• --
  • --

«Старая школа» сильнее «Новой», Диме - MVP, Руженцев - победитель конкурса данков

Вс, 19 февраля 2023 2023

Вс, 19 февраля 2023

Сегодня в Москве прошел седьмой Матч Звезд Единой лиги ВТБ.

Незадолго до начала матча состоялась церемония введения в Зал Славы Единой лиги ВТБ 6 знаковых для Лиги личностей. Его пополнили центровой ЦСКА и сборной России, чемпион НБА в составе «Кливленда» Александр Каун, центровой «Химок» и «Зенита» Джордан Мики, защитник УНИКСа, «Химок» и «Локомотива-Кубань» Эрик Макколлум, бывший главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис, президент «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев и президент «Автодора» Владимир Родионов. Таким образом, общее количество членов Зала Славы, в который входят игроки, тренеры, функционеры и комментаторы, достигло 30.

В первом перерыве матча по традиции прошел конкурс 3-очковых бросков. В нем участвовали 4 снайпера - Энтони Браун (УНИКС), Тимофей Герасимов («Енисей»), Даллас Мур (ЦСКА) и Андрей Лопатин (МБА). Увы, оба россиянина в финал не пробились. В нем армеец Мур одержал убедительную победу со счетом 23:17.

В большом перерыве состоялся конкурс по броскам сверху. Его участниками стали Самсон Руженцев (ЦСКА), Зак Смит («МИНСК»), Маркелл Джонсон («Астана») и Никита Ремизов (МБА). И на этот раз победа досталась представителю армейского клуба. В финале Руженцев по оценкам жюри обошел Джонсона. Причем за свой последний данк получил максимальные 50 баллов.

Сам Матч Звезд прошел в новом формате. В нем команда Old School сыграла против New School. За «Старую школу» выступали игроки от 30 лет и старше, за «Новую» - не достигшие 30-летнего возраста.

Каждая четверть игры отражала свою эпоху и ее правила. В 1-й четверти (50-е и 60-е годы) было два арбитра, время на атаку ограничено 30 секундами, а трехочковые отсутствовали. Во 2-й четверти (70-е и 80-е годы) появились трехочковые броски. Но первое владение определялось также стартовым спорным. В 3-й четверти (90-е и 00-е годы) было уже три арбитра, время на атаку сократилось до 24 секунд, а стартовой спорный отсутствовал. Наконец, 4-я четверть (10-е по настоящее время) прошла по современным правилам. В частности, тренеры могли запрашивать у арбитров «челленджи».

Поначалу Матч Звезд проходил с преимуществом «Старой школы», которая к большому перерыву вела «+12». «Молодежь» смогла перехватить инициативу в третьем периоде, который выиграла со счетом 48:31. Однако в заключительной 10-минутке, в которой команды стали играть более серьезно, сказался опыт: ближе к концу команда Old School ушла вперед и довела игру до победы.

Самым результативным игроком матча стал центровой «Локомотива-Кубани» Андрей Мартюк, набравший 34 очка. Однако титул MVP достался сыгравшему за победителей сенегальскому центровому «ПАРМЫ-ПАРИ» Малику Диме. Он записал на свой счет 30 очков, реализовав все 15 бросков с игры! К ним Диме добавил 6 подборов, 2 перехвата и 1 передачу.

Old School - New School - 148:140 (36:32, 43:35, 31:48, 38:25)

Old: Диме (30), Рэйнольдс (25+8 подборов), Воронцевич (20), Воронов (17), Эннис (17), Лав (12), Боутрайт (10), Бабурин (5+8 передач), Фридзон (5), Курбанов (4), Лабери (3), Уэйр (0+7 передач). New: Мартюк (34+10 подборов+5 передач+4 перехвата), Барфорд (17), Роберсон (15), Астапкович (14), Руженцев (12), Мэйкон (11+7 подборов+7 передач), Герасимов (9), Лопатин (9), Карасев (8), Ньюмэн (7), Касаткин (4).