• --

ЦСКА-2 не оставил шансов второй команде чемпионата

Сб, 23 декабря 2023 2023

Сб, 23 декабря 2023

Сегодня состоялись 4 матча 17-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Единоличный лидер «Химки» еще больше увеличил свой отрыв от преследователей. Причем даже не выходя на площадку. Помог подмосковной команде ЦСКА-2, дома переигравший главного преследователя химчан «Темп-СУМЗ». Юные армейцы взяли на раскачку чуть менее полутора четвертей (23:21 после 14 минут), а затем стали стремительно уходить в отрыв. Двузначным он стал за полторы минуты до большого перерыва после точного броска Павла Захарова (36:25), а под занавес третьего периода достиг «+20» (60:40) – издали попал Лев Фетисов. При этом ЦСКА-2 был на удивление стабилен: в каждой из трех первых четвертей он набирал ровно по 20 очков, а пропускал всего от 11 до 16.

«Темп-СУМЗ» так и не предпринял попытку организовать погоню. За 4 первые минуты заключительного периода гости набрали всего 2 очка, а на предпоследней уступали «-22». Как результат, уральцы потерпели самое крупное поражение в текущем чемпионате (ранее они ни разу не проиграли более «-6») и провели худшую встречу в атаке – всего 58 очков. До этого «Темп-СУМЗ» неизменно набирал не менее 67. У ЦСКА ровно половина очков (38 из 76) оказалась в активе ярко сыгравшего дуэта форвардов. Захаров (20) реализовал 8 бросков с игры из 9, а Олег Акрамов (18) не только совершил всего 3 промаха (двухочковые – 4 из 7, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 4 из 4), но и собрал приличную коллекцию из 9 подборов, 4 результативных передач, 2 перехватов и 1 блок-шота.

Из-за осечки «Темп-СУМЗ» возможность догнать его получила четверка преследователей, которая отставала всего на одну победу. Двое из них играли сегодня, однако свой шанс использовал только «Новосибирск». Он встречался в гостях с «Русичами», которые в этом сезоне не выиграли ни разу. И добился закономерной победы -83:67. Правда, сибиряки уступили в первой четверти (24:25), но оказались сильнее в трех оставшихся. Завидную меткость продемонстрировали Руслан Туманов (19 очков) и Алан Макиев (18), которые в 4 руки реализовали 17 двухочковых бросков из 19! А защитник гостей Лука Петрович провел на редкость удивительный матч. Он смазал все 10 (!) бросков с игры, но при этом обновил рекорд чемпионата по результативным передачам (14) плюс сделал 6 перехватов.

Мог сравняться с «Темп-СУМЗ» и «Новосибирском» «Барнаул», однако алтайцы в напряженной концовке уступили на выезде «Тамбову». Они проигрывали почти весь матч, в середине четвертой четверти отставали на 13 очков (73:86), однако вернули интригу за минуту до конца – лишь «-3» после двух точных штрафных Владислава Ильинова (87:90). Хозяева ответили только одним метким штрафным, но решающей оказалась следующая атака «Барнаула». Во время нее гости умудрились смазать оба штрафных, трехочковый бросок и, наконец, совершили потерю.

Любопытно, что в этом поединке встретились два лучших снайпера Фонбет Чемпионата России – Суперлига. Очередной сверхрезультативный матч выдал центровой «Тамбова» Никита Иванов, записавший на свой счет 30 очков (двухочковые – 6 из 8, единственный точный трехочковый и 15 штрафных из 17). Правда, в списке лидеров он по-прежнему уступает Алимджану Федюшину из «Барнаула» (16,1 против 17,6): центровой алтайцев набрал сегодня 20 очков.

Наряду с ЦСКА-2, продолжает отчаянно сражаться за место в плей-офф и «Зенит»-2. Петербуржцы тоже добились победы - дома над новичком Суперлиги «Челбаскетом». Но при этом, имея заметное преимущество, едва не упустили его в концовке. После трех четвертей оно составляло «+13» (51:38), но сократилось до «+3» на предпоследней минуте. Концовка же получилась невероятно захватывающей. Когда оставалось играть 3 с половиной секунды, уральцы благодаря дальнему попаданию Дмитрия Якунина сократили отставание до минимума. И он же подарил гостям шанс вырвать победу. Петербуржцы после тайм-аута неудачно ввели мяч в игру, Якунин вцепился в него мертвой хваткой, арбитры определили спорный, а очередность владения была у челябинцев. Но зато «Зенит»-2 образцово после этого сыграл в защите. На победный бросок у «Челбаскета» было 1,9 секунды, однако Иван Евстигнеев и мяч получил слишком далеко от кольца, и атаковать был вынужден из неудобного положения. И промахнулся. Таким образом, вторые команды ЦСКА и «Зенита» по-прежнему являются соседями в таблице: выиграв по 8 матчей из 17, они делят 9-е место.

ЦСКА-2 (Москва) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 76:58

ЦСКА-2: Захаров (20), Акрамов (18+9 подборов). «Темп-СУМЗ»: Заряжко (14+10 подборов), Левшин (14).

«Тамбов» (Тамбовская область) – «Барнаул» (Алтайский край) – 94:91

«Тамбов»: Иванов (30), Бобровских (17), Войтюк (10+9 подборов). «Барнаул»: Федюшин (20), Ильинов (19), Крылов (16), Лагутин (10).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – «Челбаскет» (Челябинск) – 66:65

«Зенит»-2: Шевчук (17), Рыжов (12), Летино (11). «Челбаскет»: Евстигнеев (15), Михалев (10), Кочергин (3+11 подборов).

«Русичи» (Курск) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 67:83

«Русичи»: Подобедов (22), Р. Казюлин (12). «Новосибирск»: Туманов (19), Макиев (18), Корбин (15+5 перехватов), Баландин (13), Дыбовский (12), Петрович (3+14 передач+6 перехватов).

1. «Химки», Московская область (15 побед – 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (12-5, разница очков «+156»). 3. «Новосибирск», Новосибирск (12-5, «+84»). 4. «Динамо», Владивосток (11-5, Р/О «+165»). 5. «Иркут», Иркутск (11-5, «+72»). 6. «Барнаул», Алтайский край (11-6). 7. «Тамбов», Тамбовская область (9-8). 8. МБА-МАИ, Москва (8-8). 9. ЦСКА-2, Москва (8-9, Р/О «-3»). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (8-9, «-63»). 11. «Купол-Родники», Ижевск (7-9). 12. «Университет-Югра», Сургут (7-10, Р/О «+16»). 13. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (7-10, «-101»). 14. «Челбаскет», Челябинская область (5-12). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-14). 16. «Русичи», Курск (0-17).

Два последних матча 17-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига пройдут завтра.