Без поражений - только ЦСКА, УНИКС и... МБА!

Сб, 15 октября 2022 2022

Сб, 15 октября 2022

Позади 3 первых тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Конечно, далеко идущих выводов делать пока не стоит: команды только втягиваются в сезон. Но факт остается фактом: вместе с титулованными армейцами и казанцами во главе таблицы оказался дебютант Единой лиги ВТБ. Что любопытно, у МБА с УНИКСом одинаковая разница очков - по «+66». Однако выше в таблице стоят москвичи - так как набрали на 9 очков больше конкурента. МБА, кстати, стала лишь четвертым дебютантом, который смог стартовать с трех побед. Ранее это удавалось только ЦСКА, УНИКСу (самый первый сезон-2009/10) и питерскому «Спартаку»-2011/12.

Главное отличие МБА от остальных клубов - отсутствие в составе легионеров. Зато здесь есть солидная группа игроков, в разные годы успевших поиграть за национальную команду. Плюс главный тренер Василий Карасев - действующий чемпион России среди женщин с курским «Динамо», возглавлявший мужскую сборную России в 2013 году.

И ведь не скажешь, что соперники у новичка на старте сезона были простыми. К примеру, в дебютном поединке москвичи в гостях встречались с четвертым клубом прошлого чемпионата «Локомотивом-Кубань». Несмотря на это, выиграли без особых хлопот - 86:73. Причем уже после трех периодов вели «+14».

Поездка в Астану завершилась полным разгромом хозяев - 103:69. Хотя стартовый период не предвещал такого развития событий: его выиграл клуб из Казахстана - 24:23. Однако в остальных МБА брала верх с разницей не менее «+11». И теперь является автором самой крупной гостевой победы этого чемпионата. У двух других лидеров были более убедительные разгромы, но на своей площадке. Также во 2-м туре ЦСКА выиграл «+44» у «МИНСКа», а УНИКС - «+45» у «Енисея».

Третий матч против «МИНСКа» стал для МБА первым домашним в Единой лиге ВТБ. И завершился как и два предыдущих - победой с двузначной разницей. Причем москвичи впервые не проиграли ни одной четверти. А предрешили исход борьбы во второй - 24:9. Итоговый счет лишь подчеркивает солидное преимущество новичка (81:62). Однако теперь МБА предстоит самая серьезная проверка: в понедельник, 17 октября, она сыграет в гостях с ЦСКА.

Между прочим, по средней результативности новичок уступает только армейцам (90,0 очка против 92,0). При этом игрокам МБА пока нет равных по точности дальних бросков. За три стартовые встречи они реализовали 29 попыток из 63 - это ровно 46 процентов. Ближайшим конкурентом является УНИКС, однако его игроки реализовали всего 41,9 процента трехочковых.

Именно казанцы выиграли на данный момент центральный матч начала сезона - поквитались в гостях с «Зенитом» за поражение в полуфинале-2021/22 (82:79). Во второй половине третьей четверти УНИКС четырежды вел «+14», однако действующий чемпион России все-таки организовал погоню. И был близок к успеху на последней минуте игры, но в этот момент подвела реализация штрафных - лишь 3 из 6. «Зенит» дважды сокращал отставание до «-1», имел шанс перевести встречу в овертайм, однако дальний бросок Томаса Эртеля оказался неточным.

Два других матча УНИКС выиграл весьма убедительно. Зато проблемы «Зенита» на старте сезона домашним поражением не ограничились. Очень непростым выдался и поединок в Перми против «ПАРМЫ-ПАРИ». За пару минут до конца первой половины чемпион уступал «-10», однако после большого перерыва все-таки переломил ход игры. Но выйти вперед смог только в середине заключительного периода. Пермяки дважды сравнивали счет, однако затем «Зенит» организовал решающий рывок, набрав 7 очков подряд - 65:60 в его пользу.

Любопытно, что петербуржцы не обошлись без приключений и вчера в 3-м туре. Хоть и крупно обыграли дома «Автодор» (92:71), после первой четверти уступали 18:21. Ключевой же стала третья 10-минутка, завершившаяся с разгромным счетом в пользу хозяев (27:12).

Тем временем ЦСКА уверенно штампует победы. У «Самары» в гостях выиграл 85:72, однако все вопросы решил еще в первой половине - «+22» (51:29). Затем последовал домашний разгром «МИНСКа» (107:63) и выездной выигрыш у «Локомотива-Кубань» (84:64). Хотя в Краснодаре игра для армейцев поначалу складывалась непросто: первую четверть они проиграли 14:22. Но зато гости все проблемы решили в двух четных периодах, каждый из них выиграв с двузначным преимуществом - 26:14 и 24:13.

Настоящим королем концовок стал на старте сезона «Пари Нижний Новгород». Сначала волжане провели затяжной поединок в Красноярске с «Енисеем», в котором для выявления победителя потребовались два овертайма. Гости вели в конце основного времени, но подвели штрафные. Зато Владислав Трушкин на последних секундах реализовал оба - 67:67.

В первом овертайме максимальный перевес составил всего 3 очка. А в концовке спасаться пришлось уже «Пари Нижнему Новгороду» - счет сравнял Джеремейн Лав. Зато вторая 5-минутка прошла под диктовку гостей. Ее судьбу фактически решил Евгений Бабурин, который на предпоследней минуте в двух атаках набрал 5 очков (87:78). В итоге непростая победа волжан со счетом 90:82.

А затем нижегородцы едва не проиграли в Саратове. «Автодор» в середине -заключительной четверти уступал «-11» (58:69), однако смог сравнять счет - благодаря тому, что гости не забивали более 4 минут. Но в решающий момент все-таки забили: броском сверху победу гостям принес Александр Ганькевич - 71:69.

Впрочем, третьей подряд напряженной концовки у команды главного тренера сборной России Зорана Лукича не получилось. На своей площадке «Пари Нижний Новгород» безоговорочно уступил УНИКСу - 57:75.

Нельзя не отметить и другого новичка Единой лиги ВТБ - «Самару» Сергея Базаревича. Ей, кстати, не повезло с календарем. В 1-м туре - домашнее поражение от ЦСКА (72:85), во 2-м - тяжелый выезд в Краснодар. Тем более, что «Локо», уступив МБА, не собирался проигрывать на своей площадке и второму дебютанту. Успех хозяев (79:70) обеспечил великолепно сыгравший Джейлен Барфорд - 29 очков и 7 перехватов.

И все-таки первую победу «Самара» уже одержала - в 3-м туре дома над «Енисеем». Для этого, правда, ей потребовался овертайм. В конце основного времени соперники при счете 81:81 так ничего и не забили за полторы минуты. А в дополнительное красноярцы не могли отличиться еще более 3 минут, после чего тщетно пытались догнать соперника. После дальнего попадания Тимофея Герасимова разрыв сократился было до «-2», однако больше «Самара» не позволила гостям забить ничего, взяв верх со счетом 92:86.

1. ЦСКА (3 победы - 0 поражений, разница очков «+77»). 2. МБА (3-0, «+66», набранные очки 270). 3. УНИКС (3-0, «+66», 261). 4. «Зенит» (2-1, Р/О «+23»). 5. «Пари Нижний Новгород» (2-1, «-8»). 6. «ПАРМА-ПАРИ (1-2, Р/О «+12»). 7. «Автодор» (1-2, «-1»). 8. «Самара» (1-2, «-16»). 9. «Локомотив-Кубань» (1-2, «-24»). 10. «Астана» (0-3, Р/О «-44»). 11. «Енисей» (0-3, «-59»). 12. «МИНСК» (0-3, «-92»).