• --

Серия попаданий Шеды вывела Самарскую область в полуфинал

Пт, 10 марта 2023 2023

Пт, 10 марта 2023

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» прошли четвертьфиналы Первенства России среди юниорок 2007 года рождения.

Три первых матча 1/4 финала завершилась убедительными победами фаворитов. К ним, безусловно, стоило отнести Санкт-Петербург-1 - несмотря на 3-е место в группе. Его соперник, финишировавший вторым в своей шестерке Ханты-Мансийский АО-Югра, неудачно провел заключительную игру группового этапа, с разгромным счетом уступив второй петербургской команде (46:81). А сегодня еще крупнее проиграл и первой - 45:82.

Исход борьбы был предрешен уже в стартовой четверти - 30:14. К большому перерыву Санкт-Петербург-1 вел «+19», а в следующем периоде окончательно снял все вопросы - 22:6. У победительниц все 12 игроков провели на площадке от 12 до 24 минут. И здорово атаковали издали, реализовав 14 трехочковых из 39 (соперницы - лишь 2 из 16). Другим фактором, значительно повлиявшим на исход, стала борьба под щитами: счет подборов - 66:36 в пользу петербурженок.

Москва-1 попросту сокрушила Санкт-Петербург-2 - 108:41. В каждой четверти набрала более 20 очков, в каждой выиграла не менее «+9», а третью завершила со счетом 34:9. Завидную скорострельность продемонстрировала центровая Марья Бойко, которая за 16 неполных минут набрала 26 (!) очков. При этом реализовала 12 двухочковых бросков из 15. А защитник Мария Ильина к 12 очкам добавила 10 перехватов.

Не должен вводить в заблуждение итоговый счет матча Санкт-Петербург-1 - Курская область: петербурженки выиграли только 14 очков (80:66). Однако они предрешили судьбу встречи задолго до финальной сирены. Вторая четверть завершилась с разгромным счетом в их пользу (27:11), а за две минуты до конца третьей команды разделяли 23 очка - 60:37.

У Курской области здорово сыграла капитан команды Дарья Морозова. Она набрала 22 очка, реализовав 6 трехочковых из 11. Два дальних попадания пришлись на первую половину заключительного периода, и курская команда даже смогла сократить отставание до «-9». Однако концовка игры прошла с заметным преимуществом столичных девушек.

И все-таки без интриги четвертьфиналы не обошлись. В последнем соперничали равные по силам команды - Московская область-1 и Самарская область. Поначалу инициатива была у волжанок. В середине первой четверти они повели 9:2, а по ходу второй перевес достиг «+11» (23:12). Однако подмосковные девушки ударно провели концовку первой половины: они совершили рывок 18:3 (по 8 очков набрали Полина Кирикова и Анастасия Мусатова) и к большому перерыву вырвались вперед - 30:26.

Перелома, впрочем, не произошло. В дебюте третьей четверти Самарская область набрала 10 очков подряд. Подмосковные девушки вернули себе лидерство ближе к последнему перерыву, а за 7 с половиной минут до конца счет был равным. Именно в этот момент Олеся Филатова точным дальним броском вывела волжанок вперед - 52:49. Как потом оказалось, в последний раз.

Впрочем, героем концовки суждено было стать Милане Шеде. Нападающая самарской команды, родившаяся в конце 2008 года, в ключевой момент за 6 с половиной минут набрала все 8 очков волжанок. Причем на этом отрезке она реализовала 4 броска с игры из 5, в то время как партнерши смазали все 6 попыток. Трижды подмосковные девушки отвечали своими результативными атаками, сокращая отставание до минимума. Но после четвертого попадания Шеды не забили больше ничего. А победную точку двумя меткими штрафными на последних секундах поставила Екатерина Тихонова - 62:57 в пользу Самарской области.

1/4 финала

Ханты-Мансийский АО-Югра - Санкт-Петербург-1 - 45:82

Х: Белова (13), Дудченко (10+5 перехватов). С: Нголле (14), Титова (12), Чуева (11), Щербанюк (4+10 подборов).

Москва-1 - Санкт-Петербург-2 - 108:41

М: Бойко (26), Доронина (16), Ворожейкина (13), Ильина (12+10 перехватов), Ларина (10), Соловьева (10). С: Тубольцева (9).

Москва-2 - Курская область - 80:66

М: Шабунина (19), Ульянова (18), Рожкова (11). К: Морозова (22), Ермакова (13), Долженкова (13).

Московская область-1 - Самарская область - 57:62

МО: Ясинская (11), Кирикова (11), Киселева (9+10 подборов). С: Золотухина (16+11 подборов), Шеда (15), Тихонова (10+15 подборов), Ярушкина (10+9 подборов+6 передач).

За 9-12-е места

Москва-3 - Томская область - 70:41

М: Жулина (16+19 подборов), Воронкова (10+8 перехватов+7 передач), Соловьева (10+5 перехватов). Т: Крылова (15), Федорова (12).

Севастополь - Вологодская область - 81:42

С: Наркевская (12), Полищук (11), Кучевская (10). В: Шехурина (13), Чертенкова (12), Потапова (4+11 подборов).

Завтра в 1/2 финала встречаются: за 5-8-е места - Санкт-Петербург-2 - Ханты-Мансийский АО-Югра (10:00), Курская область - Московская область-1 (12:00), за 1-4-е места - Москва-1 - Санкт-Петербург-1 (14:00), Москва-2 - Самарская область (16:00). Также пройдут два матча турнира за 9-12-е места - Вологодская область - Москва-3 (10:00) и Томская область - Севастополь (12:00).