• --

Москва-1 - вне конкуренции!

Вс, 12 марта 2023 2023

Вс, 12 марта 2023

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» завершилось Первенство России среди юниорок 2007 года рождения.

Хотя оба финалиста по пути к решающему матчу выиграли по 7 встреч, его фаворит был известен заранее. Все-таки в составе Москвы-1 собраны фактически все лучшие юниорки 2007 года рождения. И даже отсутствие MVP двух предыдущих сезонов Марии Грищук, которая ни разу не появилась на площадке в предыдущих играх, не изменило предстартовой расстановки сил. Москва-2, конечно, сдаваться не собиралась. Но, при всем к ней уважении, общий уровень ее игроков был чуть ниже. На помощь этой команде были признаны две девушки 2008 года рождения, которые твердо заняли места в стартовой пятерке: это лучший снайпер команды Елизавета Ульянова и безоговорочный лидер Финального раунда по результативным передачам разыгрывающая Екатерина Волчкова.

Москва-1 принялась доказывать свои претензии на чемпионство уже в дебюте. Прошло чуть больше двух минут, а соперницам пришлось взять тайм-аут - 6:0. Лишь шестой бросок с игры второй столичной сборной оказался точным: отличилась Елизавета Подобрий. А в следующей атаке после ее передачи мяч в кольцо отправила Дарья Шабунина. Но два этих попадания лишь раззадорили команду Людмилы Лисицыной. Она еще плотнее заиграла в защите, не давая соперницам совершать свободные броски. В атаке же включила космические скорости, сведя к минимуму количество позиционных атак и с удовольствием набирая очки в быстрых прорывах. К тому же у Москвы-2 вдруг возникли серьезные проблемы со штрафными: в стартовой четверти удалось реализовать всего 2 попытки из 6, а за весь матч - 6 из 17.

Рывок Москвы-1 (9:0) увенчал первый в финале меткий трехочковый, который на свой счет записала Елена Зайцева - 17:4. Соперницы еще попытались зацепиться, дважды сокращая отставание до «-12», однако концовка периода прошла с заметным преимуществом фаворита. Счет к первому перерыву красноречиво отражал события на площадке - 25:8. Причем игроки Москвы-1 реализовали 10 двухочковых из 16, а Москвы-2 - лишь 3 из 19.

Едва началась вторая четверть, как дистанция между командами превысила 20 очков: это попала из-за дуги Виктория Александрова - 30:8. Ульянова ответила своим дальним попаданием, однако разница в счете продолжала стремительно расти в пользу первой столичной сборной. На исходе 18-й минуты после быстрого отрыва, который завершила Мария Бойко, она достигла разгромной отметки «+30» (43:13).

К чести Москвы-2, она продолжала бороться даже в столь безнадежной ситуации. Выиграла как третий период (15:12), так и вторую половину в целом (29:27), но на исход встречи эти локальные успехи повлиять уже не могли. Были в ее игре и яркие эпизоды. К примеру, ближе к концу третьей четверти Варвара Новикова в течение минуты отметилась двумя дальними попаданиями (и разрыв сократился до «-22). А Волчкова сражалась до самого конца и за две последние минуты матча совершила 4 из своих 7 перехватов. Другим немаловажным событием стало появление на площадке Грищук. Она все-таки смогла принять участие в этом Финальном раунде, отыграв заключительные 2 минуты 11 секунд золотого матча. А после финальной сирены срезала сетку с чемпионского кольца.

Матч за бронзу тоже завершился с разницей «+25»: Санкт-Петербург-1 не оставил шансов Самарской области. Более того, в отличие от Москвы-1 выиграл все 4 четверти, а его затяжной решающий рывок стартовал в конце первого периода при «+3» и завершился в начале второй половины. Отрезок, продолжавшийся 12 минут, петербурженки выиграли с разгромным счетом 20:4, доведя свое преимущество до 19 очков - 36:17. Лучшим снайпером встречи за 3-е место стала Диана Нголле, которая оформила дабл-дабл: к 17 очкам добавила 11 подборов.

Финал

Москва-1 - Москва-2 - 72:47 (25:8, 20:10, 12:15, 15:14)

Москва-1: Бойко (12+9 подборов), Егорова (12), Ильина (10+4 перехвата), Александрова (9), Доронина (8), Зайцева (7), Решетникова (5+6 передач), Ворожейкина (5), Ларина (2), Соловьева (2), Мурзанева (0), Грищук (0). Москва-2: Ульянова (9), Шабунина (7), Новикова (6), Рожкова (6), Подобрий (4+10 подборов), Волчкова (4+7 перехватов), Борисова (4), Евстегнеева (4), Романова (3), Разбегаева (0), Арифуллина (0), Шихова (0).

За 3-е место

Санкт-Петербург-1 - Самарская область - 61:36

Сан: Нголле (17+11 подборов), Бенина (12), Филонова (6+11 подборов). Сам: Золотухина (14), Жандарова (4+12 подборов).

За 5-е место

Ханты-Мансийский АО-Югра - Курская область - 61:65

Х: Белова (19), Змеевская (16). К: Долженкова (18+10 подборов+6 передач), Морозова (16), Чиликина (10), Крюкова (5+10 подборов).

За 7-е место

Санкт-Петербург-2 - Московская область-1 - 47:66

С: Тубольцева (12), Староста (7+12 подборов). МО: Ясинская (18), Жидких (11).

За 9-12-е места

Москва-3 - Севастополь - 75:46

М: Ларина (14), Жулина (12+10 подборов), Казакова (10), Соловьева (10). С: Хрулева (12), Полищук (10).

Вологодская область - Томская область - 35:51

В: Потапова (11+12 подборов+7 перехватов). Т: Пинигина (20+5 перехватов), Зайченко (8+14 подборов), Федорова (6+19 подборов).

9. Москва-3 (3 победы - 0 поражений). 10. Севастополь (2-1). 11. Томская область (1-2). 12. Вологодская область (0-3).