• --

Вихрев: в дуэли снайперов - «-2», в матче - «+18»!

Вс, 21 мая 2023 2023

Вс, 21 мая 2023

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли игры 2-го тура Финального раунда Всероссийских соревнований среди юношей 2010 года рождения.

Последний Финал сезона-2022/23 постепенно набирает обороты. Стартовое волнение осталось позади и, следовательно, возросла результативность. Если в 1-м туре ни одной из команд не удалось достичь 60-очкового рубежа, то сегодня его преодолели сразу четверо. А в двух квартетах досрочно определились победители.

Первым из них в группе В стал БК «Калий-Баскет». Накануне он не без труда одолел одно из главных открытий сезона ДЮСШ из Павловского Посада (56:52), а сегодня взял верх и над вторым конкурентом - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (58:51). Причем, несмотря на итоговый счет, на этот раз победа досталась юношам из Березников заметно проще. Ставшую ключевой вторую четверть они выиграли со счетом 19:8, а к началу последней вели «+16» (51:35). Примечательно, что игроки БК «Калий-Баскета» сделали правильные выводы. Если накануне они реализовали лишь 10 процентов трехочковых (2 из 20), то теперь и атаковали не столь часто, и отправили в цель половину попыток - 4 из 8.

Второй матч в этой группе хоть и завершился крупной победой, оказался богатым на события. ДЮСШ из Павловского Посада после неудачи на старте не оставила никаких шансов СШОР №2 «Красные Крылья». В каждом из трех первых периодов преимущество подмосковной команды составляло не менее 9 очков, а к последнему перерыву достигло «+28» - 59:31. В итоге юноши из Павловского Посада установили рекорд результативности этого Финала, набрав 71 очко.

Украшением же встречи стала дуэль двух снайперов. Если накануне лучший результат составил 18 очков, то в этой игре 20-очковый рубеж преодолели сразу двое. ДЮСШ в итоге выиграла с разницей «+18», а вот судьба этого спора решилась лишь в концовке. Одним из его участников стал разыгрывающий подмосковной команды Кирилл Вихрев, который вообще является лучшим снайпером сезона в этой возрастной категории - в 17 матчах он в среднем набирал по 24,5 очка. Сегодня же записал на свой счет 22, из которых 8 - в последней четверти. Вызов же ему бросил форвард тольяттинцев Роман Тихонов. И в концовке взял-таки верх: за минуту до финальной сирены он дальним попаданием установил окончательный счет, набрав свое 24-е очко. К слову, в этом поединке Тихонов отправил в цель 6 трехочковых из 10!

В этой группе судьба 2-го места решится завтра в матче между ДЮСШ и «Глорией». И точно такая же ситуация в группе Б, где на вторую строчку претендуют ФОК «Мещерский» и столичная СШОР «Динамо». Примечательно, что в этой четверке оба поединка 2-го тура выдались крайне напряженными. И оба завершились рывками одного из соперников. Погоня нижегородцев во встрече против СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя получилась увлекательной. В середине последней четверти ФОК «Мещерский» уступал 34:41, но в оставшееся время набрал 8 безответных очков! Победу же ему дальним попаданием за 9 секунд до финальной сирены принес Максим Полянский.

В единственном на групповой стадии столичном дерби сошлись СШОР «Динамо» и СШОР «Гольяново». И в нем тоже оказалась похожая концовка. Динамовцы еще за 3 минуты до конца вели 38:36, после чего очки набирали только соперники - 7:0 в оставшееся время! Победными оказались штрафные Артема Шкляева на предпоследней минуте. В итоге СШОР «Гольяново» тоже за тур до финиша стала в своем квартете первой.

А вот в группе А завтра состоится матч за 1-е место: без потерь пока выступают две команды. Мытищинская СШОР по баскетболу в поединке с воронежской СШОР №9 выиграла лишь одну четверть - вторую. Но с разгромным счетом 25:6, и ей этого вполне хватило для того, чтобы одержать уверенную победу. Не возникло проблем и у СШОР «ЦСКА», которая во встрече против СК «Виктория» ушла вперед после первого периода на 13 очков, а к середине матча вела «+17» (30:13). В результате ни в одной из четырех четвертей армейцы не позволили соперникам набрать более 10 очков.

В последней группе Г оба матча завершились разгромами. Однако в ней итоговое распределение мест будет зависеть от результатов игр последнего тура. Крупная победа краснодарской СШОР по баскетболу была предсказуема. В этом сезоне она не имела поражений, но вчера стартовала с проигрыша СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Так что СШ №4 из Нижнего Тагила явно угодила краснодарцам под горячую руку: к последнему перерыву команды разделяли 28 очков (57:29).

Зато крупное поражение самой «Тринты» стало настоящим сюрпризом. После вчерашней тяжелой победы москвичи так и не смогли найти свою игру в поединке против СШОР «Купчинский Олимп». Петербуржцы оказались сильнее в каждом периоде, а их итоговое преимущество составило «+22» (67:45). Завтра в ключевой для этой группы встрече они сыграют с СШОР по баскетболу.

СШОР №9 (Воронеж) - СШОР по баскетболу (Мытищи) - 46:63

В: Киселев (10), Красняков (7+13 подборов). Мыт: Гурьев (11+5 перехватов), Шупиков (11), Берлентинов (10).

СК «Виктория» (Можга) - СШОР «ЦСКА» (Москва) - 33:45

В: Кулаков (7). Ц: Рожков (9), Кравчук (6+10 подборов).

1. СШОР по баскетболу (2 победы-0 поражений, разница очков «+28»). 2. СШОР «ЦСКА» (2-0, «+20»). 3. СК «Виктория» (0-2, Р/О «-23»). 4. СШОР №9 (0-2, «-25»).

ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) - СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) - 42:41

М: Кочнев (13), Пятыркин (10), Пересада (1+13 подборов). Ек: Нечаев (16).

СШОР «Динамо» (Москва) - СШОР «Гольяново» (Москва) - 38:43

Д: Андрианов (8), Легостаев (8), Сидякин (2+15 подборов), Сенгуров (0+10 подборов). Г: Гордийчук (14), Шкляев (12).

1. СШОР «Гольяново» (2-0). 2. СШОР «Динамо» (1-1, Р/О «+1»). 3. ФОК «Мещерский» (1-1, «-14»). 4. СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (0-2).

Группа В

БК «Калий-Баскет» (Березники) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - 58:51

КБ: Кузнецов (13), Балчугов (10). Гл: Кудров (12), Солодовник (10).

СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) - ДЮСШ (Павловский Посад) - 53:71

КК: Тихонов (24), Михеев (11). ПП: Вихрев (22+8 подборов+6 перехватов), Белых (13), Самарин (12).

1. БК «Калий-Баскет» (2-0). 2. ДЮСШ ПП (1-1, Р/О «+14»). 3. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (1-1, «+6»). 4. СШОР №2 «Красные Крылья» (0-2).

Группа Г

СШ №4 (Нижний Тагил) - СШОР по баскетболу (Краснодар) - 46:69

НТ: Петров (9+11 подборов). Кр: Бухаренков (14), Яковенко (13), Солдатенко (11).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) - СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - 45:67

Тр: Соколов (10). КО: Якубовский (15), Владимиров (13), Новоселов (13).

1. СШОР «Купчинский Олимп» (2-0). 2. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (1-1, личная встреча «+5»). 3. СШОР по баскетболу (1-1, «-5»). 4. СШ №4 (0-2).