«НИКА-Лузалес» обыграла МБА в Москве!

Вс, 18 февраля 2024

Вс, 18 февраля

Сегодня прошел первый матч 24-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Соперничество этих двух команд стало принципиальным после того, как они сошлись в двух бронзовых сериях Премьер-лиги. В обеих сильнее оказалась МБА, однако весной 2022 года столичным девушкам пришлось выигрывать на заказ после двух гостевых поражений. И они трижды взяли верх в Москве – 68:66, 81:60 и 61:47. Тогда-то и стартовала победная серия команды Александра Дирацуяна, которая к сегодняшнему дню обыграла девушек из Сыктывкара 7 раз подряд.

Впрочем, «НИКА-Лузалес», занимавшая к началу игры лишь 6-е место в таблице чемпионата (МБА располагалась на второй строчке), была настроена на то, чтобы, наконец, прервать серию неудач. Благодаря меткому трехочковому Вероники Павлюченко гости выиграли стартовую четверть – 19:17. Столичная же команда держалась во многом из-за результативной игры Ольги Фролкиной, набравшей за 10 первых минут 11 очков. Но во втором периоде хозяйки включились по полной. Еще в первой его половине перевес МБА стал двузначным (36:26 после трехочкового Марии Крымовой), а максимальная разница составила «+11».

К большому перерыву «НИКА-Лузалес» уступала 37:45, но после него резко прибавила в защите. В оставшиеся 20 минут она позволила соперницам набрать всего 27 очков, а затяжная погоня принесла гостям успех лишь за три минуты до конца: вперед их вывела капитан команды Анастасия Логунова. Завершила же рывок девушек из Сыктывкара (8:0) двумя штрафными Раиса Мусина – 70:67.

Хотя играть оставалось около двух минут, МБА так и не смогла догнать соперниц. Хотя на последней минуте у нее были два шанса, но при «-3» оба трехочковых не достигли цели. Быстрый фол на Мусиной должно результата не принес: нападающая гостей была дважды точна с линии, установив окончательный счет (77:72 в пользу «НИКИ-Лузалес»). И стала не только самым результативным игроком матча, но и оформила дабл-дабл – 20 очков и 12 подборов. Здорово сыграла и MVP сезона-2021/22 Ева Лизек, которая была близка к тому, чтобы сделать трипл-дабл – 12 очков, 8 подборов и 8 результативных передач. Стоит отметить, что одной из главных причин успеха гостей стало большое преимущество под щитами: они сделали в полтора раза больше подборов, чем игроки МБА – 48 против 32.

МБА (Москва) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 72:77

МБА: Крымова (16), Кожухарь (16), Ол. Фролкина (14). «НИКА-Лузалес»: Мусина (20+12 подборов), Логунова (14+8 подборов), Лизек (12+8 подборов+8 передач), Холмс (10).

1. «Динамо», Курск (18 побед – 3 поражения). 2. УГМК, Екатеринбург (16-4). 3. МБА, Москва (17-5). 4. «Надежда», Оренбургская область (15-6). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (12-10). 6. «Енисей», Красноярский край (11-10). 7. «Самара», Самара (10-11). 8. «Спарта энд К», Видное (8-13). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-17, разница очков «-258»). 10. «Динамо», Новосибирская область (4-17, «-275»). 11. «Динамо», Москва (1-20).

4 оставшихся матча 24-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут завтра.