• --

Панасюк и СШОР «ЦСКА» не пустили «Тринту» в полуфинал

Чт, 11 мая 2023 2023

Чт, 11 мая 2023

Сегодня в СШОР Василеостровского района в Санкт-Петербурге прошли матчи 1/4 финала плей-офф Первенства России среди юношей 2008 года рождения.

В трех первых четвертьфиналах обошлось без сюрпризов. В каждом был очевидный фаворит. И каждый из них добился убедительной победы, не доводя дело до нервной концовки. Первым в полуфинал не попал прошлогодний чемпион самарская СШОР №1. Краснодарская СШОР по баскетболу сделала весомую заявку на успех уже в стартовой четверти - 20:8 в ее пользу. Правда, волжане просто так сдаваться вовсе не собирались и к большому перерыву сократили отставание вдвое (лишь 28:22). Однако краснодарцы достаточно быстро расставили все точки над i. Вторая половина началась с их внушительного рывка 16:5, во время которого 10 очков на свой счет записал Игнат Красноруженко. И к середине третьего периода у самарцев если и оставались шансы на спасение, то только теоретические - «+17»(44:27) в пользу СШОР по баскетболу. Красноруженко же не только стал лучшим снайпером встречи, но и оформил дабл-дабл (21 очко и 10 подборов) - свой первый в этом Финале.

Третью подряд крупную победу одержала СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова - 73:48 над СШОР Вахитовского района. Между прочим, эти команды год назад встретились в бронзовом матче. Тогда москвичи тоже добились разгромного успеха - с разницей «+33» (93:60). Сегодня же вполне могли взять верх еще крупнее: выиграв третью четверть со счетом 22:9, они к последнему перерыву вели 31 очко (63:32), но предпочли сэкономить силы перед играми за медали. Очень ярко провел встречу форвард «Глории» Михаил Чернышев: за 29 минут он записал на свой счет 27 очков (броски с игры - 10 из 16, штрафные - 7 из7), 10 подборов, 4 перехвата, 2 передачи и 2 блок-шота!

Но лучшим снайпером всех четвертьфиналов стал не он, а нападающий УОР №4 им. А.Я. Гомельского Андрей Шунин. До сегодняшнего дня он владел рекордом результативности этого Финального раунда (33 очка), а сегодня набрал 31 (двухочковые - 6 из 12, трехочковые - 6 из 9, штрафные - 1 из 2). Не забыл и про дабл-дабл, добавив 12 подборов. Его же команда, как и «Глория», во встрече с СШОР №1 Адмиралтейского района создала приличный задел к началу заключительной 10-минутки. УОР №4 тоже выиграло три первые четверти, оторвавшись от петербуржцев на 21 очко (58:37).

А на закуску была самая настоящая битва. Впрочем, в столичном дерби между двумя амбициозными соперниками иначе не могло и быть. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского в двух предыдущих сезонах играла в финальных матчах Всероссийских соревнований: два года назад стала победителем, а прошлым летом не смогла отстоять титул в поединке с самарской СШОР №1. В то же время СШОР «ЦСКА» каждый раз не хватало совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до медалей. В сезоне-2020/21 она в бронзовом матче уступила «Глории» (58:61), а в мае 2022 года заняла 5-е место. Причем вновь остановила армейцев «Глория», добившаяся победы в четвертьфинале (94:78).

СШОР «ЦСКА» стартовала явно лучше. Дважды позволила «Тринте» сравнять счет в дебюте, после чего принялась наращивать свое преимущество. Еще по ходу первой четверти было «+8» (15:7), а в середине второй, когда забил Александр Панасюк, дистанция между командами стала двузначной - 25:15. Как потом оказалось, в первый и в последний раз.

Погоня «Тринты» едва не завершилась успехом еще до большого перерыва: дважды отставание сокращалось до «-2». А на 23-й минуте Кирилл Ханин забил с фолом и впервые вывел свою команду вперед (33:32). Более того, ближе к последнему перерыву вдруг «взорвался» Александр Зильбергиссер: в двух атаках кряду он попал из-за дуги, и преимущество «Тринты» выросло до 5 очков. А на последней минуте третьей четверти два штрафных отправил в цель Ханин - 46:39.

Вот только в составе армейцев есть Сергей Новиков. Вчера форвард оформил единственный в этом Финальном раунде трипл-дабл, а на этот раз для повторения своего достижения ему не хватило лишь двух перехватов. Причем Новиков находился в тени всю первую половину игры, но не на шутку разыгрался во второй, завершив встречу с внушительной коллекцией из 13 очков, 11 подборов, 8 перехватов, 3 блок-шотов и 2 передач. Именно он ассистировал в последней атаке третьего периода Илье Суладзе. А в середине четвертого вернул, наконец, лидерство армейцам - 52:50.

Примечательно, что после этого обе команды не набирали очков более двух минут. Прервал же эту череду неудачных атак дальним попаданием Ханин. Однако в ответной атаке Новиков сначала выиграл борьбу за подбор после промаха Суладзе, а затем сам попал из-за дуги. Это был единственный меткий трехочковый СШОР «ЦСКА» в этой игре (из 11 попыток). Тем не менее, состоялся он именно в ключевой момент.

Заключительная минута началась при ничейном счете (равенство восстановил MVP позапрошлого сезона Кирилл Каштанов). После его попадания обе команды провели по две неудачные атаки. Причем в одной из них Новиков совершил потерю, но затем смог исправить свою ошибку, накрыв бросок центрового соперника Михаила Васина, который в целом провел великолепный матч (19 очков, 11 подборов, 3 перехвата, 3 блок-шота и 1 передача). А решающим стал результативный проход, который совершил Александр Панасюк: когда оставалось играть 9,8 секунды, он вывел СШОР «ЦСКА» вперед.

Шанс на овертайм появился у «Тринты» почти сразу: после тайм-аута Суладзе нарушил правила на Васине. Однако явно подуставший центровой смазал обе попытки (до этого реализовал 4 штрафных из 4). Впрочем, еще успел подарить проблеск надежды, совершив перехват. Но на спасительный бросок попросту не хватило времени.

Таким образом, в 1/4 финала выбыли из борьбы сразу три команды, которые год назад боролись за медали - СШОР №1 (чемпион), «Тринта» (2-е место) и СШОР Вахитовского района (4-е). Осталась только «Глория», которая во Всероссийских соревнованиях сначала финишировала второй, затем - третьей.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР №1 (Самара) - СШОР по баскетболу (Краснодар) - 53:68

Сам: Керимов (13), Завидов (12). Кр: Красноруженко (21+10 подборов), Маринчев (13), Трошин (13).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - СШОР Вахитовского района (Казань) - 73:48

Гл: Чернышев (27+10 подборов), Шехов (11), Вара (10). В: Шигалев (13), Кузьмишкин (11).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) - 57:73

Адм: Теодорович (16+11 подборов), Калинин (15), Анкудинов (10). У: Шунин (31+12 подборов), Ананьин (18+11 подборов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) - 57:55

Ц: Новиков (13+11 подборов+8 перехватов), Панасюк (11), Черпалин (11), Суладзе (9+14 подборов). Тр: Васин (19+11 подборов), Каштанов (13), Ханин (10+10 подборов).

За 9-16-е места

Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) - СШОР №1 (Химки) - 64:79

Т: Зайцев (25), Черкасов (11+17 подборов), Цимбаленко (10). Х: Ларин (18), Кондратов (13), Григорий (13), Румянцев (11+13 подборов+5 перехватов).

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) - СШ №5 (Улан-Удэ) - 70:40

Р: Калюжный (16), Балаков (12+5 перехватов), Андрианов (12), Мельников (10). Ул: Быстров (12+11 подборов), Дорошевич (12).

СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) - СШОР №9 (Воронеж) - 46:85

Ек: Фазлиев (12), Аввакумов (11), Михеев (10). В: Рожков (18), Кислянских (15), Воронов (14+17 подборов), Долгов (12), Зуев (11), Красняков (9+10 подборов).

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) - БК «Русичи» (Курск) - 64:85

СС: Аполлонов (34), Мельников (10). Р: Фролов (19+15 подборов), Цымбал (11), Емельянов (11), Есенков (10).

Несмотря на поражение, капитан СШ «Старый Соболь» Даниил Аполлонов обновил рекорд результативности этого Финального раунда. Отыграв весь матч без замен, он записал на свой счет 34 очка, реализовав 7 двухочковых из 14, 5 трехочковых из 11 и 5 штрафных из 7.

13 мая в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места - СШ №3 им. А.Д. Мышкина - СШ «Старый Соболь» (9:00), Гимназия №89 «Торнадо» - СШ №5 (11:00), за 9-12-е места - СШОР №1, Химки - ДЮБК «Руна-Баскет» (13:00), СШОР №9 - БК «Русичи» (15:00), за 5-8-е места - СШОР №1 Адмиралтейского района - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (9:30), СШОР Вахитовского района - СШОР №1, Самара (11:30), за 1-4-е места - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова - СШОР по баскетболу (13:30), УОР №4 им. А.Я. Гомельского - СШОР «ЦСКА» (15:30).