Москва – вновь чемпион Спартакиады!

Пн, 05 сентября 2022 2022

Пн, 05 сентября 2022

Вслед за мужчинами победителем турнира стала и женская столичная команда.

Правда, разница между этими победами оказалась огромной. У мужчин Москва была безоговорочным фаворитом. И уверенно шла к успеху, до финала громя соперников направо и налево. Однако в решающем матче встретила ожесточенное сопротивление со стороны Новосибирской области. В итоге все-таки выиграла, но с большим трудом – 77:75.

У женщин расклад сил был совсем другим. Столичная команда изначально находилась в тени фаворитов – Курской области (действующий чемпион России «Динамо») и Свердловской области (УГМК, который перед этим завоевал 13 титулов подряд). Москвички же были представлены МБА, которая только в сезоне-2020/21 впервые попала в призовую тройку, завоевав бронзу, а минувшей весной повторила свой результат.

В группе Москва проиграла Курской области 8 очков (за несколько минут до конца было «-19»). Однако вчера в напряженном полуфинале смогла взять реванш – 69:65. У Свердловской области и соперник был попроще (Московская область), и результат был предопределен задолго до финальной сирены (уже 28:12 после первой четверти!). Так что перед началом финала уральская команда выглядела очевидным фаворитом.

И начала ведь тоже неплохо. Да, на протяжении 8 первых минут на площадке шла равная борьба. Но затем Свердловская область стала уходить в отрыв. Первый период завершился дальним попаданием Анастасии Шиловой (17:12), а по ходу второго преимущество уральских девушек несколько раз достигало «+7». Москва нивелировала его слишком быстро – двумя дальними попаданиями Марии Крымовой и Марины Голдыревой. Правда, выйти вперед к экватору встречи ей не удалось – 31:27 в пользу соперниц.

А затем была невероятная третья четверть, расставившая все точки над i. К ее середине счет, правда, был еще равным (35:35), но остаток периода столичная команда выиграла 17:2! Сигналом к решающему рывку стал меткий трехочковый Виктории Черен. А после двух точных бросков из-за дуги Крымовой, с 23 очками ставшей главной героиней финала (двухочковые – 1 из 2, трехочковые – 4 из 5, штрафные – 9 из 10), разрыв впервые оказался двузначным – 48:37. И Москва на этом не остановилась, продолжая увеличивать свой перевес. За 7 минут до финальной сирены после дальнего попадания Нины Глонти дистанция между командами превысила разгромную отметку «+20», а вопрос о чемпионе Спартакиады был снят окончательно - 60:39!

Остаток игры превратился в пустую формальность. Но главного достижения столичные девушки добились в защите, не дав проявить себя Марии Вадеевой. В итоге капитан сборной России, проведя на площадке чуть менее 26 минут, записала на свой счет лишь 10 очков и 4 подбора.

В матче за бронзу градус интриги был чуть пониже. Курская область лучше провела три первые четверти, выиграла каждую из них, к последнему перерыву вела «+13» (59:46), а за 8 минут до конца – «+16» (65:49). Московская область еще попыталась возродить интригу. Усилиями в первую очередь Елизаветы Балыковой (3 дальних попадания в оставшиеся мгновения) и Дарьи Игнатовой (24 очка) она на предпоследней минуте сократила отставание до 9 очков. Но на то, чтобы добиться больше, не хватило ни сил, ни времени.

Финал

Москва – Свердловская область – 74:54 (12:17, 15:14, 25:6, 22:17)

М: Крымова (23), Глонти (12), Голдырева (8), Петрушина (8), Майга (8), Черен (7), Евдокимова (6), Кириллова (2), Лешковцева (0), Савкович (0), Кошечкина (0). Св: Шилова (14), Ражева (14), Вадеева (10), Завьялова (6+8 передач), Репникова (4), Левченко (4), Косу (2), Столяр (0), Тихоненко (0).

За 3-е место

Курская область – Московская область – 78:69

К: Шабанова (20), Ол. Фролкина (14), Комарова (10), Абайбурова (10). МО: Игнатова (24).

По итогам женского турнира Всероссийской спартакиады были определены его лучшие игроки. Обладателем титула MVP стала центровая Москвы Жосселина Майга. В символическую пятерку вошли разыгрывающая Мария Крымова (Москва), атакующий защитник Дарья Игнатова (Московская область), легкий форвард Анастасия Шилова (Свердловская область), тяжелый форвард Виктория Черен (Москва) и центровая Елизавета Шабанова (Курская область).