• --

Москва не пустила в финал чемпионок России!

Вс, 04 сентября 2022 2022

Вс, 04 сентября 2022

Сегодня состоялись полуфинальные матчи женского турнира Всероссийской спартакиады.

Противостояние между Курской областью («Динамо») и Москвой (МБА) стало визитной карточкой этой Спартакиады. Эти команды встретились в стартовом туре группового этапа, и тогда действующие чемпионки России из Курска добились убедительной победы. Итоговый счет (74:66) не отражает их преимущества: еще за несколько минут до финальной сирены команды разделяли 19 очков. Сегодня соперницы встретились вновь – теперь уже в полуфинале.

Первая четверть прошла в невероятно равной борьбе. Обе команды не раз выходили вперед, но максимальная разница составила всего 3 очка. Лишь за несколько секунд до перерыва точный штрафной Елизаветы Комаровой принес Курской области «+4». А в самом начале второго периода Елизавета Шабанова сделала «+6» - 22:16.

Этот перевес так и остался максимальным для девушек из Курска. Более того, уже на 17-й минуте Жосселина Майга вывела москвичек вперед (27:26). Первая половина должна была завершиться в пользу столичной команды, однако с этим не согласилась Ольга Фролкина: в последней атаке Курской области она дальним попаданием вернула лидерство – 33:32.

Начало третьей четверти прошло с преимуществом Москвы: менее чем за две минуты Майга и Марина Голдырева обеспечили 4-очковый перевес. Соперницы еще смогли один раз выйти вперед, но в середине периода столичные девушки организовали ключевой рывок 10:0. Он начался с трех метких штрафных, продолжился дальним попаданием Марии Крымовой и завершился двумя атаками Татьяны Петрушиной (попадание и два штрафных) – 50:40.

К последнему перерыву Курская область сократила отставание вдвое. А на 32-й минуте Аделина Абайбурова точным трехочковым сделала счет 58:57. Но догнать москвичек чемпионки России так и не смогли. Ключевой мяч незадолго до финальной сирены забросила Майга (67:63). Что же до курских девушек, то в решающий момент они не забивали почти две с половиной минуты. И очнулись лишь тогда, когда было слишком поздно: реванш Москвы - 69:65!

На этом фоне второй полуфинал получился куда менее богатым на события. Фактически Свердловская область провела в полную силу только стартовый период (28:12), после чего спокойно удерживала Московскую область на солидном расстоянии. Своего максимума разрыв достиг в дебюте третьей четверти после двух попаданий Анастасии Олаири Косу – «+22» (49:27). И хотя в ответ соперницы совершили рывок 9:0, все оставшееся время перевес уральской команды оставался двузначным. В итоге в матче в составе победительниц приняли участие все 12 заявленных игроков, но никто из них не провел на площадке и 27 минут, заметно сэкономив силы перед завтрашним финалом.

1/2 финала

Москва – Курская область – 69:65

М: Майга (17), Петрушина (11), Крымова (11), Черен (9+11 подборов). К: Абайбурова (14), Шабанова (11), Комарова (10).

Московская область – Свердловская область – 59:74

МО: Кучина (13), Киселева (11), Ан. Кузнецова (10). Св: Шилова (14), Косу (14).

Завтра пройдут два последних матча женского турнира Всероссийской спартакиады: за 3-е место – Курская область – Московская область (16:30), финал – Москва – Свердловская область (19:00).