• --

Доминирование СШОР «ЦСКА» и Кравчука, сенсация от СШ «АлтайБаскет»

Пн, 19 февраля 2024

Пн, 19 февраля

Вчера завершился второй Полуфинальный раунд Всероссийских соревнований среди юношей 2011 года рождения.

В нем приняли участие 24 команды, которые сыграли в один круг в 4 группах. В Финал выходили 16 участников – по 4 лучших из каждой группы.

Группа П1-1

Хотя по результатам жеребьевки в каждой группе оказалось по две команды, которые в Полуфинале 1 заняли 1-е, 2-е и 3-е места, состав шестерок во втором Полуфинальном раунде все-таки получился неравноценным. К примеру, в Новосибирске не оказалось ни одного представителя Москвы и Санкт-Петербурга. Из спортшкол, которые добивались каких-либо серьезных успехов в последние годы, здесь сыграла только самарская СШОР №1. Но, правда, среди участников был БК «СФБ» из подмосковного Солнечногорска, которую возглавляет Владислав Старателев, в недавном прошлом выступавший за сборные России U18 и U20. Свой последний профессиональный матч он провел в сезоне-2021/22 за «Химки» в Суперлиге в 25 лет. А сейчас, будучи уже тренером, не без успеха выступает с подмосковной командой во Всероссийских соревнованиях.

БК «СФБ» не обошелся без поражения в Межрегиональных соревнованиях, в которых занял 3-е место, но зато в двух Полуфинальных раундах выиграл 9 матчей из 10. При этом в Новосибирске финишировал первым досрочно, стартовав с четырех побед. Результат последней игры уже ничего не решал, и подмосковные юноши уступили самарской СШОР №1 (49:55). К слову, хозяев из СШОР «ЦИВС», которые также выиграли 4 матча, они обыграли со счетом 50:43.

Третье место досталось тульской СШОР «ИВС». Она крупно проиграла двум лучшим командам, но у трех остальных участников выиграла не менее 15 очков. В том числе у СШОР №1, финишировавшей четвертой (56:41). Волжанам досталась последняя путевка в Финал, и добыли они ее достаточно уверенно, одержав 3 победы. Причем выигрыш в заключительном туре у БК «СФБ» также не повлиял на их итоговое положение: СШОР №1 досрочно заняла 4-е место.

1. БК «СФБ», Солнечногорск (4 победы – 1 поражение, личная встреча «+7»). 2. СШОР «ЦИВС», Новосибирск (4-1, «-7»). 3. СШОР «ИВС», Тула (3-2, Л/В «+15»). 4. СШОР №1, Самара (3-2, «-15»). 5. СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна, Сургут (1-5). 6. СШ по баскетболу «Красноярск», Красноярск (0-5).

Группа П1-2

В Светлом Поле борьбу за высокие места вели две столичные команды и один представитель Санкт-Петербурга. СШОР «Купчинский Олимп» в Полуфинале 1 заняла в своей группе только 3-е место, но на этот раз финишировала первой. Причем стартовала с тяжелой победы над СШ «Олимпиец» (58:55), а в двух заключительных турах обыграла москвичей – СШОР «Динамо» (53:48) и СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (46:38). Любопытно, что юные петербуржцы блестяще атаковали издали, реализовав более половины трехочковых бросков – 51,7 процента (15 из 29)! А защитник Глеб Климов записал на свой счет 8 попаданий из 15 попыток.

В столичном дерби за второе место динамовцы вырвали победу у «Глории» лишь во втором овертайме – 55:54! При этом в начале второй четверти они уступали 12 очков (6:18), а по ходу третьей дважды было «-10». Догнали же соперника лишь за пару секунд до конца основного времени: встречу в овертайм перевел Никита Козырев, добивший мяч в кольцо. Уступала СШОР «Динамо» и большую часть первой дополнительной 4-минутки, и на этот раз счет сравнял Егор Рогов. Во втором же овертайме победным стал бросок Елисея Зубатюка. После него играть оставалось более минуты, но все 8 бросков в оставшееся время (6 с игры и оба штрафных) оказались неточными.

С 4-го места пробилась в Финальный раунд СШ «Олимпиец». Причем сделала это только в последнем туре после двух поражений от москвичей – 46:60 от динамовцев и 44:50 от «Глории». Не обошлось без овертайма и в решающей битве против СШОР №2 «Ювента». Его обеспечил бросок с фолом уральца Арсения Сизова (57:57). Он мог завершить игру в основное время, но смазал бонусный штрафной. Зато в дополнительное время СШ «Олимпиец» повела уже на 5-й секунде и ни разу не выпустила лидерство из своих рук. Максимальный перевес составил «+6», а итоговый счет – 69:65 в пользу пермяков.

1. СШОР «КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП», Санкт-Петербург (5-0). 2. СШОР «ДИНАМО», Москва (4-1). 3. СШОР «ГЛОРИЯ» им. Ю.И. БИРЮКОВА, Москва (3-2). 4. СШ «ОЛИМПИЕЦ», Пермь (2-3). 5. СШОР №2 «Ювента», Тольятти (1-4). 6. СШОР №4, Белгород (0-5).

Группа П1-3

В подмосковном Покровском подобралась самая настоящая «группа смерти» - две команды из Москвы (СШОР «ЦСКА» и СШОР «Тимирязевская»), две из Санкт-Петербурга (СШОР №1 Центрального района и СШОР Василеостровского района) плюс СШОР по баскетболу из Мытищ, которая в любой возрастной категории всегда претендует, как минимум, на место в Финале. Впрочем, за первое место борьбы не было в принципе. Армейцы последовательно разгромили всех остальных участников: минимальная разница составила «+48», а суммарная – «+294»! СШОР «ЦСКА» с большим отрывом стала самой результативной командой Полуфинала 2 (90,4 очка за игру), меньше всех пропустила (в среднем – всего по 31,6), точнее всех исполняла двухочковые броски (58,9 процента реализации), стала лучшей по результативным передачам (28,6) и перехватам (19,8) плюс поделила первое место с СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского по потерям (по 12,0).

Секрет успеха СШОР «ЦСКА» - в великолепной игре капитана команды Михаила Кравчука. Во втором Полуфинальном раунде ему не было равных по набранным очкам (26,0), передачам (7,0) и перехватам (6,0). К тому же форвард в среднем за игру делал 12,2 подбора и 2,2 блок-шота, реализовав более двух третей бросков со средней дистанции (67,1 процента!). Разумеется, Кравчук опередил всех по коэффициенту полезности (43,6 балла), а также по показателю «плюс-минус» («+44,0»). Наконец, в двух последних матчах он оформил трипл-дабл! В игре против СШОР по баскетболу (95:20) записал на свой счет 17 очков, 11 подборов и 10 передач, с «Василеостровской» (90:42) – 25 очков, 19 подборов и 10 передач. И это при том, что в самой юной возрастной категории команды три четверти играют пятерками, продолжительность каждой составляет 8 минут и, таким образом, в основное время игроки максимум могут провести на площадке чуть более 20 минут (у Кравчука этот показатель оказался равен 21 минуте 20 секундам)!

Ну а автором, пожалуй, главной сенсации Полуфинала 2 стала СШ «АлтайБаскет». Барнаульцев не смутила ни столь серьезная компания соперников, ни крупное поражение в стартовой игре от армейцев (35:88). После него они последовательно обыграли 4 остальных участников и заняли второе место! Причем, переиграв «Центральную» (66:58), взяли у нее реванш за первый Полуфинальный раунд, в котором уступили петербуржцам со счетом (29:37). СШ «АлтайБаскет» стала лучшей командой по блок-шотам (5,6). Первое место по этому показателю занял и ее центровой Степан Мыльников (3,4), который в поединке с «Центральной» накрыл броски соперников 7 раз!

Только в этой группе хотя бы по одной победе одержали все 6 участников, но при этом 4 лучшие команды, которые выступят в Финале, определились досрочно. В последнем туре барнаульцы взяли верх над «Тимирязевской» (61:55), а «Центральная» уступила юношам из Мытищ (48:49). Однако именно проигравшим в этих встречах, которые до этого выиграли по два раза, достались две последние путевки. Третьими финишировали петербуржцы, в очном споре обыгравшие «Тимирязевскую» со счетом 61:48.

1. СШОР «ЦСКА», Москва (5-0). 2. СШ «АЛТАЙБАСКЕТ», Барнаул (4-1). 3. СШОР №1 ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА, Санкт-Петербург (2-3, Л/В «+13»). 4. СШОР «ТИМИРЯЗЕВСКАЯ», Москва (2-3, «-13»). 5. СШОР Василеостровского района, Санкт-Петербург (1-4, Л/В «+30»). 6. СШОР по баскетболу, Мытищи (1-4, «-30»).

Группа П1-4

В Краснодаре судьба первого места решилась в предпоследнем туре. Выступавшие без поражений БК «Калий-Баскет» и «Тринта» выдали яркую очную встречу, исход которой решился только в самой концовке. После первой половины команда из Березников уступала «-12» (18:30), но все-таки вырвала победу – 56:54. Ее принес разыгрывающий Сергей Якушев, набравший более половины очков уральцев – 30 (двухочковые – 9 из 16, единственный точный трехочковый, штрафные – 9 из 14)! Когда оставалось играть всего две с половиной секунды, он безошибочно исполнил оба штрафных.

Третьими финишировали хозяева из СШОР по баскетболу. Уступив двум лучшим командам («Тринте» всего 4 очка – 51:55), краснодарцы в двух последних турах выиграли обе концовки у конкурентов с разницей «+3»: у СШОР №1 из Химок – 55:52, у АБ «Самара-Юниор» - 53:50. А в матче, ставшим решающим в борьбе за 4-е место, состоялся еще один реванш. Подмосковная команда в первом Полуфинальном раунде уступила самарцам со счетом 38:42, однако на этот раз не оставила им никаких шансов, добившись разгромной победы – 53:32.

1. БК «КАЛИЙ-БАСКЕТ», Березники (5-0). 2. СШОР «ТРИНТА» им. Ю.Я. РАВИНСКОГО, Москва (4-1). 3. СШОР ПО БАСКЕТБОЛУ, Краснодар (3-2). 4. СШОР №1, Химки (2-3). 5. АБ «Самара-Юниор», Самара (1-4). 6. СШОР №7, Нижний Новгород (0-5).

Финал (16)

По результатам Полуфинала 2: БК «СФБ» (Солнечногорск), СШОР «ЦИВС» (Новосибирск), СШОР «ИВС» (Тула), СШОР №1 (Самара), СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург), СШОР «Динамо» (Москва), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва), СШ «Олимпиец» (Пермь), СШОР «ЦСКА» (Москва), СШ «АлтайБаскет» (Барнаул), СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург), СШОР «Тимирязевская» (Москва), БК «Калий-Баскет» (Березники), СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва), СШОР по баскетболу (Краснодар), СШОР №1 (Химки).