У Уэйра – 44 очка, у «Локо» - победа!

Чт, 21 сентября 2023 2023

Чт, 21 сентября 2023

Сегодня в Москве стартовал Суперкубок Единой лиги ВТБ.

Третий розыгрыш проходит в новом формате. Количество участников увеличилось до 8 (6 сильнейших российских клубов плюс 2 представителя Турции), а вместо группового этапа проводится плей-офф, начиная с 1/4 финала. При этом будут разыграны все 8 мест: каждая из команд проведет по три игры.

Сегодня прошли два первых четвертьфинала. В стартовом поединке турнира фаворит был очевиден: один из сильнейших клубов Европы «Фенербахче», выигравший Евролигу-2016/17, под руководством бывшего главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса встречался с МБА. Столичная команда Василия Карасева по-прежнему верна своим принципам: в составе нет ни одного легионера. Тем не менее, прошлогодний дебютант Единой лиги ВТБ выглядел более чем достойно: первую четверть выиграл 21:16, а к большому перерыву счет был ничейным (43:43). Однако во второй половине класс турецкого гранда все-таки сказался. В третьем периоде «Фенербахче» имел почти двукратный перевес (27:14) и добился со счетом 94:79. В составе МБА самым результативным оказался защитник сборной России Даниил Касаткин: он не только набрал 15 очков, но и раздал партнерам 9 передач.

Вторая игра дня была, безусловно, гвоздем 1/4 финала – ЦСКА против «Локомотива-Кубань». Минувшей весной они встретились в плей-офф в 7-матчевом полуфинальном триллере, и тогда сильнее оказались краснодарцы. У армейцев в межсезонье покинула команду солидная группа игроков во главе с Алексеем Шведом. Однако остался Каспер Уэйр, который сегодня был неподражаем: американский защитник записал на свой счет 44 очка (10 точных трехочковых из 16), обновив снайперский рекорд Суперкубка!

Но даже его подвигов ЦСКА оказалось недостаточно для победы. «Красно-синие» могли выиграть в основное время, однако на предпоследней минуте позволили «Локо» сравнять счет (86:86). В основное время команды больше не забили ничего, а овертайм начался для армейцев обескураживающе: соперники набрали 8 безответных очков. Погоня ЦСКА успеха ему не принесла. Не помогли ни два очередных дальних попадания Уэйра, ни еще один точный трехочковый Тони Джекири одновременно с финальной сиреной. «Локомотив-Кубань» выиграл со счетом 100:98 и теперь в субботу, 23 сентября, в первом полуфинале сыграет с «Фенербахче». У краснодарцев сегодня отличился еще один защитник национальной сборной Владислав Емченко: он набрал 22 очка.

Завтра же состоятся еще два матча 1/4 финала: УНИКС сыграет с «Пари Нижним Новгородом», а «Зенит» - с «Бешикташем».