Рекорд УГМК и невероятная Штанько

Пт, 23 февраля 2024

Пт, 23 февраля

Сегодня прошли 5 матчей 25-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Редкий случай: в состоявшемся туре обошлось без напряженных концовок. В каждом матче преимущество победителя превысило 10 очков, а выигрывали неизменно команды, которые занимают в таблице более высокие места. В том числе увеличила отрыв от преследователей четверка сильнейших. Тем не менее, без ярких событий в пятницу все-таки не обошлось.

Открылся тур в столице динамовским дерби – между московской и новосибирской командами. И в нем успешнее оказались гости. Сибирячки стали уходить в отрыв сразу после большого перерыва. К середине третьей четверти после дальнего попадания Арины Мосько их преимущество достигло «+15» (60:45) и вплоть до финальной сирены оставалось весьма солидным. Максимум, что смогли сделать хозяйки – 5 раз сократить отставание до 9 очков. Не помогла им и сверхрезультативная игра Алисы Лацгаль. Разыгрывающая московского «Динамо», набрав 28 очков (двухочковые – 5 из 10, трехочковые – 4 из 6, штрафные  -6 из 6), повторила второй результат чемпионата, который принадлежал Бриа Холмс из «НИКИ-Лузалес». А рекордом по-прежнему владеет форвард «Самары» Юлия Полуянова: 6 января в домашней игре с новосибирским «Динамо» она записала на свой счет 29 очков.

В Екатеринбурге же рекорд состоялся: УГМК одержал самую крупную победу. А заодно стал первой командой в Премьер-лиге-2023/24, которой удалось выиграть все 4 периода с двузначной разницей. В домашней встрече с «Нефтяником-Титан» чемпион к большому перерыву набрал почти в два раза больше очков (49:25), а во второй половине и вовсе разгромил соперниц со счетом 49:14! Итоговая разница составила «+59» (98:39), что в полтора раза превысило предыдущее высшее достижение. Прежде никому не удавалось выиграть хотя бы 40 очков, а самая крупная победа была в активе курского «Динамо» - на своей площадке оно выиграло у омских девушек «+39» (95:56).

Александрия Бентли, реализовав 6 трехочковых из 8, набрала 22 очка и стала лучшим снайпером встречи. Нельзя не отметить и активные действия Анастасии Олаири Косу: сыграв менее 25 минут, она собрала коллекцию из 13 очков, 7 подборов, 4 перехватов и 3 передач. Причем ни разу не промахнулась с игры, реализовав 5 бросков из 5.

Неожиданно завершилась встреча в Оренбурге: «Надежда», в январе уступившая «Самаре» в матче за 3-е место ФОНБЕТ Кубка России, на своей площадке учинила волжанкам форменный разгром. Счет первой четверти говорит сам за себя – 25:6! А к большому перерыву хозяйки вели с разницей «+34» (54:20). Сразу 6 игроков в их составе набрали двузначное количество очков. Причем у всех процент попаданий с игры составил не менее 50, а в сумме эта шестерка реализовала 21 двухочковый из 34 и 9 трехочковых из 15.

Крайне равной получилась первая половина встречи в Курске между возглавляющим таблицу «Динамо» и «Енисеем». Впрочем, два предыдущих матча между соперниками тоже были весьма напряженными: дома «Динамо» выиграло лишь в концовке (63:56), а в гостях потерпело первое поражение в этом чемпионате (71:74). Сегодня же обе первые четверти завершились с одинаковым счетом 17:16, и к большому перерыву на табло была ничья – 33:33.

Но едва началась вторая половина, как хозяйки сразу же стали уходить в отрыв. За первую минуту набрали 5 безответных очков, заставив соперниц взять тайм-аут. На 28-й минуте довели перевес до двузначного (51:40 после попадания Анны Буровой), а к середине заключительной четверти команды разделяли уже 22 очка: метко атаковала из-за дуги Юлия Козик – 70:48. Но главным действующим лицом в атаке «Динамо» вновь оказалась Александра Штанько. Отыграв 27 минут, она набрала 26 очков (двухочковые – 4 из 9, трехочковые – 5 из 6, штрафные – 3 из 4) – лучший ее результат на самом высоком уровне. Результативнее Штанько играла разве что в составе молодежных команд «Надежды». Причем в последний раз более 11 лет назад: 30 ноября 2012 года она набрала 30 очков за «Оренбург»-2 против «УГМК-Юниор». Особенно же поражает ее фантастическая реализация трехочковых бросков. В 4 февральских матчах Штанько отправила в цель 14 попыток из 18 – 77,8 процента!

С особым интересом ожидался матч в Москве между МБА и «Спартой энд К». Несмотря на значительную разницу в турнирном положении (3-е и 8-е места), они в текущем чемпионате провели два крайне упорных поединка. В первом столичные девушки с трудом выиграли на своей площадке (63:61), однако в гостях были вынуждены уступить – 64:67.

Но на этот раз борьбы не получилось. Видновчанки повели было в дебюте (4:2), однако хозяйки в ответ набрали 10 очков подряд, а на 7-й минуте повели «+12» (20:8). У «Спарты энд К» был шанс зацепиться в начале второго периода, когда она сократила отставание до 6 очков. Однако МБА вновь ускорилась и еще по ходу первой половины дважды доводила свой перевес до «+19». А в третьей четверти разменяла 20-очковую отметку. Многое решили дальние броски: игроки столичной команды реализовали половину попыток (9 из 18), подмосковная команда – всего 3 из 22. Плюс МБА совершила почти в два раза меньше потерь – 9 против 17.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Новосибирская область) – 76:88

«Динамо» М: Лацгаль (28), Ан. Комарова (14), Михайлова (10+12 подборов). «Динамо» Н: Мосько (21), Джеймс (19+11 подборов), Потемина (15), Кузьмич (13), Заряжко (10).

УГМК (Екатеринбург) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 98:39

УГМК: Бентли (22+7 передач), Уокер (15), Косу (13+4 перехвата), Шилова (11), Маколэй (10+8 подборов), Тэйлор (10). «Нефтяник-Титан»: Головченко (8), Парди (8).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Самара» (Самара) – 91:58

«Надежда»: Зоткина (16+9 подборов), Беверли (14), Томпсон (12+10 подборов), Жедик (11), Намок (11), Игнатова (10+8 подборов). «Самара»: Бейтс (14), Курильчук (10), Марченкова (10).

«Динамо» (Курск) – «Енисей» (Красноярский край) – 79:61

«Динамо»: Штанько (26+9 подборов), Шабанова (12), Амукамара (11). «Енисей»: Гунченко (13), Петрова (12).

МБА (Москва) – «Спарта энд К» (Видное) – 83:56

МБА: Кожухарь (16), Яковлева (15), Ол. Фролкина (10), Коршакова (10). «Спарта энд К»: Сиразутдинова (10).

1. «Динамо», Курск (20 побед – 3 поражения). 2. УГМК, Екатеринбург (18-4). 3. МБА, Москва (18-5). 4. «Надежда», Оренбургская область (16-7). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (12-10). 6. «Енисей», Красноярский край (12-11). 7. «Самара», Самара (11-12). 8. «Спарта энд К», Видное (8-15). 9. «Динамо», Новосибирская область (5-18). 10. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-18). 11. «Динамо», Москва (1-22).

5 матчей 26-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 27 февраля.