• --

ЦСКА отыграл 19 очков, но овертайм остался за УНИКСом

Чт, 16 февраля 2023 2023

Чт, 16 февраля 2023

Лидер регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ после 24 матчей без поражений уступил во второй раз за 9 дней.

Беспрецедентная в истории турнира серия армейцев завершилась 6 февраля в домашней встрече с «Зенитом» (86:90). Вчера же лидер проиграл и своему главному преследователю - УНИКСу в Казани. Нельзя не отметить, что это противостояние с недавних пор стало самым упорным в Единой лиге ВТБ. Невероятно, но факт: в 3 из 4 последних матчах основное время завершилось вничью!

Чуть больше года назад, 7 февраля 2022-го, соперникам в Москве для выявления сильнейшего потребовались даже три (!) овертайма. УНИКС все-таки взял верх (105:103), но после этой осечки стартовала еще одна суперсерия армейцев: в регулярных чемпионатах они одержали 33 победы кряду! В том числе выиграли в дополнительное время в Казани 4 декабря прошлого года (95:93). Вчера же на площадке УНИКСа прошла еще одна игра, 40 минут которой вновь завершились вничью. Но на этот раз сильнее оказались казанцы. Между прочим, за прошедший год с хвостиком лишь в одной встрече команды обошлись без овертайма: 10 ноября ЦСКА выиграл в Москве - 92:79.

Вчера первые 12 минут прошли в равной борьбе (26:26). А затем УНИКС совершил впечатляющий рывок - 31:12! К большому перерыву хозяева вели 17 очков, а в первой атаке своей команды в третьей четверти Дэрил Мэйкон довел перевес до максимальных «+19» - 57:38!

ЦСКА, оказавшись в не самой простой ситуации, не растерялся. Сигналом к решительным действиям стал точный трехочковый Каспера Уэйра. Москвичи ответили рывком 7:0 и потихоньку стали сокращать отставание, в чем немалая заслуга Николы Милутинова (12 очков в этом периоде). За две минуты до последнего перерыва от солидного преимущества УНИКСа осталось всего 6 очков - 67:61 после дальнего попадания Никиты Курбанова.

Казанцы еще смогли отодвинуть соперника на приличное расстояние: на рубеже двух четвертей хозяева трижды вели «+11». Интрига вспыхнула с новой силой в середине четвертой 10-минутки, когда Алексей Швед метким выстрелом из-за дуги сократил отставание до одной результативной атаки - лишь 80:78. И ЦСКА все-таки догнал казанцев, но сделал это только под занавес основного времени: когда оставалось играть 12 секунд, счет сравнял Деян Давидовац (разумеется, трехочковым - 92:92). В последней атаке Мэйкон ринулся под кольцо и даже забил, но сирена об окончании четвертого периода прозвучала на мгновение раньше.

В овертайме первые три минуты у соперников были равные шансы на победу - 99:99. А затем все решил Луи Лабери. Французский центровой УНИКСа в одиночку организовал рывок 7:0, предрешив исход битвы в пользу своей команды. ЦСКА еще смог сократить разрыв до «-4», но в решающий момент арбитры наградили Давидоваца неспортивным фолом, Андрей Воронцевич был дважды точен с линии штрафных, а точку поставил Ненад Дмитриевич - 112:104 в пользу казанцев. К слову, овертайм помог УНИКСу обновить рекорд результативности Единой лиги ВТБ-2022/23. Ранее он принадлежал ЦСКА, который в первом круге первого этапа разгромил МБА со счетом 110:78. Сами же армейцы впервые в этом сезоне пропустили более 100 очков. Предыдущий худший результат составлял 93 очка - и тоже с УНИКСом в Казани по итогам овертайма.

Теперь по количеству поражений ЦСКА опережает казанцев всего на одно (2 против 3). Перед очной встречей каждый из соперников добился разгромных выездных побед: УНИКС не оставил шансов в Москве МБА (94:63), а армейцы были наголову сильнее «Локомотива-Кубань» в Краснодаре (98:66). Впрочем, казанцы в течение последней недели еще успели завершить выступление в Winline Кубке России, по сумме двух встреч уступив «Пари Нижнему Новгороду». Что любопытно, свой следующий матч в Единой лиге ВТБ ЦСКА проведет именно с УНИКСом - в Москве 2 марта. Самим казанцам в конце зимы еще предстоит домашняя игра с действующим чемпионом России «Зенитом».

Что же касается нижегородцев, то именно они стали главным поставщиком позитивных новостей для своих болельщиков в последнее время. В течение 6 дней команда Зорана Лукича успела провести три матча и в каждом добилась положительного исхода. Правда, в Winline Кубке России уступила УНИКСу в Казани, но в первой игре на своей площадке выиграла крупнее и теперь поборется за трофей в «Финале четырех». А в Единой лиге ВТБ «Пари Нижний Новгород» за это время добился двух ярких побед.

Сначала была невероятная развязка в Краснодаре. За минуту с небольшим до финальной сирены волжане уступали «-9», однако успели завершить встречу фантастическим рывком 11:0 и вырвать победу у «Локо» - 82:80! И, что самое удивительное, «Пари Нижний Новгород» обошелся без единого дальнего попадания! Когда оставалось играть 22 секунды, равенство восстановил Джеремейн Лав. А на последних секундах Дмитрий Хвостов обокрал Джейлена Барфорда, отправил в быстрый прорыв Максима Салаша, который одновременно с финальной сиреной принес «Пари Нижнему Новгороду» победу.

13 февраля на Волге гостил «Зенит». И хозяева нанесли чемпиону очередное поражение. В начале последней четверти дистанция между командами пару раз была минимальной, но в концовке преимущество «Пари Нижнего Новгорода» было очевидным - 79:70. На волне победного броска в Краснодаре великолепный матч провел Салаш. Он стал лучшим снайпером, оформил дабл дабл (25 очков и 13 подборов!) и в общей сложности отправил в цель 13 бросков из 17 (двухочковые - 4 из 4, трехочковые - 4 из 8, штрафные - 5 из 5). Этот успех позволил нижегородцам закрепиться на 4-й строчке таблицы.

Увлекательная борьба разворачивается за две последние путевки в плей-офф в группе, играющей за 7-12-е места: сразу 4 команды разделяют лишь две победы. Не на шутку разошелся «Автодор», выигравший уже 3 раза подряд. В том числе в Красноярске у одного из конкурентов «Енисея» (86:82). Впрочем, сибиряков эта осечка не смутила и в следующей встрече они на своей площадке одолели лидера этой шестерки «ПАРМУ-ПАРИ» (81:76). Так что есть самые серьезные подозрения, что борьба за два оставшихся места в четвертьфинале будет идти до самого конца второго этапа регулярного чемпионата.

1. ЦСКА, Москва (25 побед - 2 поражения). 2. УНИКС, Казань (23-3). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (18-8). 4. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (15-11). 5. «Локомотив-Кубань», Краснодар (15-12). 6. МБА, Москва (13-13).

7. «ПАРМА-ПАРИ», Пермский край (11-14). 8. «Самара», Самара (11-15). 9. «Автодор», Саратов (10-15). 10. «Енисей», Красноярский край (9-17). 11. «Астана», Астана (5-20). 12. «МИНСК», Минск (1-26).