• --

Первая шестерка уходит в отрыв

Чт, 21 декабря 2023 2023

Чт, 21 декабря 2023

Сегодня состоялись 4 оставшихся матча 16-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

После этого тура еще больше увеличилась дистанция между командами, которые занимают 6 первых мест, и остальными участниками чемпионата. Все представители лидирующей группы добились очередных побед. И только они имеют сейчас положительный баланс – каждый выиграл минимум 11 раз за 16 матчей. Скорее всего, именно эта шестерка и разыграет между собой 6 первых путевок в плей-офф.

Зато борьба за две оставшиеся резко обострилась. Уступили два главных преследователя группы лидеров – МБА-МАИ и «Тамбов», в активе которых теперь по 8 побед и столько же поражений. При этом сразу 7 команд выиграли по 7-8 раз (две из них успели провести на матч больше). И каждая из них вправе рассчитывать на попадание в четвертьфинал.

Четверг начался с рекорда во Владивостоке. Такого большого преимущества, которое заработало в стартовой четверти местное «Динамо», в текущем сезоне не удавалось добиться никому. Причем впервые в этом чемпионате дальневосточники играли без Михайло Богдановича и Александра Лавникова, но отсутствие этого дуэта не помешало им выиграть первый период у «Купола-Родники» с разницей «+25» - 29:4! По ходу него хозяева совершили рывок 21:0 и позволили соперникам реализовать всего два броска с игры.

После столь бурного начала исход встречи был, разумеется, предрешен. Более того, за 3 минуты до конца первой половины преимущество динамовцев достигло «+34» (51:17). Правда, «Купол-Родники» в столь безнадежной ситуации сдаваться не собирался. Сначала под занавес второй четверти гости набрали 11 очков подряд. А по ходу третьего периода трижды сокращали отставание до «-15». Впрочем, возродиться интриге «Динамо» не позволило: заключительную 10-минутку оно выиграло с двузначной разницей (25:15). Отличный матч провел разыгрывающий хозяев Даниил Аксенов, который записал на свой счет 23 очка, 11 передач и 6 подборов.

По лучшей разнице очков динамовцы возглавляют четверку команд, которая делит места с 3-го по 6-е. Входит в нее и «Иркут», достаточно уверенно переигравший на своей площадке МБА-МАИ. Сибиряки тоже начали игру довольно активно: к концу первой четверти – «+13» (21:8), к середине второй – «+15» (26:11). Однако та легкость, с которой они добыли столь солидное преимущество, едва не сыграла с хозяевами злую шутку. За две минуты с небольшим новичок Суперлиги набрал больше очков, чем за первые 15 (13 против 11). При этом не пропустил ничего и сократил отставание до двух очков – 26:24.

Впрочем, «Иркут» довольно быстро восстановил статус-кво. В конце первой половины он набрал 7 очков подряд, а к середине третьего периода увеличил дистанцию до «+18». Правда, МБА-МАИ еще смогла организовать погоню, и за две минуты до финальной сирены разрыв сократился – лишь 60:53. Вот только в оставшееся время хозяева записали на свой счет 6 безответных очков. В составе «Иркута» очень активен был центровой Семен Медведев – 8 очков, 10 подборов и 6 блок-шотов. Он установил личный рекорд в Суперлиге по подборам и повторил высшее достижение чемпионата по накрытым броскам, которое принадлежало Паше Исмаилову из МБА-МАИ.

Что примечательно, самую крупную победу в этом туре одержала команда не из первой шестерки. «Университет-Югра» начал домашний поединок против «СШОР-Локомотива-Кубань» почти столь же убедительно, как и динамовцы из Владивостока – «+20» после первой четверти (27:7). И на этом не остановился. Команда из Сургута продолжала наращивать свое преимущество, которое за 7 минут до финальной сирены достигло 48 очков (80:32). С учетом того, что самая крупная победа в этом чемпионате была с разницей «+45», команда Артема Ольхова вполне могла установить рекорд. Однако в концовке хозяева сбавили обороты, выиграв лишь 40 очков – 95:55.

Принципиальный соперник был сегодня у «Химок». Именно в гостевом матче с новичком Суперлиги БАРС-РГЭУ они потерпели первое (из двух) поражений в этом чемпионате. И сегодня ростовчане вновь доставили единоличному лидеру немало хлопот. Три подряд дальних попадания под занавес стартового периода позволили им добиться двузначного преимущества – 19:9. А второй начался с еще одного меткого трехочкового в исполнении Максима Григорьева – «+11» (22:11).

Впрочем, химчане восстановили равенство уже к середине этой четверти: точным броском из-за дуги это сделал Александр Мальцев – 27:27. Однако вскоре пропустили 7 очков подряд и вновь оказались позади дончан. Первую половину все-таки выиграли – благодаря меткому дальнему броску Александра Варнакова (41:38). Но в третьей четверти поначалу никак не могли уйти в отрыв: на 25-й минуте перевес подмосковной команды был минимальным – 46:45.

После чего достаточно быстро стал двузначным (55:45). В оставшееся время БАРС-РГЭУ несколько раз сокращал дистанцию до 8-9 очков, но химчане все-таки избежали нервной концовки. В середине четвертого периода они совершили решающий рывок 7:0: две атаки завершил Илья Карпенков, а Дмитрий Незванкин добавил меткий дальний бросок – 70:54 за три с небольшим минуты до финальной сирены.

«Динамо» (Владивосток) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 92:65

«Динамо»: Аксенов (23+11 передач), Грачев (16+13 подборов), Бабушкин (14), Карпеко (12), Десятников (12). «Купол-Родники»: Полстянов (13), Д.Карванен (12).

«Иркут» (Иркутск) – МБА-МАИ (Москва) – 66:53

«Иркут»: Мишкович (22+13 подборов), Балашов (13), Медведев (8+10 подборов+6 блок-шотов). МБА-МАИ: Певнев (14), Исмаилов (10+10 подборов).

«Университет-Югра» (Сургут) – «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – 95:55

«Университет-Югра»: М.Карванен (18), Самсонов (18), Ал. Мартынов (15), Суворов (14), Писарчук (12+13 подборов+4 перехвата), Будин (11). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Калинов (12+10 подборов), Орехов (10).

«Химки» (Московская область) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – 75:60

«Химки»: Незванкин (17), Карпенков (11), Фидий (10). БАРС-РГЭУ: Флис (14), Ткаченко (12), Григорьев (10).

1. «Химки», Московская область (15 побед – 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (12-4). 3. «Динамо», Владивосток (11-5, разница очков «+165»). 4. «Барнаул», Алтайский край (11-5, «+141»). 5. «Иркут», Иркутск (11-5, «+72»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (11-5, «+68»). 7. МБА-МАИ, Москва (8-8, Р/О «+38»). 8. «Тамбов», Тамбовская область (8-8, «-37»). 9. ЦСКА-2, Москва (7-9, Р/О «-21»). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (7-9, «-64»). 11. «Купол-Родники», Ижевск (7-9, «-90»). 12. «Университет-Югра», Сургут (7-10, Р/О «+16»). 13. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (7-10, «-101»). 14. «Челбаскет», Челябинская область (5-11). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-14). 16. «Русичи», Курск (0-16).

6 матчей 17-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига пройдут 23-24 декабря.