• --

«Локо» - король камбэков, УНИКС - концовок!

Сб, 13 мая 2023 2023

Сб, 13 мая 2023

Сегодня в Краснодаре прошел четвертый матч финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

Перед этой встречей «Локомотив-Кубань» понес серьезную потерю. В концовке прошлой игры после борьбы за подбор Окаро Уайт остался лежать на паркете, покинул площадку, держась за лицо, и больше не вернулся. На послематчевой пресс-конференции главный тренер краснодарцев Александр Секулич заявил, что Уайт потерял 4 зуба. Повреждение оказалось настолько серьезным, что сегодня форвард не попал даже в заявку команды. Под вопросом и его участие в матче №5.

Два дня назад «Локо» провалил начало матча, уже на 7-й минуте отстав на 15 (!) очков - 4:19. Сегодня ситуация повторилась и оказалась еще более тяжелой для хозяев. Правда, дебют завершился вничью (4:4), но затем УНИКС начал стремительно уходить вперед. На 8-й минуте Дэрил Мэйкон забил издали (15:6), а вскоре разница стала двузначной.

Лишь на последних секундах первой четверти краснодарцы смогли чуть сократить отставание: трехочковый реализовал Захар Ведищев - 12:19. Но стартовал второй период, и преимущество казанцев продолжило увеличиваться. Для начала они набрали 7 очков подряд, а на исходе 14-й минуты перевес гостей после прохода Джалена Рэйнольдса достиг «+17» (34:17). Попытки «Локомотива-Кубань» переломить ход игры до большого перерыва ни к чему не привели. Более того, едва началась вторая половина, как дистанция между командами увеличилась до 21 (!) очка - 53:32.

Впрочем, краснодарцам не привыкать отыгрывать большое отставание в плей-офф-2023. И не только в прошлой встрече с УНИКСом. Чего стоит фантастическая погоня в матче №3 полуфинала с ЦСКА: тогда «Локо» по ходу четвертого периода уступал «-17» - и победил!

Следующий 5-минутный отрезок хозяева выиграли со счетом 16:2. Во время этого рывка блеснул результативностью Александр Щербенев, записавший на свой счет 8 очков. А на последней минуте третьей четверти после точных штрафных ДеВона Акун-Перселла расстояние между командами сократилось до минимума - 57:58. Невероятно, но «Локо», у которого абсолютно не шла игра в первой половине, за 8 минут отыграл 20 очков!

УНИКС, впрочем, еще смог создать себе незначительный отрыв: в начале четвертого периода он составил «+6». Но столь яркая погоня хозяев не могла не завершиться успехом. И в середине четверти завершилась: счет сравнял Джален Барфорд - 67:67. Мог вывести краснодарцев вперед, однако второй штрафной смазал. И, как потом оказалось, этот момент стал ключевым: «Локомотив-Кубань» в оставшееся время так ни разу и не смог повести в счете.

Зато восстанавливал равенство еще четырежды. Ближе к концу основного времени соперники устроили феерическую перестрелку, менее чем за минуту реализовав 4 дальних броска подряд. В концовке, когда «Локо» уступал 3 очка, едва не совершил потерю Барфорд. Но в последний момент успел отбросить мяч на дугу Акун-Перселлу, который не промахнулся - 81:81! У казанцев на решающую атаку оставалось 9,3 секунды, однако Мэйкон замешкался и совершил потерю.

Зато овертайм УНИКС начал с того, что набрал 5 очков подряд. Хозяева порыв соперника остановили, и за полторы минуты до конца Крис Хортон сократил отставание до минимума (87:88). Однако Винс Хантер добил мяч в кольцо после своего же промаха, а Владислав Емченко смог реализовать только один штрафной.

И все-таки шанс на спасение у «Локомотива-Кубань» был - после потери Мэйкона. Команды вполне могли зайти и во вторую дополнительную 5-минутку, но Барфорд в решающий момент промахнулся. Хозяева попытались отобрать мяч у забравшего подбор Рэйнольдса без нарушения правил, однако из этой затеи ничего не вышло. А затем возможности сфолить в оставшиеся мгновения казанцы «Локо» уже не предоставили.

Таким образом, продолжились обе серии. «Локомотив-Кубань» потерпел уже 4 домашних поражения подряд (два первых были еще в полуфинале с ЦСКА). УНИКС же, допустив осечку в стартовой игре финальной серии, затем выиграл 3 раза кряду. Что примечательно, неизменно в увлекательных концовках - с разницей «+3», «+1» и «+2»! До завоевания первого в истории клуба чемпионского титула казанцам осталось одержать всего одну победу. А следующий матч будет для них домашним.