• --

Москва выиграла все 5 встреч, «Тринта» остановила Краснодар

Сб, 20 мая 2023 2023

Сб, 20 мая 2023

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал последний Финальный раунд сезона - Всероссийских соревнований среди юношей 2010 года рождения.

Матчи 1-го тура показали, что заключительный Финал имеет все шансы стать одним из самых интересных. Во-первых, ни одной из команд не удалось набрать и 60 очков (напомним, что продолжительность четверти составляет 8 минут). Во-вторых, во всех 8 матчах не было форменных разгромов: максимальный перевес составил всего «+15». В то же время с побед стартовали все 5 столичных команд, большинство из которых наверняка будет среди главных претендентов на места в призовой тройке.

Москва представлена во всех четырех квартетах. В группе А СШОР «ЦСКА» имела неплохие шансы на самую крупную победу дня. После трех четвертей армейцы вели у воронежской СШОР №9 с разницей «+19» (41:22). Однако в последней заметно снизили активность. Как результат, соперники набрали 9 последних очков в этой игре, а итоговое преимущество СШОР «ЦСКА» составило всего «+8».

В другом матче борьба была куда более напряженной. За 7 минут до финальной сирены мытищинская СШОР по баскетболу вела у СК «Виктория» из Можги всего 2 очка (32:30). Однако подмосковной команде потребовалась всего пара минут, чтобы обеспечить себе спокойную концовку: за это время СШОР по баскетболу набрала 12 (!) очков подряд, из которых 7 последних на свой счет записал лучший снайпер матча Адриан Гурьев.

В группе Б выступают сразу два представителя столицы, и как раз один из них стал автором самой крупной победы. СШОР «Гольяново» ярко обозначила свое преимущество над ФОК «Мещерский» уже в стартовой четверти (16:3). Однако нижегородцы просто так уступать не собирались и в следующем периоде сократили отставание, выиграв его со счетом 12:7. Впрочем, две оставшиеся 8-минутки завершились в пользу москвичей. В итоге СШОР «Гольяново» сегодня пропустила меньше всех - лишь 30 очков.

Посложнее пришлось СШОР «Динамо». СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя оказалась не из робкого десятка и к последнему перерыву вела «+3» (29:26). Однако в единственной четверти, в которой команды имеют право играть в сильнейших составах, преимущество динамовцев было очевидным. Они выиграли ее с разгромным счетом 16:7, а 14 очков (в два раза больше всех соперников вместе взятых!) на свой счет записали разыгрывающий Алексей Андрианов и форвард Глеб Сидякин.

В группе В победу столице принесла СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова - над СШОР №2 «Красные Крылья». Несмотря на итоговую разницу «+13» - далеко не самую простую. После трех периодов дистанция между командами составляла всего 2 очка (33:31). Но последний «Глория» начала с рывка 7:0 и в итоге выиграла его с двузначной разницей - 18:7.

В этом же квартете состоялся самый результативный матч - между командами, которые здорово выступали в этом сезоне. ДЮСШ из Павловского Посада стала сенсационным победителем Первенства Центрального федерального округа, а в Финал попала с 1-го места в своей группе Полуфинала 2. БК «Калий-Баскет» выиграл Первенство Уральского федерального округа. Правда, сразу в Финальный раунд не отобрался, однако стал первым в своей восьмерке по итогам Полуфинала 3.

Большую часть времени вели подмосковные юноши. В их составе на виду были капитан Кирилл Вихрев (лучший снайпер в этой возрастной категории) и взятый на усиление из люберецкой СШОР по баскетболу «Спартак» разыгрывающий Дмитрий Белых, который реализовал 5 трехочковых из 12. Преимущество ДЮСШ перед началом четвертой четверти составляло «+2», в ней несколько раз счет был равным, но в концовке «Калий-Баскет» организовал ключевой рывок 7:0. Пять безошибочных штрафных Вихрева на последней минуте ничего изменить уже не могли - 56:52 в пользу юношей из Березников.

Стоит отметить, что в самой юной возрастной категории яркие перфомансы встречаются достаточно редко - из-за незначительного количества времени, которые игроки проводят на площадке. Продолжительность четверти - всего 8 минут, три первые команды играют пятерками, и в результате лидеры находятся в игре (если она завершается в основное время) всего 20 минут с небольшим. Но в двух матчах группы Г многое решили именно индивидуальные заслуги игроков.

В составе СШОР «Купчинский Олимп» отличился форвард Владислав Владимиров. Он записал на свой счет 15 очков, 14 подборов, 4 перехвата, 4 блок-шота и 2 передачи всего за 16 с половиной минут! В последней четверти набрал 7 очков, что имело немалое значение. Перед ее началом петербуржцы вели у СШ №4 из Нижнего Тагила всего «+4», но в итоге выиграли заключительный период с двукратным перевесом - 14:7.

Впрочем, центральным матчем дня оказалась, безусловна, битва СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского и краснодарской СШОР по баскетболу. У «Тринты» команд, которые являются в Финальных раундах статистами, не бывает. А о силе краснодарцев можно было судить по результатам их матчей в текущем сезоне - 15 побед из 15!

Москвичи эту серию все-таки прервали. Хотя и уступали большую часть игры (в том числе к последнему перерыву - 32:33). На первой минуте четвертого периода Тихон Доронин метким трехочковым вывел «Тринту» вперед, после чего столичная команда ни разу не позволила краснодарцам хотя бы сравнять счет. Несмотря на это, все стало ясно только... на последней секунде! В концовке СШОР по баскетболу сократила отставание до минимума после точных штрафных Владислава Рубана. Но играть оставалось 13 секунд, а перебора фолов у краснодарцев не было. Для этого им потребовалось нарушить правила трижды. Однако одновременно с третьим фолом Никита Коноплев попал издали - всего за 0,4 секунды до конца! После чего точным штрафным окончательный счет установил Денис Осколков.

Ну а Доронин стал самым результативным игроком 1-го тура. Разыгрывающий «Тринты» во Всероссийских соревнованиях-2022/23 лишь во второй раз набрал двузначное количество очков, а сегодня установил личный рекорд, записав на свой счет 18 очков (двухочковые - 5 из 10, трехочковые - 2 из 5, штрафные - 2 из 2).

СШОР по баскетболу (Мытищи) - СК «Виктория» (Можга) - 47:36

Мыт: Гурьев (15), Соловьев (10). В: Кулаков (9).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР №9 (Воронеж) - 50:42

Ц: Кобрусев (14). В: Красняков (9), Матвеев (9).

СШОР «Гольяново» (Москва) - ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) - 45:30

Г: Шкляев (11), Артамонов (9+12 подборов+5 передач+2 перехвата+1 блок-шот), Сидоров (0+10 подборов). М: Прахов (12), Пересада (3+10 подборов).

СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) - СШОР «Динамо» (Москва) - 36:42

Ек: Сафин (10). Д: Андрианов (16), Сидякин (12+13 подборов).

Группа В

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) - 51:38

Гл: Кудров (10+11 подборов), Бабуров (10). КК: Тихонов (13).

ДЮСШ (Павловский Посад) - БК «Калий-Баскет» (Березники) - 52:56

ПП: Белых (17), Вихрев (13), Самарин (10). КБ: Якушев (12), Соколов (11), Балчугов (10), Кузнецов (7+11 подборов).

Группа Г

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШ №4 (Нижний Тагил) - 52:41

КО: Владимиров (15+14 подборов+4 перехвата+4 блок-шота+2 передачи). НТ: Мосин (13), Петров (4+11 подборов).

СШОР по баскетболу (Краснодар) - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) - 45:50

Кр: Солдатенко (8+6 подборов+5 перехватов+4 передачи), Бухаренков (8). Тр: Доронин (18).