«Уралмаш» спасся, у «Темп-СУМЗ-УГМК» - второе поражение в овертайме

Пт, 09 декабря 2022 2022

Пт, 09 декабря 2022

Сегодня состоялись 5 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Главные события развернулись в Свердловской области, где своих соперников принимали две команды из лидирующей тройки. Действующий чемпион «Уралмаш» столкнулся с серьезным сопротивлением владивостокского «Динамо». Дальневосточники не только ни в чем не уступали грозным уральцам, но и вели почти все 40 минут. А в середине второй четверти их перевес достиг 13 очков - 31:18!

«Уралмаш» вырвался вперед уже на 1-й минуте второй половины, но сломить сопротивление гостей так и не смог. В последнем периоде чемпион никак не мог вернуть себе лидерство, лишь несколько раз восстановив равенство. А заключительная минута началась при счете 65:63 в пользу динамовцев.

И все-таки в решающий момент удача улыбнулась хозяевам. Равенство восстановил Максим Кривошеев. А после потери соперников «Уралмаш» все-таки вырвал победу. В последней атаке под щит рванул Нэймон Райт, тяжелый бросок которого оказался решающим - 67:65! В оставшиеся 10 секунд у владивостокцев был шанс на овертайм, но Михайло Богданович промахнулся из-под щита.

Почти всю игру уступал и бронзовый призер прошлого сезона «Темп-СУМЗ-УГМК». Более того, за 3 с небольшим минуты до конца четвертого периода «Иркут» вел 14 очков (83:69). Однако клуб из Ревды совершил-таки невозможное. Всего через полторы минуты отставание сократилось до минимума - 85:84! А когда оставалось играть 21 секунду, Максим Колюшкин сравнял счет. Он же после промаха соперников мог принести победу хозяевам в основное время, но для этого нужно было попасть со своей половины площадки.

В овертайме «Темп-СУМЗ-УГМК» повел было 92:89, однако в ключевой момент умудрился пропустить 8 очков подряд. И еще раз догнать сибиряков уже не смог. Точку в матче поставил Павел Лобарев - 97:94 в пользу «Иркута». А оба дальних броска хозяев в оставшееся время не достигли цели. У гостей великолепно сыграл дуэт Даниил Синегубов (28 очков, 12 точных двухочковых из 15) - Павел Лобарев (21). Что же до «Темп-СУМЗ-УГМК», то он потерпел лишь второе поражение в этом чемпионате. Оба - на своей площадке и оба - в овертайме!

«Университету-Югра», который принимал «СШОР-Локомотив-Кубань», для победы хватило второй четверти, которая завершилась со счетом 32:15. В остальных на площадке была в целом равная борьба с минимальным преимуществом краснодарцев (они выиграли два периода). За 6 минут до конца разрыв сократился было до 6 очков, однако хозяева смогли прибавить и вскоре вели уже «+16».

Не возникло проблем у лидера чемпионата (по разнице очков) «Руны». В гостях с «Химками» москвичи ушли в отрыв уже к концу первой четверти (23:13). И в дальнейшем лишь наращивали преимущество, которое к последнему перерыву достигло «+20» - 67:47. «Руна» сохранила за собой первое место, но теперь делит лидерство только с «Уралмашем».

«Зенит»-2, игравший дома с «Куполом-Родники», несколько засиделся на старте - 2:13 в середине первой четверти. Однако затем взял себя в руки и смог переломить ход игры. Правда, догнать соперника удалось только ближе к концу первой половины, а большую часть третьего периода ни одной из команд не удавалось уйти в серьезный отрыв. Петербуржцы все-таки выдали ударный отрезок (10:0), превратив «-6» в «+4». А на рубеже двух последних четвертей совершили решающее ускорение (17:2), за 7 минут до финальной сирены обеспечив себе более чем комфортный отрыв - 70:54.

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Динамо» (Владивосток) - 67:65

Ур: Райт (16), Кондаков (14), Писклов (10). Д: Семенюк (19+10 подборов), Богданович (12), Стуленков (10).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - «Иркут» (Иркутск) - 96:99 (ОТ)

Т: Пынько (18), Колюшкин (16), Карпенков (14), Гаврилов (12), Лавников (12), Макеев (10). Ирк: Синегубов (28), Лобарев (21), Аннаев (17).

«Университет-Югра» (Сургут) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 90:78

Ун: Трент (21+10 подборов+6 перехватов), Салмин (14), Буланов (11), Чернов (11), Числов (10). С: Доценко (15), Темиров (14), Калинов (11).

«Химки» (Московская область) - «Руна» (Москва) - 68:85

Х: Коршаков (17), Першин (11). Р: Дэвис (22), Лаваль (10).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) - «Купол-Родники» (Ижевск) - 80:65

З: Сотников (17+12 подборов), Певнев (13), Вяльцев (10), Топтунов (8+10 передач). К: Мартынов (15), Мурадхаджаев (12), Архипов (10).

1. «Руна», Москва (11 побед -1 поражение, разница очков «+207»). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (11-1, «+160»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (10-2). 4. «Химки», Московская область (7-5, Р/О «+62»). 5. «Университет-Югра», Сургут (7-5, «+55»). 6. «Динамо», Владивосток (6-5). 7. «Новосибирск», Новосибирск (5-6, Р/О «+27»). 8. «Иркут», Иркутск (5-6, «-17»). 9. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (5-6, «-31»). 10. «Купол-Родники», Ижевск (5-7). 11. «Тамбов», Тамбовская область (4-7). 12. «Русичи», Курск (3-8, Р/О «-114»). 13. «Барнаул», Алтайский край (3-8, «-124»). 14. ЦСКА-2, Москва (2-9). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-10).

6 ближайших матчей PARI Чемпионата России - Суперлига пройдут 15 декабря.