{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Маргарита Изотова: «В финальном матче мы были командой больше, чем когда-либо»

Ср, 24 мая 2023 2023

Маргарита Изотова: «В финальном матче мы были командой больше, чем когда-либо»

Ср, 24 мая 2023

В минувшее воскресенье победителем Всероссийских соревнований среди девушек 2010 года рождения стало УОР №4 им. А.Я. Гомельского.

Тренерская карьера Маргариты Изотовой началась в Орле, где она работала с девушками 2003 года рождения. Позже были юноши 2009-го в «Тимирязевской». И ни одна из ее команд прежде никогда не была даже в призовой тройке. Зато чемпионкой стала ее воспитанница Мария Полякова. Более того, в сезоне-2018/19, выступая за Москву-1, она была признана лучшим атакующим защитником Финального раунда.

А вот с девушками 2010-го года из УОР №4 им. А.Я. Гомельского произошел настоящий прорыв. Особенно если учесть, что эту команду Маргарита Сергеевна возглавляет чуть больше года.

- Команду набирала Оксана Павловна Комолова. Я же начала с ней работу с 1 апреля прошлого года.

- Главное, чему должны научиться девчонки к 12-13 годам?

- Научиться можно и попозже. Главное в этом возрасте - желание. Мы делали акцент на игре в защите. От нее потом и делали переход в атаку. Чем больше делали перехватов и подборов на своем щите, тем проще было бежать в раннее нападение.

- В чем специфика первого сезона Всероссийских соревнований?

- Конечно, мы пока не можем использовать зонную защиту, зонный прессинг. В этой ситуации очень важны индивидуальные качества игроков - как в защите, так и в нападении. Они позволяют лидерам проявить себя.

- У вашей команды очень тяжелым получился стартовый матч - против мытищинской СШОР по баскетболу. После трех четвертей вы уступали «-4», однако последнюю выиграли со счетом 31:17. За счет чего?

- Мы просто очень хотели выиграть. Понимали, что либо сможем собраться сейчас, либо потом будет крайне тяжело. Девчонки - молодцы, смогли собраться.

- Невероятно, но это 31 очко тогда набрали лишь два игрока - Кристина Глыбина и Алиса Логинова!

- Видимо, психологически они оказались устойчивее остальных. Поэтому и не испугались, взяли на себя ответственность в нужный момент.

- Давно сложился этот снайперский дуэт? И как быстро Кристина и Алиса стали лидерами команды?

- Я не люблю такие термины. Неправильно отдельно выделять кого-то из девчонок. Все равно считаю, что побеждают не игроки, а команда. Не было бы остальных - мы никогда бы не смогли добиться такого высокого результата. Нас 12 - поэтому мы и выиграли.

- УОР №4 стало самой результативной командой Финального раунда. Установило и рекорд по очкам в одном матче - 75 против СШОР «Самотлор». Получается, что игроки, сделав акцент на защите, не забывали и об атаке?

- Все потому, что мы старались играть в быстрый баскетбол. Ставка была именно на раннее нападение. Я понимала, что наша игра не всегда будет приносить плоды. Бежать в раннее нападение тяжелее физически, но тактически так проще. Поэтому мы и подгадали выйти на пик физической формы к началу Финального раунда. Были готовы агрессивно защищаться. На тренировках отрабатывали раннее нападение, атаку с численным преимуществом, игру один на один.

- В четвертьфинале у вас был принципиальный матч против СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Две московские команды, которые претендовали на самые высокие места. Но вы не проиграли ни одной четверти и уверенно взяли верх с разницей «+13».

- В Первенстве Москвы у нас не состоялся «Финал четырех». Как раз из-за того, что сроки его проведения накладывались на Финал Всероссийских соревнований. Провели только два круга. И это была прекрасная возможность доказать, что мы сильнее.

- Какое место УОР №4 им. А.Я. Гомельского заняло в Первенстве Москвы?

- Первое. Мы не проиграли ни одного матча.

- Встреча в полуфинале с СШОР №2 Невского района - самая тяжелая?

- Первая четверть - абсолютно точно. Мы тщательно разобрали этого соперника и понимали: есть хорошие исполнители, и нам будет с ними тяжело. Пришлось терпеть (в первой четверти УОР №4 уступало 12 очков - 4:16. - прим. РФБ), но паники точно не было. Вовремя вспомнили, что надо защищаться.

- В это игре еще была фантастическая четвертая четверть, в которой, уступая 34:38, ваша команда совершила решающий рывок - 16:0!

- Я считаю, что это заслуга нашей хорошей физической формы. Шестая игра на турнире, четвертая четверть. Кто был лучше готов физически, тот и побежал. Видимо, мы оказались готовы лучше.

- В этом сезоне ваша команда потерпела всего одно поражение - в Полуфинале 2 от «Спарты энд К» - СШОР по ИВС. Но зато достаточно крупное - 29:50. А затем вы встретились с этим соперником в финальном матче. Перед ним говорили девчонкам, что то поражение надо забыть?

- Нет. Сказала им в раздевалке, что я выхожу выигрывать. Кто готов - идем со мной, кто нет - оставайтесь. Они, конечно, помнили о том поражении и хотели взять реванш. Если проигрыш есть, зачем о нем забывать? Нужно сделать выводы, разобрать свои ошибки. И хорошо, что девчонки помнили: они смогли собраться и победить.

- Если сравнивать два матча со «Спартой», что изменилось в игре вашей команды?

- В первой у нас многое не получалось. Не были готовы к такому напору нападения соперника и в какой-то момент дрогнули. Сейчас получилось куда больше. Мы ничего не меняли, к финалу отработали все взаимодействия. Но зато сейчас уже знали, что и от кого стоит ждать.

- УОР №4 начало финал очень уверенно. Хорошо защищалось, что подтверждает счет 8:1 к первой смене пятерок. Насколько это помогло в дальнейшем?

- На все 100 процентов. Это настрой детей. Они вышли и показали, что готовы биться. И бились на протяжении всего матча. Это было очень важно.

- Вы вели весь финал, выиграли крупно. Со стороны было ощущение, что одержали безоговорочную победу.

- Конечно, это не так. Для девчонок в этом возрасте самое главное - сохранять концентрацию до самого конца. И нам это удалось.

- По ходу четвертой четверти преимущество вашей команды достигало 18 очков, в итоге выиграли «+14». Когда поняли, что титул уже никуда не денется?

- Наверное, секунд за 30 до конца. Подумала, что все, скорее всего, мы станем чемпионами. Не хотелось расслабляться раньше времени. В баскетболе возможно все. Одна команда может совершить серию потерь, а соперник забить несколько трехочковых.

- Насколько важна победа именно в самом юном возрасте?

- Победы в любом возрасте важны. На поражениях учатся. Но когда дети получают золотые медали, они понимают, что все это было не зря - труд, тренировки, сборы, разлады с родителями, пропуски занятий в школе. Важно подержать в руках эти награды, ощутить их.

- Алиса Логинова была включена в символическую пятерку, Вера Гавриленко - лучший игрок финального матча, Кристина Глыбина - MVP всего турнира. В вашей команде действительно так много ярких исполнителей?

- Да. И мы стремимся к этому. Понятно, что лидеры есть, без них никуда, и в нужный момент они должны брать ответственность на себя. Но в финале у нас набрали очки почти все. И в этой игре мы были командой больше, чем когда-либо.

- Глыбина заслужила титул MVP?

- Да, конечно. Кристина очень много работала - не только на тренировках, но и индивидуально. Она этого хотела и заслуженно его получила.

- А еще она стала лучшим снайпером Финального раунда. Хотя в этом возрасте редко кому удается похвастать высокой результативностью.

- А вот с этим не соглашусь.

- Так ведь причины ясны: команды три четверти играют пятерками, четверть продолжается всего 8 минут, и в результате лидеры проводят на площадке чуть больше 20 минут.

- Зато мы бежим быстрее! Пока есть силы. Сейчас, пока есть возможность, надо использовать скорость. Играть головой начнем потом.

- Хорошо известно, что самое сложное - не стать чемпионом, а удержаться после этого на вершине. Знаете, как мотивировать девчонок на новые подвиги в следующем сезоне?

- Секрет прост: сборы, тренировки, постоянная работа в тренировочном процессе - это то, что может принести высокий результат. Со своей стороны я, конечно, буду их мотивировать. Все остальное только в их руках. Если захотят этого, смогут вновь доказать, что они лучшие.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация