• --

«Металлургу» - путевка в «Претендент», молодежи Khimki Power – бесценный опыт

Вс, 11 февраля 2024

Вс, 11 февраля

Сегодня в Обнинске прошли матчи второго дня мужского 4-го тандема «Вызов» Winline Чемпионата России 3х3.

Накануне 9 команд разыграли три путевки в тандем «Претендент». Сегодня же количество участников сократилось до 6, а разыгрываемых мест стало всего два. Забегая вперед, в воскресенье обошлось без сюрпризов: две команды, имеющие более солидный опыт выступлений в Winline ЧР3х3, одержали по три победы.

В группе А уже в первой игре о своих претензиях в полный голос заявил «Металлург» (Александр Амелин, Артем Иванов, Евгений Моисеев, Иван Фещенко). Магнитогорцы, правда, во встрече с «Большим» начали с того, что пропустили 3 очка подряд. А на 4-й минуте уступали со счетом 5:7. Но все изменилось благодаря затяжному рывку уральцев – 9:0! Он стартовал с двух дальних попаданий Моисеева, а завершился в начале 8-й минуты результативным проходом Амелина – 14:7. Команда из Смоленска еще смогла сократить отставание до «-3», но сразу после этого пропустила еще 5 безответных очков. Итоговый счет не оставляет сомнений в превосходстве «Металлурга» - 20:13.

«Большой», правда, все-таки пробился в стыковые матчи. В следующей игре он оказался сильнее R2D2 – 16:13. Еще за три минуты до конца воронежцы были впереди (10:9), однако затем пропустили 4 очка подряд, после чего тщетно пытались догнать соперника. На последней минуте все вопросы снял Илья Бруев: забил в проходе, а в следующей атаке реализовал оба штрафных. Соперники же смогли ответить только одним штрафным Кирилла Черноярова.

Несмотря на поражение, R2D2 еще могла отправить на последнее место команду из Смоленска. Для этого нужно было обыграть «Металлург» и набрать хотя бы 17 очков. И хотя на предпоследней минуте воронежцы уступали со счетом 12:17, со второй задачей они все-таки справились: после дальнего попадания Черноярова счет стал 18:19. Однако случилось это всего за 5 секунд до конца, и не помогли даже два неточных штрафных соперника: из-за перебора фолов мяч все равно остался у магнитогорцев.

В другой группе все началось с крупной победы «Красного якоря» над «Юпитером» - 21:11. Нижегородцы быстро ушли в отрыв, а на 8-й минуте их преимущество стало совсем неприличным (17:3). В их составе блестяще сыграл Егор Задорин – 15 очков (средние броски – 3 из 4, дальние – 6 из 9) и 9 подборов! Но затем в борьбу вступили Khimki Power.

В нынешнем сезоне вступило в силу новое правило: команда, которая уже сыграет либо в тандеме «Претендент», либо в «Мастере», может выставлять молодежный состав U23 в «Вызове». Причем без потери гарантированного места в одном из следующих тандемов (раньше можно было заявляться на «Претендент», но при этом в «Мастер» необходимо было пробиваться только по спортивному принципу). Пока этим правом наигрывать свою молодежь пользуются только Khimki Power. В первом цикле их основная команда гарантированно была среди участников «Мастера», а молодежная отыграла и «Вызов», и «Претендент». Сейчас же главная команда химчан начнет с «Претендента». А U23 успешно выступила сегодня, выиграв все 3 встречи. Тем не менее, по факту заработав путевку в следующий тандем, в нем не сыграет.

Khimki Power (Георгий Васильев, Евгений Дубровин, Михаил Смирнов, Владимир Соловьев) предрешили исход первого места в группе в своем стартовом матче, уверенно обыграв «Красный якорь» - 21:14. И могли его потерять разве что в случае сверхкрупного поражения от «Юпитера». Москвичи, правда, в дебюте повели 5:1, но развить этот успех не смогли. Тем не менее, потеряв даже теоретические шансы хотя бы на второе место, продолжали сражаться за победу в отдельно взятом матче. И в конце 8-й минуты Даниил Трубников дальним попаданием восстановил равенство (19:19). Мог «Юпитер» и взять верх, однако двухочковый Артема Чеботарева прошел мимо цели. Подмосковная же команда предпочла в концовке набирать по одному очку: Соловьев отличился в проходе, а Смирнов установил итоговый счет точным вторым штрафным – 21:19.

Чтобы завоевать путевку в «Претендент», «Металлургу» пришлось пережить немало неприятных минут. «Красный якорь» открыл счет и большую часть игры не позволял соперникам выйти вперед. Более того, еще до первого минутного перерыва перевес волжан достиг «+6» (11:5)! Однако столь быстро добытое преимущество они в итоге растеряли. Магнитогорцы для начала наладили игру в защите, а затем мощно провели концовку. После 7 минут они еще уступали 11:14, но в следующие полторы разбили волжан в пух и прах, совершив стремительный финишный рывок - 10:2! Во время него игроки «Металлурга» реализовали 4 (!) дальних броска, а завершил игру двумя попаданиями из-за дуги Амелин – 21:16.

Химчане же не позволили сыграть в «Претенденте» «Большому». Однако без приключений все-таки не обошлись. Подмосковная команда дважды вела «+8» (15:7 и 16:8), после чего вдруг пропустила 7 (!) очков подряд. Но вовремя опомнилась. Сначала 3 очка набрал Соловьев, а последнее слово метким двухочковым сказал Васильев – 21:15.

Таким образом, на данный момент известны 7 участников тандема «Претендент», который пройдет в Москве 24-25 февраля. Это три команды, которые вошли во второй квартет по итогам первого «Мастера» - «ЦОП Б.Б.» (Санкт-Петербург), «Курчатов» (Челябинск) и Khimki Power (Химки), а также 4 триумфатора прошедшего в эти выходные тандема «Вызов» - «Шахтер» (Солигорск), «Красная Пахра» (Москва), «Байкал» (Иркутск) и «Металлург» (Магнитогорск). Последние 5 участников будут определены благодаря wild card.