла при подавляющем превосходстве команды Ольги Дорониной: она выиграла ее со счетом 29:13 и одержала свою самую крупную победу в Премьер-лиге-2023/24 – с разницей «+31». Высшим достижением чемпионата отметилась разыгрывающая хозяек Севара Нуритдинова, раздавшая 12 результативных передач. Она же была соавтором и предыдущего рекорда: кроме нее, по 10 раз в одной игре партнершам ассистировали Екатерина Головченко («Нефтяник-Титан») и Алиса Лацгаль (московское «Динамо»).

И все-таки заключительный матч тура оправдал все ожидания. В Москве сошлись соседи по турнирной таблице – МБА (3-е место) и «Надежда» (4-е). В этом чемпионате столичные девушки дважды взяли верх. Но если дома их преимущество было очевидным (68:50), то в Оренбурге они выиграли всего 4 очка (61:57).

В стартовой четверти максимальная дистанция между командами составила лишь «+4». В начале второй хозяйки после штрафных Марины Голдыревой повели было «+5» (19:14), однако тут же пропустили рывок соперниц, набравших 8 очков подряд. Почти до самого большого перерыва «Надежда» была впереди, лишь дважды позволив столичным девушкам восстановить равенство. Тем не менее, первая половина завершилась в пользу МБА: на последней минуте метко атаковала издали Виктория Черен – 33:31.

В третьей 10-минутке москвички повели «+6», но уже в ее середине дальнее попадание Эшли Беверли вновь вывело вперед оренбурженок (45:43). После чего в следующие 7 минут лидерство неоднократно переходило из рук в руки, а максимальная дистанция между командами составила всего 2 очка. В середине четвертой четверти счет был ничейным (55:55), а затем МБА совершила, казалось, решающее ускорение. 6 штрафных подряд реализовала Марина Голдырева, а между ними попала из-за дуги Алена Кириллова – 64:56, и всего две с половиной минуты на спасение у «Надежды».

И команда Александра Ковалева действительно могла не проиграть! Однако упустила все свои шансы на последней минуте. Сначала Юник Томпсон при «-4» реализовала только один штрафной. Возможность перевести встречу в овертайм предоставилась после потери соперниц, однако вместо спасительного 3-очкового гости совершили пробежку. И, наконец, тщетно пытались перехватить мяч без нарушения правил в заключительной атаке МБА. Сделать это не удалось, а на ответ времени уже не было – прозвучала финальная сирена.

Томпсон в итоге стала лучшим снайпером встречи и оформила дабл-дабл – 21 очков и 12 подборов. А у хозяек здорово сыграла в атаке Мария Крымова. Она набрала 17 очков (больше всех), промахнувшись лишь однажды (двухочковые – 2 из 3, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 7 из 7).

«Енисей» (Красноярский край) – «Динамо» (Москва) – 79:59

«Енисей»: Гунченко (12+8 подборов), Бурова (12), Рябова (11), Фастова (11). «Динамо»: Ан. Комарова (15+12 подборов), Паневина (12).

«Динамо» (Новосибирская область) – УГМК (Екатеринбург) – 51:101

«Динамо»: Ол. Столяр (16), Джеймс (14+14 подборов), Елисеева (11). УГМК: Маколэй (18), Шилова (14), Косу (13), Крайишник (12+11 подборов), Кс. Левченко (10).

«Самара» (Самара) – «Динамо» (Курск) – 48:65

«Самара»: Полуянова (12), Бейтс (11+17 подборов). «Динамо»: Биллингс (15+9 подборов), Торнтон (12), Амукамара (10).

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Нефтяник-Титан» (Омск) – 94:63

«НИКА-Лузалес»: Холмс (17), Федорова (13), Мусина (12), Логунова (12), Павлюченко (11), Нуритдинова (9+12 передач). «Нефтяник-Титан»: Парди (27).

МБА (Москва) – «Надежда» (Оренбургская область) – 66:63

МБА: Крымова (17), Голдырева (12), Глонти (11+8 подборов), Черен (5+11 подборов). «Надежда»: Томпсон (21+12 подборов), Беверли (14), Зоткина (10).

1. «Динамо», Курск (21 победа – 3 поражения). 2. УГМК, Екатеринбург (19-4). 3. МБА, Москва (19-5). 4. «Надежда», Оренбургская область (16-8). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (13-10). 6. «Енисей», Красноярский край (13-11). 7. «Самара», Самара (11-13). 8. «Спарта энд К», Видное (8-15). 9. «Динамо», Новосибирская область (5-19). 10. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-19). 11. «Динамо», Москва (1-23).

5 матчей 27-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 3 марта.