{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Людмила Лисицына: «Благодарна Московской области-1 за щелчок по носу»

Вт, 14 марта 2023 2023

Людмила Лисицына: «Благодарна Московской области-1 за щелчок по носу»

Вт, 14 марта 2023

В минувшее воскресенье победителем Первенства России среди юниорок 2007 года рождения стала Москва-1.

Главный тренер победительниц Людмила Лисицина знает о детско-юношеском баскетболе не понаслышке. Ее яркая игровая карьера (еще под фамилией Коновалова) началась с трех побед на Первенствах Европы в составе резервных сборных СССР. Первым клубом был «Уралмаш», а затем - 10 лет в составе ЦСКА, с которым она была и чемпионкой СССР (1989), и 6-кратной чемпионкой России, и дважды выигрывала Кубок Ронкетти. Выступала и за национальную сборную России - на Олимпийских играх-1996 в Атланте и на чемпионате Европы-1997. А сейчас с юниорками 2007 года рождения выиграла Первенство России во второй раз подряд.

- Чем отличаются эти две победы?

- Во-первых, разные были команды: в прошлом году - СШОР «Тринта», в этом - Москва-1. Появились новые девчонки. Собрались только в феврале. За короткое время надо было найти внутрикомандную химию, попытаться создать команду, что всегда нелегко. Считаю, что сейчас нам было посложнее. В прошлом году существовал определенный план подготовки, а тут собрались игроки из разных команд.

- Какое чемпионство ценнее?

- Невозможно сказать. Важно было выигрывать и тогда, и сейчас. Обе победы очень ценные.

- Согласны, что год назад «Тринта» была одним из фаворитов, а Москва-1 сейчас - очевидным фаворитом.

- Да.

- И насколько сложно играть в таком статусе?

- Для меня это не ново. Когда я выступала за ЦСКА, было одно и то же: в каждой игре нужно доказывать, что ты сильнее. А это очень сложно. Занять первое место легче, чем закрепиться на вершине.

- То же самое вы сказали и прошлой весной.

- В ЦСКА так было каждый год. Естественно, сейчас я в другом статусе. У игроков одна философия, у тренера - гораздо больше ответственность. Нам сложнее.

- Что все-таки случилось с Марией Грищук, и насколько сказалась ее потеря?

- Мария, безусловно, очень качественный и грамотный игрок. Проблема была еще и в том, что она отлично провела сбор, была хорошо готова к турниру. Однако в ночь перед его началом что-то пошло не так, она заболела. И это стало проблемой - команда сформирована, и вдруг теряется основной игрок. Мы рассчитывали, что Грищук  сможет вернуться. Но температура была и держалась достаточно долго. Хорошо, что у нее получилось приехать на две последние игры и быть вместе с командой. Но девчонки - молодцы, справились.

- В финале Грищук даже сыграла две последние минуты.

- Это Первенство России, к которому она была готова. И было бы некорректно лишить ее возможности выйти на площадку.

- Что произошло в стартовом матче с Московской областью-1? После первой четверти ваша команда вела «+17», но в итоге выиграла всего «+3».

- Во-первых, команда собралась за 5 дней до начала турнира, не провела ни одного товарищеского матча. А контрольные игры нужны - чтобы девчонки сыгрались, почувствовали друг друга. Во-вторых, мы замечательно провели стартовую четверть и вдруг успокоились. Но нам, естественно, никто победы на блюдечке с голубой каемочкой отдавать не собирался. Девчонки немного расслабились, а возвращаться потом всегда очень сложно. Плюс Московская область-1 - очень неплохая команда, которая показала, что может играть с нами на равных. И я ей очень благодарна. Игрокам надо было получить щелчок по носу, чтоб понять: Первенство России - серьезное соревнование, все соперники играют на 100 процентов и каждый матч как отдельный финал. У нас таких финалов набралось 8.

- Вторая игра с Москвой-3 тоже получилась непростой - поражение в стартовой четверти, а итоговая разница составила «+13».

- Это еще раз доказало, как все на нас настраиваются. С Москвой-3 мы хорошо знаем друг друга, качественная команда, и было обидно, что она не попала в четвертьфинал. Была достойна быть минимум в первой пятерке, в составе немало чемпионок. Я считаю, что нам повезло с сильной группой. Проходных игр на Первенстве России не может быть.

- Что изменилось после этих двух матчей? В дальнейшем Москва-1 неизменно выигрывала с крупным счетом.

- Я понимала, что это очень сложные соревнования. Не 2-3 игры и даже не 5, как тур в ДЮБЛ. Здесь достаточно долгий турнир, с двумя выходными, и нужно подводить команду к оптимальному состоянию к концовке. Мы и подготовку выстраивали таким образом, чтобы играть по нарастающей. Девчонки из разных команд, в разном состоянии - сразу невозможно вывести всех на пик. Все это учитывалось в процессе подготовки. Это достаточно сложный турнир не только физически, но и эмоционально - необходимо постоянно удерживать мотивацию детей на высоком уровне.

- Исход финального матча с Москвой-2 был предрешен уже в первой четверти - 25:8. За счет чего сразу удалось добиться столь большого перевеса?

- Мы серьезно готовились к каждому сопернику. А тут произошел флешбэк. В прошлогоднем финале было то же самое в игре против СШОР №56. Команда хорошо укомплектована, но мы тщательно ее разобрали и крупно выиграли. Начало каждого матча очень важно. И большая заслуга девчонок в том, что они смогли хорошо настроиться. В составе Москвы-1 у каждого игрока был опыт финалов - по 2006-2007 годам рождения. И в этом состояло наше преимущество. У соперниц таких игроков было не так много. А психологически очень важно уметь играть финальные матчи.

- Москва-1 играла заметно быстрее соперников. При первой возможности девчонки бежали в быстрый прорыв, а позиционных атак почти не было. Такова была установка?

- Конечно. Это наша фишка. Мы за скоростную игру - когда надо быстро за счет передач и движения принимать решения. И не только нам, но и соперницам. Не все могут выдержать такой темп. Необходима не только физическая готовность - в быстром баскетболе сразу виден класс игрока. У каждой команды есть свое лицо. Наша философия - активная защита с быстрым переходом в нападение. Чтобы соперницы не успевали вернуться, а мы завершали атаки за счет индивидуальных качеств. Я сама играла и не люблю позиционный баскетбол. Мне кажется, что так интереснее. Но в любом случае необходимо отталкиваться от своих игроков - они сами должны быть к этому готовы.

- Согласны с выбором Ульяны Дорониной MVP Финального раунда?

- Не совсем корректный вопрос. Могу сказать свое мнение, абстрагируясь от того, что являюсь ее тренером и знаю все плюсы и минусы. Ульяна - классный игрок с большим потенциалом, очень талантлива. И она заслуженно стала MVP именно этого турнира. Очень за нее рада. Не стоит забывать, что она родилась ближе к концу 2007 года. И мы к ней относимся бережно в плане физических нагрузок.

Но выделять кого-то из девчонок не хочу. Все классные, с ними было очень интересно работать, схватывают все с листа. И на собрании я их за все поблагодарила. Сейчас они потихоньку заходят во взрослый баскетбол. Там будет совсем другое отношение - никаких поблажек, никаких предыдущих титулов и регалий, гораздо сложнее психологически. Желаю всем найти в нем себя.

- Для вас это был последний сезон с этой командой в Первенстве России. Что дальше?

- Малыши 2014 года рождения. Они были на играх, болели за нас. Работаю с этой командой второй год, мы уже были на сборах. С ними очень интересно. Мне нравится доводить их до нового уровня, видеть, как формируются будущие игроки.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация