У «Красной Пахры» - победный дубль!

Пн, 16 октября 2023 2023

Пн, 16 октября 2023

Вслед за Международным кубком столичные девушки выиграли и Суперфинал АСБ 3х3.

В женском турнире приняли участие 25 команд. Две из них были освобождены от матчей группового этапа: ими оказались финалисты завершившегося в субботу Международного кубка «Красная Пахра» и ГУТИД. Впрочем, обе быстро доказали, что для них исключение было сделано правильно. Именно они добились двух самых крупных побед в первом раунде плей-офф – в 1/8 финала. Петербурженки разгромили «Чгпу-Пантер» со счетом 22:4, а столичные девушки ВолГУ – 22:1!

А вот в четвертьфиналах ярче всех проявил себя ГУТИД-2. В первой же игре он не оставил никаких шансов АлтГПУ – 20:6. «Красная Пахра» сосредоточилась на защите и обыграла УрГЭУ-СИНХ со скромным счетом 11:6. Ярко провела свою встречу 1/4 финала команда Omnipresent (под таким названием выступала МГАФК) – 19:11 против ОрелГУ. А вот в четвертом поединке родилась сенсация: из борьбы выбыл ГУТИД! Девушек из Санкт-Петербурга смогла остановить воронежская «Спарта ВГАС» - 15:12.

Полуфиналы завершились так, как они и должны были завершиться – безоговорочными победами фаворитов. Достаточно вспомнить финал прошедшего в середине июля Первенства России 3х3 U23: тогда «Красная Пахра» преподнесла сенсацию, обыграв ЦОП-ГУТИД со счетом 12:11. На Суперфинал АСБ 3х3 обе команды приехали почти в тех же составах, произведя лишь по одной замене. И сейчас в 1/2 финала столичные девушки не оставили никаких шансов Omnipresent (17:5), а ГУТИД-2 – «Спарте ВГАС» (22:9). Впрочем, воронежская команда (Полина Грицай, Олеся Разворотнева, Валерия Соболева, Марина Стахурлова) не имела права остаться без медалей после того, как в четвертьфинале взяла верх над ГУТИДом. И в матче за 3-е место она уверенно переиграла девушек из МГАФКа – 22:14.

Финал же между «Красной Пахрой» (Александра Мякшина, Ева Тран, Магдана Цискаришвили, Ульяна Федорова) и ГУТИДом-2 (Даная Белькович, Кристина Гулина, Анастасия Рыкова, Мария Яцемирская) получился воистину фантастическим. Счет в нем открыли петербурженки, однако соперницы в ответ набрали 5 (!) очков подряд. И хотя вскоре после дальнего попадания Яцемирской разрыв сократился до минимума (5:4), «Красную Пахру» поначалу было не остановить. К первому техническому перерыву она вновь добилась разницы «+4», а сразу после него Мякшина добавила точный штрафной – 9:4.

Проблема была разве что в том, что москвички довольно быстро получили 6 фолов. А после того штрафного до следующего тайм-аута… не набрали ни одного очка! Впрочем, ГУТИД-2 сполна этим не воспользовался – лишь смог сравнять счет. Но сделал это весьма эффектно: Яцемирская забила с фолом, после чего отправила в цель оба штрафных.

«Красная Пахра» не могла поразить кольцо почти 3 минуты, пока, наконец, это не сделала Мякшина. Впрочем, быстрый фол привел к тому, что на линию штрафных вышла Рыкова и, реализовав обе попытки, во второй раз вывела петербурженок вперед – 11:10. Какое-то время команды лидировали по очереди с минимальным перевесом – пока Мякшина не сделала счет 15:13 в пользу своей команды.

Однако две следующие атаки ГУТИДа развернули ход финала на 180 градусов. Мало того, что каждая из них завершилась нарушениями «Красной Пахры» (10-й и 11-й фолы, после которых мяч оставался у соперниц) и четырьмя безошибочными штрафными. Во втором случае травмировала локоть Мякшина, набравшая в финале 7 очков. Она была вынуждена покинуть площадку и больше в матче участия не принимала. А «Красная Пахра» оказалась в догоняющих – 15:17.

Но три оставшиеся в строю столичные девушки выстояли. Да как! Судьбу финального матча за 40 секунд до его завершения предрешила Федорова, которая набрала в одной атаке… 4 очка! Несмотря на нарушение соперниц, она отправила в кольцо фантастический двухочковый по невероятной траектории, сравняв счет. А следом хладнокровно добавила два метких штрафных. Как ни старался в оставшиеся мгновения ГУТИД-2, больше он не набрал ни одного очка. А Федорова окончательно сняла все вопросы за 10 секунд до конца, установив итоговый счет – 20:17.

Таким образом, «Красная Пахра» за два дня стала победителем сразу двух турниров – Международного кубка и Суперфинала АСБ 3х3. Ульяна Федорова («Красная Пахра») заслуженно получила приз MVP турнира, лучшим защитником была признана Мария Яцемирская (ГУТИД-2), лучшей нападающей – Марина Стахурлова («Спарта ВГАС»).