{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Рекорды ЦСКА и Амосова, спад УНИКСа и «Пари НН»

Пн, 27 марта 2023 2023

Рекорды ЦСКА и Амосова, спад УНИКСа и «Пари НН»

Пн, 27 марта 2023

Вчера завершился регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ.

На финише регулярного сезона произошло немало любопытных событий. Досрочным победителем стал ЦСКА, финишировавший с более чем солидным отрывом. У армейцев в пассиве - всего 2 поражения. И оба они потерпели в феврале. Второе случилось в середине месяца в Казани в игре с УНИКСом в овертайме (104:112). И с тех пор «Красно-синие» одержали 5 побед подряд. А вчерашняя домашняя над «Локомотивом-Кубань» (94:74) позволила установить рекорд Единой лиги ВТБ - 30 побед в одном регулярном чемпионате.

Впрочем, концовка у ЦСКА получилась совсем непростой. Даже тех же краснодарцев удалось обыграть только в заключительной четверти, завершившейся со счетом 30:13. А перед этим были две тяжелые победы в концовках. В Санкт-Петербурге «Зенит» несколько раз сокращал отставание до «-3», однако решающий шаг так и не сделал - 72:69 в пользу армейцев. А затем в столице здорово сыграл «Пари Нижний Новгород» - аккурат после своего триумфа в Winline Кубке России. В начале четвертой четверти волжане уступали ЦСКА «-13», а на предпоследней минуте вырвались вперед после трехочкового Джеремейна Лава - 70:69! И все-таки концовка осталась за армейцами. Ключевым стал точный дальний бросок Каспера Уэйра. Нижегородцы еще смогли ответить попаданием из-за дуги Лава, но повлиять на исход оно уже не могло - 76:75 в пользу ЦСКА.

Вторым финишировал УНИКС, однако вторая половина второго этапа у казанцев получилась заметно смазанной. После февральской победы над армейцами они умудрились проиграть 5 из 6 последних встреч! Причем дважды уступили главному конкуренту «Зениту», по разу ЦСКА, «Пари НН» и «Локомотиву-Кубани». А обыграть смогли только МБА на своей площадке - 73:58. Как результат, на финише от большого преимущества над петербуржцами осталась всего одна победа.

«Зенит», наоборот, успешно провел концовку регулярного чемпионата. Более того, с конца февраля действующий чемпион России одержал 5 побед в 6 матчах. Не по зубам оказался только ЦСКА на своей площадке (который, кстати, в начале февраля был обыгран в столице - 90:86). Плюс петербуржцы не смогли завоевать Winline Кубок России, проиграв в домашнем финале «Пари Нижнему Новгороду» (72:84).

К слову, сами нижегородцы концовку регулярного чемпионата провели не лучшим образом, уступив трижды подряд. Причем проигрывали исключительно московским клубам - дважды МБА плюс ЦСКА. Тем не менее, эта серия не помешала команде Зорана Лукича сохранить за собой 4-е место и преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии плей-офф. В ней волжане сыграют с «Локомотивом-Кубань», у которого в текущем чемпионате выиграли 4 матча из 4.

Соперником «Зенита» в 1/4 финала будет МБА. И москвичам придется очень сильно постараться, чтобы оказать чемпиону достойное сопротивление. В текущем сезоне счет очных встреч 4:1 в пользу петербуржцев. При этом в марте они успели взять верх дважды: сначала - в полуфинале домашнего «Финала четырех» Winline Кубка России (87:77), а затем в Москве на финише регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ (90:62).

Достаточно напряженная борьба развернулась за две последние путевки в плей-офф, которые получали лучшие команды группы Б. Седьмой досрочно финишировала «ПАРМА-ПАРИ» - благодаря тому, что начала весну с 5 побед подряд. Впрочем, легко пермякам не было. Дважды на этом отрезке они брали верх с минимальной разницей -в гостях над «Астаной» (74:73) и дома над «Енисеем» (79:78). А, добившись поставленной задачи, в минувшую субботу крупно проиграли в гостях «Автодору» (59:85).

Именно саратовцы и заняли 8-е место, которое позволит продолжить борьбу в плей-офф. Пусть и в серии с главным фаворитом ЦСКА. Саратовцы ярко провели второй этап, выиграв 8 матчей из 10. Но лишь успех в заключительной игре позволил попасть в восьмерку сильнейших. Всего на одну победу от волжан отстал «Енисей», который имел преимущество над ними по разнице очков в личных встречах.

Вчерашняя домашняя победа «Енисея» над «Самарой» (79:74) уже не могла помочь сибирякам в борьбе за место в плей-офф. Зато в этой встрече был установлен абсолютный рекорд Единой лиги ВТБ. В составе самарцев на площадку вышел 15-летний Егор Амосов, ставший самым юным игроком в истории лиги. Форвард отыграл 69 секунд - в конце второй и четвертой четвертей. За эти мгновения успел один раз нарушить правила и заработать показатель «плюс/минус» «+1». Напомним, что в начале 1997 года и тоже в 15 лет в чемпионате России в составе питерского «Спартака» дебютировал нынешний президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко. Произошло это в гостевом победном матче Суперлиги со столичными одноклубниками (91:83).

 

Группа А

1. ЦСКА, Москва (30 побед - 2 поражения). 2. УНИКС, Казань (24-8). 3. «ЗЕНИТ», Санкт-Петербург (23-9). 4. «ПАРИ НИЖНИЙ НОВГОРОД», Нижний Новгород (17-15, личные встречи 4:0). 5. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ», Краснодар (17-15, 0:4). 6. МБА, Москва (15-17).

 

Группа Б

7. «ПАРМА-ПАРИ», Пермский край (16-16). 8. «АВТОДОР», Саратов (15-17). 9. «Енисей», Красноярский край (14-18). 10. «Самара», Самара (13-19). 11. «Астана», Астана (5-27). 12. «МИНСК», Минск (3-29).

 

Плей-офф стартует 31 марта. В сериях ЦСКА - «Автодор» и «Пари Нижний Новгород» - «Локомотив-Кубань» матчи пройдут 31 марта и 2 апреля в Москве и Нижнем Новгороде, 5 и, если потребуется, 7 апреля в Саратове и Краснодаре и, если потребуется, 10 апреля в Москве и Нижнем Новгороде. Пары УНИКС - «ПАРМА ПАРИ» и «Зенит» - МБА сыграют 1 и 3 апреля в Казани и Санкт-Петербурге, 6 и, если потребуется, 8 апреля в Перми и Москве и, если потребуется, 11 апреля в Казани и Санкт-Петербурге. Завершится плей-офф Единой лиги ВТБ не позднее 22 мая.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация