ЦСКА - единоличный лидер, оба дебютанта - в первой пятерке

Сб, 12 ноября 2022 2022

Сб, 12 ноября 2022

В очной встрече двух непобедимых команд армейцы уверенно переиграли УНИКС.

Центральный матч первого круга регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ состоялся позавчера в Москве. Но перед ним оба соперника одержали свои восьмые подряд победы. Оба - в гостях и не без труда.

ЦСКА играл в Перми с «ПАРМОЙ-ПАРИ» и после первой четверти уступал 17:23. Правда, быстро догнал соперника, а по ходу третьего периода вел «+11». Но пермяки смогли организовать стремительную погоню и в дебюте последней 10-минутки сравняли счет. Армейцы ответили рывком 8:0, который и оказался решающим. Последняя минута началась при «+6» у ЦСКА, но последних шансов на спасение хозяев лишил меткий трехочковый лучшего снайпера встречи Алексея Шведа (23 очка) - 83:74 в пользу москвичей.

УНИКС же встречался с «МИНСКом», не имеющим в активе побед, и едва не поплатился за то, что слишком рано посчитал дело сделанным. Имея перед четвертой четвертью «+18» (50:32), казанцы на последней минуте позволили хозяевам сократить дистанцию до одного точного броска - 55:52. И будь у минчан чуть больше времени, результат мог оказаться иным. Тем не менее, УНИКС довел встречу до победы - 58:54.

Первая половина битвы лидеров прошла в равной борьбе. Казанцы вели «+2» после первой четверти (23:21), армейцы - после второй (42:40). Однако сразу после большого перерыва ЦСКА организовал рывок 7:0. Возможно, он получился не столь впечатляющим, как того хотели хозяева, но позволил москвичам создать задел, отыграть который соперникам так и не удалось.

Еще в третьем периоде разрыв дважды достигал «+13», а в начале четвертого составил максимальные 15 очков - 75:60. Когда оставалось играть две с половиной минуты, неудержимый в атаке Вячеслав Зайцев (15 очков за неполные 20 минут) сократил отставание почти вдвое (82:74). Но не более. ЦСКА спокойно довел дело до победы, а окончательный счет (92:79) установил Никола Милутинов, за 10 секунд до конца реализовавший первый трехочковый бросок за время выступлений в Единой лиге ВТБ. Сербский центровой, оформив дабл-дабл (24 очка и 12 подборов), возглавил список лучших снайперов ЦСКА в этой игре. Кроме него отличились Даллас Мур (21 очко и 4 дальних попадания из 5) и Алексей Швед (20 очков и 9 результативных передач).

«Зенит», в отличие от большинства участников чемпионата, провел за последнюю неделю лишь одну встречу: дома расправился с «Пари Нижним Новгородом» (76:66). И сделал это более чем уверенно: в начале второй половины команды разделяло 21 очко - 43:22. А вот в группе преследователей трио лидеров произошло немало любопытных событий. И в центре внимания оказались оба новичка Единой лиги ВТБ.

Сначала они встретились друг с другом в Самаре. МБА крупно выиграла стартовый период (26:15), и этот отрыв оказался ключевым. Тщетно волжане пытались догнать соперника все оставшееся время - из этой затеи так ничего и не вышло. Финальная сирена зафиксировала победу команды Василия Карасева (82:74), в составе которой блестяще сыграл защитник Тимофей Якушин (25 очков, 6 передач и 5 подборов).

Но на этом МБА не остановилась и вчера дома расправилась с «Автодором» (85:70). Исход борьбы был решен задолго до финальной сирены: перед последней четвертью соперников разделяли 20 очков. Хозяева великолепно сыграли в атаке, реализовав более двух третей средних бросков - 67,6 процента (25 из 37). А ставший самым результативным у победителей Андрей Лопатин (17 очков) вообще не совершил ни одного промаха: на его счету 3 двухочковых попадания, 3 трехочковых и 2 с линии штрафных. После этой встречи МБА сравнялась по победам с действующим чемпионом «Зенитом» (по 6).

«Самара», впрочем, быстро забыла проигрыш москвичам. И вчера же на своей площадке расправилась с «ПАРМОЙ-ПАРИ» (80:63). Хотя итоговый счет и не отражает накала страстей: после первой половины хозяева уступали «-2» (37:39). Команда Сергея Базаревича имеет в активе 5 побед вместе с «Локомотивом-Кубанью» и «Пари Нижним Новгородом», но замыкает первую пятерку, опережая конкурентов по дополнительным показателям.

К слову, самых теплых слов заслуживают краснодарцы. «Локомотив-Кубань» начал этот сезон неважно, проиграв 4 из 6 первых матчей. Но затем одержал 3 победы подряд. Сначала на своей площадке была разгромлена «Астана» (73:53). Затем полуфиналист прошлого сезона провел яркий матч в Саратове с «Автодором» (100:84), в котором с сольным снайперским номером выступил Андрей Мартюк, набравший 25 очков всего за 21 минуту (двухочковые - 9 из 10, трехочковые - 1 из 2, штрафные - 4 из 5). Наконец, в Красноярске «Локо» вырвал победу у «Енисея» в самой концовке: решающим стало попадание Джейлен Барфорда всего за 3 секунды до финальной сирены (71:69).

1. ЦСКА (9 побед - 0 поражений). 2. УНИКС (8-1). 3. «Зенит» (6-2). 4. МБА (6-3). 5. «Самара» (5-4, личные встречи «+29»). 6. «Локомотив-Кубань» (5-4, «-5»). 7. «Пари Нижний Новгород» (5-4, «-24»). 8. «ПАРМА-ПАРИ» (4-5). 9. «Автодор» (2-7, разница очков «-59»). 10. «Енисей» (2-7, «-78»). 11. «Астана» (1-7). 12. «МИНСК» (0-9).