• --

Кто остановит ЦСКА?

Пн, 26 декабря 2022 2022

Пн, 26 декабря 2022

Вчера состоялся последний в этом году матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

За первый зимний месяц расстановка сил на верхних этажах таблицы не изменилась. ЦСКА, который в прошлом сезоне прервал почти 20-летнюю чемпионскую серию, жаждет реванша и на всех парах мчится к своему очередному чемпионскому титулу. Со старта чемпионата армейцы провели 16 встреч - и во всех добились побед. Тем не менее, декабрь начался для них с тяжелейшего матча в Казани.

УНИКС (по крайней мере, на данный момент) - главный конкурент ЦСКА. И кроме москвичей он пока не проиграл никому. В первом круге уступил на выезде - 79:92. Но на своей площадке дал армейцам настоящий бой.

Игра между двумя лидерами в Казани, состоявшаяся 4 декабря, стала, безусловно, лучшей в этом чемпионате. И 40 минут на выявление сильнейшего соперникам не хватило. В середине четвертой четверти хозяева вели «+6», однако в концовке ближе к победе были армейцы. На последней минуте при равном счете Алексей Швед дальним попаданием вывел ЦСКА вперед. Однако у УНИКСа нашелся достойный трехочковый ответ: встречу в овертайм перевел Энтони Браун - 84:84.

Дополнительная 5-минутка началась с двух попаданий лучшего снайпера поединка Шведа (25 очков). ЦСКА почти все время был впереди, лишь однажды позволив казанцам сравнять счет. Впрочем, гости тут же ответили метким броском из-за дуги Никиты Курбанова. И все-таки у УНИКСа был шанс прервать затянувшуюся победную серию армейцев. Когда оставалось играть 5 секунд, шанс на успех соперникам подарил Каспер Уэйр, реализовавший лишь один штрафной - 95:93. Ненад Димитриевич еще успел произвести спасительный дальный бросок. Но из очень тяжелого положения и потому неточный.

Что примечательно, пример УНИКСа оказался заразительным. Если до матча с ним ЦСКА одержал несколько побед подряд с разницей более 25 очков, то в конце года соперники постарались оказать лидеру достойное сопротивление. «Самара», к примеру, в Москве к большому перерыву уступала всего «-3», но в итоге проиграла 13 очков (82:95). «Локомотив-Кубань» уступил 14 (80:94). А МБА и вовсе выиграла у армейцев первую половину - 48:46. Но на всю игру сил у дебютанта Единой лиги ВТБ все-таки не хватило. Третья четверть расставила все на свои места - 29:7 в пользу ЦСКА! В итоге - 16-я победа подряд (92:75).

УНИКС же спустя неделю после поражения от армейцев подарил своим болельщикам еще один запоминающийся спектакль - домашний матч с действующим чемпионом «Зенитом». В нем интрига тоже жила до последних секунд, хотя за минуту с небольшим до конца казалось, что казанцы спокойно доведут игру до победы - 93:84 в их пользу. Но петербуржцы в оставшееся время устроили стремительную погоню, которая вполне могла завершиться успехом. Чего стоят хотя бы 8 очков Томаса Эртеля и два его дальних попадания в заключительные 20 секунд! Вот только второе уже никак не могло повлиять на итоговый результат. Все потому, что лучший снайпер чемпионата, защитник УНИКСа Дэрил Мэйкон (18,0 очка за игру) реализовал оба штрафных. Тем не менее, команды в итоге разделило лишь одно очко - 95:94 в пользу УНИКСа.

«Зенит» же, имевший в пассиве только 3 поражения от лидеров (два - от УНИКСа, одно - от ЦСКА), 18 декабря неожиданно допустил четвертую осечку. В Саратове во многом благодаря своим снайперам (13 точных трехочковых из 28) чемпиона остановил «Автодор». Причем волжане, ведя к большому перерыву всего «+1», провели великолепную третью четверть, в которой разгромили соперника с двукратным преимуществом - 31:15! После такой яркой 10-минутки довести встречу до победы им уже не составило труда - 91:79. Этот успех позволил «Автодору» опередить «Самару» и, наконец, попасть в первую восьмерку, которая сыграет в плей-офф.

Не собирается сбавлять обороты МБА, уверенно занимающая 4-е место. Перед тем, как уступить армейцам, команда Василия Карасева выдала 3-матчевую победную серию. Причем по ходу нее обыграла в Москве своего главного преследователя «Локомотив-Кубань» (89:76). Героем встречи стал Даниил Касаткин, записавший на свой счет 26 очков (при всего лишь четырех промахах - 7 двухочковых из 7, 2 трехочковых из 6 и 6 штрафных из 6!), 9 передач и 6 подборов! А очередное серьезное испытание ждет новичка уже в стартовой игре нового года: 4 января МБА встретится с УНИКСом в Казани.

Главный же поединок второго зимнего месяца тоже не за горами. 20 января в столичном «Мегаспорте» сыграют участники 7-матчевой финальной серии-2021/22 ЦСКА и «Зенит». Да, непобедимые армейцы являются фаворитами этой встречи. Но не стоит забывать, что именно здесь в июне завершающегося года «Зенит» оформил свой первый титул чемпиона России.

1. ЦСКА, Москва (18 побед - 0 поражений). 2. УНИКС, Казань (16-2). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (13-4). 4. МБА, Москва (12-6). 5. «Локомотив-Кубань», Краснодар (10-8, разница очков «-2»). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (10-8 «-6»). 7. «ПАРМА-ПАРИ», Пермский край (7-11, Р/О «-67»). 8. «Автодор», Саратов (7-11, Р/О «-68»). 9. «Самара», Самара (6-12). 10. «Енисей», Красноярский край (4-14). 11. «Астана», Астана (3-14). 12. «МИНСК», Минск (1-17).