{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Ульяна Доронина: «У меня очень высокие требования к себе»

Ср, 15 марта 2023 2023

Ульяна Доронина: «У меня очень высокие требования к себе»

Ср, 15 марта 2023

Самым полезным игроком завершившегося в воскресенье Первенства России среди юниорок 2007 года рождения стала нападающая Москвы-1.

Избежать знакомства с баскетболом Ульяне было невозможно. Ее мама, Ольга Доронина, на протяжении долгих лет была разыгрывающей в «Зыряночке» из Сыктывкара. В середине нулевых провела несколько сезонов в составе «Надежды». В 2005 году на базе этой команды была сформирована сборная России, которая выступила на Всемирных студенческих играх в турецком Измире. Правда, стать мастером спорта международного класса Дорониной-старшей не удалось: для этого нужно было войти в призовую тройку, а наша команда заняла только 4-е место.

Успешно сложилась у Ольги Леонидовны и тренерская карьера. Она, между прочим, возглавляла «Нику» в то время, когда она выступала в Суперлиге. А сейчас в Премьер-лиге помогает главному тренеру команды Александру Васину.

Тем не менее, баскетбольные тренировки в жизни юной Ульяны появились не сразу.

- Сначала ходила на аэробику, - вспоминает MVP завершившегося Первенства России. - Почти год. И еще на игры мамы. Баскетбол мне понравился, попросила записать. Но мама отправила меня тренироваться с мальчиками. Это продолжалось года два. С девочками занималась, когда начиналась подготовка к соревнованиям. Мама считала, что мне нужно тренироваться с кем-то, кто посильнее. Хороший был опыт.

- Судя по всему, переломным стал сезон-2019/20, в течение которого вы выступали сразу за два возраста?

- Можно сказать и так, но в целом было не очень сложно. Энергозатратно - да. И в любом случае полезно.

- Как потом оказались в СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского?

- Насколько я знаю, меня заметили тренеры из «Тринты». Наши команды пересеклись на одном из турниров.

- Не страшно было в 12 лет переезжать из Сыктывкара в Москву?

- Лично мне было очень интересно. Другая атмосфера, люди, менталитет. За меня, конечно, волновались, но это была моя инициатива.

Конечно, это было очень сложное решение, так как помимо смены команды надо было освоиться в новом незнакомом городе. Хотели отложить переезд на год, но Людмила Васильевна (Лисицына - старший тренер «Тринты» 2007 года рождения. - прим. РФБ) настаивала. Сказала, что для моего будущего лучше переезжать раньше. Да и мне не хотелось ждать еще целый год. Решили довериться мнению тренера, и это оказалось, безусловно, правильным решением. Людмила Васильевна и Елена Евгеньевна (Минаева - второй тренер команды. - прим. РФБ) не только вели тренировочный процесс, но и помогли мне быстрее адаптироваться. Очень благодарна им за это.

- Как к вашему решению отнеслась мама?

- Мне кажется, что любому родителю было бы сложно отпустить своего ребенка одного в другой город. Тем не менее, мама сказала, что поддержит это решение. Понимала, насколько это важно для моего дальнейшего развития.

- Первый же сезон в «Тринте» получился феерическим. Вы стали основным игроком команды, много забивали, во всех 7 матчах Финального раунда набирали не менее 10 очков, были включены в символическую пятерку. Похоже на сказку.

- В какой-то степени да. Но я была уверена в себе.

- Конец у нее, правда, получился не самый счастливый: в финальном матче было поражение от курской СШОР «Динамо» - 60:61.

- Тогда случился казус. Один из игроков нашей команды перепутал счет. Думал, что мы ведем одно очко. На табло не было написано название команд - только «хозяева» и «гости».

- Для вас то поражение оказалось очень болезненным?

- Было, конечно, обидно. Но то поражение дало хорошую мотивацию на будущее.

- И прошлогоднее чемпионство получилось безоговорочным: в финале СШОР №56 была разгромлена со счетом 68:29!

- Мы были очень хорошо настроены на тот матч. После предыдущего поражения в финале дополнительная мотивация не требовалась.

- В свой второй сезон в «Тринте» вы получили вторую индивидуальную награду - были признаны лучшим игроком финального матча, в котором к 13 очкам добавили 13 подборов. Но насколько сложно проявить себя в игре, в которой твоя команда гораздо сильнее соперника?

- Думаю, что любые матчи не отличаются друг от друга. В каждом всегда необходимо выкладываться на 100 процентов. Да и у нас в команде легко играть: девчонки хорошо поддерживают друг друга.

- Затем была новая победа - на Спартакиаде. Причем сложилось впечатление, что она получилась проходной: в финале Москва обыграла Санкт-Петербург с двукратной разницей - 106:53.

- Победа действительно получилась достаточно легкой, но в этом заслуга всех нас. Была проведена большая работа, которая привела к заслуженному результату.

- А насколько неожиданным стал вызов в сборную U16 летом прошлого года?

- Сложно сказать. Но я на него очень надеялась.

- Как узнали?

- Точно не помню. Вроде бы кто-то из тренеров сообщил. Но вообще сказали об этом несколько человек. Сразу до конца не поверила. Но эмоций было много.

- В Минске тогда команда потерпела 3 поражения. Насколько полезным оказался этот опыт?

- Несмотря на силу соперников, мы настраивались на победу в каждом матче. То, что проиграли, не страшно. Игра с более сильными командами очень полезна. Это гораздо лучше, чем выходить на площадку против тех, кто заведомо слабее тебя.

- Москва-1 в завершившемся Финальном раунде начала с тяжелой победы над Московской областью-1. Что не получилось у команды?

- Это была первая игра. Возможно, мы не до конца вошли во вкус. Не ожидали, что соперник будет готов бороться на равных.

- Наверняка сказалось и отсутствие Марии Грищук?

- Это была достаточно обидная потеря. С ней, конечно, было бы легче. Но и без нее в нашей команде есть достаточно много сильных игроков.

- Насколько неожиданным стало то, что вас признали MVP?

- Достаточно неожиданно. По моему мнению, в двух предыдущих Финалах я сыграла получше. Но и сейчас в играх совершила много полезных действий, хорошо защищалась.

- Сами остались удовлетворены своей игрой?

- Я не показала свой максимальный уровень. Можно было получше действовать на подборе, внимательнее защищаться, побольше забивать.

- Лучший тяжелый форвард, лучший игрок финального матча, самый полезный игрок Первенства России. Какая из этих наград наиболее ценна?

- Самая первая. Это был дебютный сезон за «Тринту». И получить в нем одну из наград было более неожиданно.

- Впереди решающие матчи ДЮБЛ. А насколько вы уже сейчас готовы к профессиональному баскетболу?

- В целом, наверное, готова. В нем необходимо уметь взаимодействовать с партнерами, нужно грамотное видение игры. Ну и самой индивидуально показывать хороший баскетбол.

- Когда менее трех лет назад вы отправлялись из Сыктывкара в Москву, могли предположить, что все сложится настолько успешно?

- Я, конечно, не предполагала, но очень этого хотела. У меня вообще очень высокие требования к себе.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация