• --

Москва – чемпион Спартакиады!

Вс, 28 августа 2022 2022

Вс, 28 августа 2022

В финальном матче столичная команда в напряженной концовке одолела Новосибирскую область.

Обе встречи заключительного дня Всероссийской спартакиады стали настоящим украшением турнира. В обеих каждый из соперников имел хорошие шансы на успех. А назвать победителя было невозможно фактически до финальной сирены.

Москва, будучи главным фаворитом, все-таки стала победителем Спартакиады. Однако Новосибирская область совершила настоящий подвиг, сыграв на равных с, казалось бы, неуязвимым соперником. Столичная команда выиграла лишь одну четверть – третью (22:14). И этого ей оказалось достаточно для итоговой победы.

Но это было потом. А первая половина прошла под диктовку сибиряков. В их составе явно выделялся Иван Евстигнеев, в прошлом сезоне ставший чемпионом Суперлиги 1 с «Уралмашем». 23-летний защитник оказался лучшим снайпером финала, набрав 24 очка. И при этом совершил всего 3 промаха (двухочковые – 5 из 8, трехочковые – 3 из 3, штрафные – 5 из 5)!

Сибиряки отправили соперника в легкий нокдаун уже в дебюте – 10:0 на 4-й минуте! По ходу стартовой четверти разрыв дважды достигал 12 очков, но к ее концу москвичи смогли заметно сократить отставание – лишь 21:16. Однако наметившегося перелома не произошло. Даже несмотря на то, что второй период уже столичная команда начала с рывка (8:0) и впервые вышла вперед.

Новосибирская область вернула себе лидерство довольно быстро. И под занавес второй четверти ушла вперед на 7 очков (38:31). Ключевым же в этой игре оказалось начало второй половины. Сибиряки не могли набрать очков почти 5 минут и, разумеется, вновь оказались в роли отыгрывающихся – 38:41.

До конца этой 10-минутки Новосибирская область еще лишь однажды смогла сравнять счет (47:47). Но тут же получила в ответ пару дальних попаданий от Тимофея Якушина и Андрея Лопатина. В дебюте же заключительного периода положение сибиряков стало угрожающим – 62:54 в пользу Москвы после меткого трехочкового Даниила Касаткина.

Ответ последовал незамедлительно – 7:0 в течение минуты! И хотя вскоре москвичи вновь довели свой перевес до 8 очков, у соперников хватило сил, чтобы вернуть интригу. За полминуты до финальной сирены Евстигнеев сократил отставание до «-2» (75:77). А затем Новосибирская область получила шанс как минимум на овертайм: в своей последней атаке Москва совершила потерю.

На то, чтобы ответить результативным броском, у сибиряков оставалось 7 секунд. Однако они своим шансом не воспользовались, совершив ответную ошибку. Автором ключевого перехвата оказался Евгений Валиев – тяжелейшая победа столичной команды.

Еще более напряженным получился матч за 3-е место: в нем максимальный разрыв составил 10 очков – 54:44 в пользу Республики Башкортостан в середине третьей четверти. Но краснодарская молодежь устремилась в погоню, которая принесла успех на 35-й минуте после точного трехочкового выстрела Константина Доценко – 66:66.

Вплоть до финальной сирены ни одному из соперников так и не удалось оторваться больше, чем на 3 очка. На последней минуте Республика Башкортостан свела отставание к минимуму – 77:78 после результативного прохода Максима Захарова. Фол на Илье Сорокине ничего не дал – разве что благодаря этим двум точным штрафным форвард Краснодарского края установил снайперский рекорд турнира. Сорокин в итоге набрал 28 очков, проведя на площадке чуть больше 27 минут. Ну а последняя атака Республики Башкортостан успеха не принесла. Станислав Крайнов мог перевести встречу в овертайм, но его дальняя попытка оказалась неточной.

Финал

Новосибирская область – Москва – 75:77 (21:16, 17:17, 14:22, 23:22)

Н: Евстигнеев (24), Туманов (12), Кирдячкин (9), Зоткин (7), Курцевич (7), Мартынов (6), Абдулбасиров (6), Тукмаков (4), Войтов (0). М: Хоменко (18), Якушин (11), Касаткин (11), Коновалов (9), Кочергин (8), Шарапов (8), Лопатин (6), Пушков (4), Валиев (2), Одиноков (0).

За 3-е место

Республика Башкортостан – Краснодарский край – 77:80

РБ: Крайнов (24), Захаров (14), Станиславчик (12+10 подборов), Трубин (12). Кр: Сорокин (28+10 подборов), Ведищев (13), Доценко (11), Калинов (10).

По итогам мужского турнира Всероссийской спартакиады были определены его лучшие игроки. Титул MVP достался защитнику Москвы Александру Хоменко. В символическую пятерку вошли разыгрывающий Иван Евстигнеев (Новосибирская область), атакующий защитник Даниил Касаткин (Москва), легкий форвард Максим Захаров (Республика Башкортостан), тяжелый форвард Илья Сорокин (Краснодарский край) и центровой Андрей Кирдячкин (Новосибирская область).