В финале Москва сыграет с Новосибирской областью

Сб, 27 августа 2022 2022

Сб, 27 августа 2022

Сегодня прошли полуфиналы мужского турнира Всероссийской спартакиады.

Первый матч получился куда напряженнее второго. Причем в нем встречались команды, которые до этого не потерпели на Спартакиаде ни одного поражения. Цена встречи оказалась слишком высока, что не могло не сказаться на результативности. Совместными усилиями команды набрали всего 109 очков – минимальное количество за весь турнир.

Определяющей оказалась вторая четверть. Ее Новосибирская область выиграла с более чем двукратным перевесом (17:8) и к большому перерыву оторвалась на 6 очков (33:27). Как оказалось, отыграть даже столь незначительное отставание Республике Башкортостан оказалось не под силу. Она, правда, выиграла третий период, и перед последним перевес сибиряков составлял всего 3 очка (46:43). Но его они начали с рывка 7:0, доведя свое преимущество до двузначного.

Максимум, чего добилась Республика Башкортостан – сократила отставание до «-4». Последняя минута началась при счете 56:51 в пользу Новосибирской области, однако соперники свой шанс не использовали, промахнувшись издали. Окончательный счет двумя меткими штрафными установил Азат Тукмаков. У победителей отличился центровой Руслан Абдулбасиров, в двух предыдущих сезонах выступавший за «Иркут» - он оформил дабл-дабл (16 очков и 12 подборов).

Исход второго полуфинала сомнений не вызывал. Соперником Москвы, которая два предыдущих матча выиграла с суммарной разницей «+149», была молодежь из Краснодарского края. Правда, именно с этим соперником столичная команда испытала наибольшие проблемы: в стартовый день она выиграла у него всего 19 очков (76:57). Но на этот раз москвичи взяли верх куда более уверенно. Две стартовые четверти они выиграли с двузначным перевесом и к большому перерыву ушли вперед на 23 очка (49:26). Москва оказалась сильнее и в двух заключительных периодах, добившись к финальной сирене разгромной разницы «+34».

1/2 финала

Новосибирская область – Республика Башкортостан – 58:51

Н: Абдулбасиров (16+12 подборов), Мартынов (13), Тукмаков (11). РБ: Захаров (18), Агинских (10+10 подборов), Александров (10).

Краснодарский край – Москва – 70:104

Кр: Доценко (14), Ведищев (11), Сычков (11), Калинов (10). М: Якушин (14), Хоменко (14), Коновалов (12), Кочергин (12), Валиев (12), Лопатин (11), Касаткин (5+10 передач).

Завтра пройдут два последних матча мужского турнира Всероссийской спартакиады: за 3-е место – Республика Башкортостан – Краснодарский край (16:30), финал – Новосибирская область – Москва (19:00).