• --

Невероятный УНИКС: вел «+15», уступал «-10» и выиграл за 6 секунд до конца!

Чт, 11 мая 2023 2023

Чт, 11 мая 2023

Сегодня в Краснодаре прошел третий матч финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

В двух предыдущих матчах финала соперникам не удавалось добиться очутимого отрыва - разве что в концовке первой игры, которую «Локо» выиграл с разницей «+12». Однако сегодня УНИКС решил сразу нарушить эту традицию. Казанцы, хоть и играли в гостях, на старте попросту смяли «Локомотив-Кубань». Уже на 4-й минуте их преимущество стало двузначным, а на 7-й после штрафного Луи Лабери достигло «+15» - 19:4!

«Локо» к тому моменту уже успел взять тайм-аут и был вынужден выкарабкиваться из столь затруднительного положения без новых указаний тренерского штаба. И блестяще справился с этим! Очень помог рывок 9:0 еще по ходу стартовой четверти, а затем краснодарцы повторили его под занавес первой половины. На ее последней минуте они впервые вырвались вперед (46:44 после прохода ДеВона Акун-Перселла), а после большого перерыва продолжили уходить вперед. Тот же Акун-Перселл в середине третьей 10-минутке забил издали, и двузначная разница оказалась уже в пользу «Локомотива-Кубань» - 64:54!

Пришла очередь возвращаться УНИКСу. И он сдедал это - пусть и не сразу. Какое-то время команды разделяли 7-9 очков, а на рубеже двух последних четвертей рывок гостей (разумеется, тоже 9:0!) позволил им восстановить равенство. После этого вплоть до финальной сирены дистанция между командами ни разу не превысила 4 очка. В последний раз она была такой на предпоследней минуте - 81:77 в пользу «Локо».

Зато концовку казанцы выиграли с сухим счетом. Хозяева так и не смогли больше набрать ни одного очка - 4 промаха и потеря. УНИКС же подкрадывался медленно, но верно. Джален Рэйнольдс реализовал штрафной, Маркос Найт забил в проходе. А в последней атаке краснодарцев гости даже не стали нарушать правила, благодаря прессингу заставив допустить ошибку. Ну а Найт в решающий момент не подкачал: его меткий средний бросок за 6,4 секунды до финальной сирены оказался победным - 82:81! В ответной атаке Джейлен Барфорд попытался принести «Локомотиву-Кубань» победу трехочковым, но промахнулся - во второй раз на последней минуте.