«Уралмаш» выиграл первое уральское дерби

Ср, 25 октября 2023 2023

Ср, 25 октября 2023

Сегодня состоялись 3 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Первое в истории Единой лиги ВТБ уральское дерби прошло в Перми: в гости к «ПАРМЕ» пожаловал «Уралмаш». И дебютант не ударил в грязь лицом, одержав уже третью победу в регулярном чемпионате. Почти 30 минут ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв. Ключевые же события развернулись на рубеже двух последних четвертей. Пермяки вели 57:54, однако в течение 7 минут пропустили рывок гостей 13:0! «Уралмаш» же, добившись столь солидного перевеса («+10» - 67:57), своего уже не упустил. В концовке «ПАРМА» 5 раз сокращала отставание до 4 очков, но подобраться ближе к сопернику так и не смогла. Последняя возможность была у Айзеи Риза, но его трехочковый не достиг цели.

«Астана» в прошлом сезоне заняла предпоследнее место, опередив только «МИНСК». В 32 матчах она тогда одержала всего 5 побед. Но сейчас успела выиграть дважды за три встречи. Сегодня – дома у «Автодора». Причем сделала это достаточно убедительно, взяв верх в каждой четверти. А начале последней, набрав 6 очков подряд, решила судьбу матча задолго до финальной сирены – «+17» (64:47).

Исход поединка в Москве сомнений не вызывал: единоличный лидер ЦСКА (5 побед и 5) играл с главным аутсайдером «МИНСКОМ» (5 поражений из 5). И если к середине встречи армейцы вели «+10», то в каждой из двух оставшихся четвертей выиграли по 9 очков. Игроки ЦСКА реализовали 71,4 процента средних бросков (25 из 35), а самым результативным в их составе оказался записавший на свой счет 19 очков Антон Астапкович (двухочковые – 5 из 5, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 6 из 8). Сами «Красно-синие» набрали 112 очков, обновив рекорд результативности Единой лиги ВТБ-2023/24, который принадлежал «Самаре» (104).

«Астана» (Астана) – «Автодор» (Саратов) – 75:62

«Астана»: Хэмм (17+13 подборов), Андерсон (16), Джонсон (15+7 передач). «Автодор»: Хэммондс (19+11 подборов), Беслач (8+10 подборов).

«ПАРМА» (Пермский край) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 74:78

«ПАРМА»: Риз (19), Джонсон (13), Платунов (13). «Уралмаш»: Нэвелс (17), Даглас (15), Эллис (13+8 подборов), Захаров (13).

ЦСКА (Москва) – «МИНСК» (Минск) – 112:84

ЦСКА: Астапкович (19), Уэйр (14+7 передач), Жан-Шарль (14), Тримбл (13), Руженцев (12), Михайловский (12), М’Бай (10). «МИНСК»: Коско (22), Огунгбеми-Джексон (16), Мотовилов (16).

1. ЦСКА, Москва (6 побед – 0 поражений). 2. УНИКС, Казань (3-1). 3. «Самара», Самара (4-2, разница очков «+37»). 4. «Руна», Москва (4-2, «+26»). 5. «Енисей», Красноярский край (4-2, «-13»). 6. Астана, Астана (2-1). 7. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-2). 8. «Зенит», Санкт-Петербург (3-3, Р/О «+17»). 9. «Уралмаш», Екатеринбург (3-3, «-29»). 10. «ПАРМА», Пермский край (2-4, Р/О «-10»). 11. «Локомотив-Кубань», Краснодар (2-4, «-17»). 12. МБА, Москва (2-4, «-19»). 13. «Автодор», Саратов (1-5). 14. «МИНСК», Минск (0-6).