{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

ЦСКА взял реванш у «Зенита» за поражение в финале

Ср, 02 ноября 2022 2022

ЦСКА взял реванш у «Зенита» за поражение в финале

Ср, 02 ноября 2022

Завершился первый месяц регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Все участники успели провести по 7 матчей. Двое из них - ЦСКА и УНИКС - по-прежнему не потерпели ни одного поражение. В этом споре ключевая игра состоится 10 ноября, когда оба лидера сыграют друг с другом в столице. Пока же центральный матч прошел вчера: в Санкт-Петербурге встречались финалисты прошлого сезона «Зенит» и ЦСКА.

Напомним, что в конце мая - начале июня соперники выдали феерическую золотую серию, которая впервые прошла до 4 побед. Армейцы вели в ней со счетом 3-1, однако последний шаг к очередному титулу сделать так и не смогли, уступив трижды подряд. В итоге свое первое чемпионство оформил «Зенит».

Петербуржцы стартовали в новом чемпионате с домашнего поражения от УНИКСа (79:82). Затем провели непростой матч с «ПАРМОЙ-ПАРИ» в Перми (65:60). Однако после него проблем не испытывали, одержав 4 победы подряд с двузначным перевесом. ЦСКА же подошел к очной встрече с серией из 6 выигрышей. Начал чемпионат с победы в Самаре (85:72). А затем менее 20 очков не выигрывал, громя всех соперников без разбора.

«Красно-синие» и игру в Санкт-Петербурге начали в таком же ключе. Позволили «Зениту» повести лишь один раз в дебюте (3:2), но после этого набрали 9 очков подряд. На 8-й минуте перевес ЦСКА впервые стал двузначным (20:10 после дальнего попадания Далласа Мура), а на исходе 16-й впервые достиг своего максимума - «+14». Столько же вели армейцы и к большому перерыву (49:35). Однако в составе хозяев нашелся игрок, который не позволил умереть интриге.

Для защитника «Зенита» Дмитрия Кулагина сезон-2021/22 завершился досрочно. Он сыграл только в двух первых матчах финальной серии, в которых ЦСКА уверенно взял верх на своей площадке. В новом чемпионате принял участие в каждой из 6 предыдущих игр, но ярко себя не проявил. Лучший результат - лишь 8 очков, средняя результативность - всего 5,7. Тем не менее, очевидно, что на армейцев у Кулагина настрой особый. К примеру, в прошлом сезоне именно с ними он провел свой самый результативный матч. 14 марта ЦСКА вырвал победу в Москве (79:78), а защитник петербуржцев записал на свой счет 17 очков.

Вчера свои первые очки Кулагин набрал только на предпоследней минуте первой половины метким трехочковым. А во второй «настрелял» 21 из своих 24 очков! Причем атаковал достаточно метко, совершив всего 5 промахов (двухочковые - 6 из 10, трехочковые - 3 из 4, штрафные - 3 из 3). И во многом благодаря Кулагину не обошлось без напряженной концовки.

Еще за 3 минуты до финальной сирены шансы «Зенита» на спасение были разве что теоретические - 66:79. Но Кулагин забил в двух атаках подряд. Сделал два подбора под своим щитом, а затем дважды ассистировал Томасу Эртелю. Во втором случае француз забил из-за дуги в быстром отрыве, который стартовал... с перехвата Кулагина. И всего лишь 80:78 в пользу ЦСКА за 48 секунд до финальной сирены!

Впрочем, добиться большего петербуржцам не удалось. Каспер Уэйр хоть и промахнулся - мяч в кольцо броском сверху добил лучший игрок октября Никола Милутинов. А Игорь Вольхин свой шанс сократить отставание до минимума не использовал, смазав дальний бросок. Быстрый фол Сергея Карасева не помог: армейцы реализовали оба штрафных. В итоге - победа ЦСКА со счетом 85:80. Однако нет сомнений в том, что противостояние Москвы и Санкт-Петербурга подарит в текущем сезоне еще немало ярких впечатлений.

УНИКС подходит к битве с армейцам со своей победной серией. Однако у казанцев, к примеру, не так давно был очень непростой домашний поединок с «Локомотивом-Кубань». В нем еще за 7 минут до конца они уступали «-4» (68:72), но куда лучше провели остаток игры, выиграв заключительный отрезок со счетом 15:3. При этом в двух последних матчах УНИКС достаточно уверенно разобрался и с МБА (97:81 в гостях), и с «Автодором» (95:76 дома).

Вслед за трио призеров прошлого сезона сейчас располагается группа из 4 команд, которые выиграли по 4 матча из 7. Причем среди них находятся оба новичка Единой лиги ВТБ. МБА после яркого старта (3 победы подряд) столкнулась с суровой реальностью: противостоять лучшим российским клубам ей пока не под силу. Армейцам команда Василия Карасева уступила с разницей «-32», УНИКСу - «-16». Между этими поединками в Москве неудачно съездила в гости к «ПАРМЕ-ПАРИ» (70:78). Но позавчера прервала наметившуюся серию неудач весьма эффектно: выездной победой в овертайме над «Пари Нижним Новгородом» (87:80).

Что примечательно, у москвичей солировали 23-25-летние игроки: Тимофей Якушин, Андрей Лопатин и Александр Хоменко записали на свой счет 52 очка. Якушин, правда, подарил хозяевам шанс на спасение в основное время, смазав штрафной при «+3». И волжане им блестяще воспользовались. Максим Салаш реализовал первый штрафной, умышленно смазал второй, и первым на подборе оказался Александр Ганькевич, сравнявший счет всего за 0,8 секунды до сирены!

Якушин исправился быстро: в первой же атаке в овертайме забил издали. А поле его второго дальнего попадания преимущество МБА достигло «+8». Правда, в обойме у Салаша еще нашлась пара метких трехочковых, вернувших интригу. Но больше «Пари Нижний Новгород» не забил ничего. А точку в матче поставил Якушин - двумя реализованными штрафными.

Другой дебютант «Самара» после двух поражений на старте в 5 последних встречах одержала 4 победы. Первая была в овертайме - дома над «Енисеем» (92:86). Вторая оказалась самой яркой - «+38» (90:52) в Нижнем Новгороде! Уступив затем на своей площадке «Зениту» (70:82), подопечные Сергея Базаревича уверенно расправились с двумя аутсайдерами - «Астаной» (93:58 на своей площадке) и «МИНСКом» (80:68 на чужой). Между прочим, за «Самару» выступает лучший на данный момент снайпер Единой лиги ВТБ: разыгрывающий Маркос Найт в среднем набирает по 18,7 очка. При этом он невероятно стабилен: меньше 16 не было ни разу.

Неплохой ход набрала «ПАРМА-ПАРИ», в течение недели одержавшая 3 победы подряд. Несмотря на два домашних поражения от новичков, старается не отставать «Пари Нижний Новгород». В то же время явно смазали первый месяц сезона «Локомотив-Кубань» и «Автодор», которые имеют отрицательный баланс побед и поражений. Краснодарцы, правда, успели сыграть и с ЦСКА, и с УНИКСом. Как, впрочем, и саратовцы, но у них в активе есть победы только над «Астаной» и «МИНСКом», а в пассиве - действующая серия из трех поражений.

Примечательно, что оба неудачника встретятся друг с другом уже в ближайшее воскресенье в Саратове. Также 6 ноября состоится принципиальный матч в Самаре, где сыграют оба дебютанта Единой лиги ВТБ. Ну а главная встреча ноября пройдет 10 числа в столичном «Мегаспорте»: в гости к ЦСКА пожалует УНИКС.

 

1. ЦСКА (7 побед - 0 поражений, разница очков «+177»). 2. УНИКС (7-0, «+164»). 3. «Зенит» (5-2). 4. «Самара» (4-3, Р/О «+57»). 5. «ПАРМА-ПАРИ» (4-3, «+21»). 6. МБА (4-3, «+17»). 7. «Пари Нижний Новгород» (4-3, «-19»). 8. «Локомотив-Кубань» (3-4). 9. «Автодор» (2-5). 10. «Енисей» (1-6, Р/О «-107»). 11. «Астана» (1-6, «-174»). 12. «МИНСК» (0-7).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация