• --

Камбэк Республики Башкортостан и очередные рекорды Москвы

Пт, 26 августа 2022 2022

Пт, 26 августа 2022

Сегодня состоялись четвертьфинальные матчи мужского турнира Всероссийской спартакиады.

Три из четырех встреч 1/4 финала завершились достаточно убедительными победами одного из соперников. Но сюжет одного из матчей оказался достаточно интригующим. И его победитель определился лишь на последней минуте.

Республика Башкортостан, хоть и финишировала в своей группе первой, поначалу никак не могла подобрать ключи к кольцу Удмуртской Республики. Поведя в стартовой четверти 10:9, вдруг «замолчала» в атаке почти на 4 с половиной минуты. Соперники воспользовались этим сполна: в дебюте второго периода Удмуртская Республика, набрав 15 (!) очков подряд, повела «+14» - 24:10.

Погоня Республики Башкортостан была отчаянной, но до поры, до времени безуспешной. В середине третьей 10-минутки она сократила отставание до минимума (37:38), но сделать последний шаг не смогла. И в начале заключительной четверти дистанция между командами вновь стала двузначной – 42:52.

И все-таки перелом произошел. Не прошло и четырех минут, как лидер поменялся – 55:54 после дальнего попадания Павла Александрова. Каждая из команд в оставшееся время еще по два раза вырывалась вперед, а последняя минута началась при «+3» в пользу Республики Башкортостан. В ключевой момент успешно атаковал из-за дуги Владислав Лисовский – 65:59. Возродить интригу Удмуртской Республике уже не удалось: в оставшееся время соперники безошибочно исполняли штрафные. Более того, Республика Башкортостан великолепно провела концовку: последние 9 минут она выиграла с разгромным счетом 27:8!

Молодежь из Санкт-Петербурга не смогла достойно противостоять опытным игрокам Новосибирской области. В этой встрече исход был предрешен к большому перерыву. Сибиряки выиграли второй период с разгромным счетом 28:7 и довели свой перевес до «+34» - 52:18!

А вот в поединке двух молодых, но весьма перспективных команд Пермского края и Краснодарского края первая половина в целом прошла в равной борьбе. Уральцы проиграли ее с разницей «-3» (42:45), а после большого перерыва сказался опыт соперников. В итоге Краснодарский край выиграл обе оставшиеся четверти с разницей «+8» и добился уверенной победы – 90:71.

Ну а Москва продолжила бить свои же высшие достижения. Разгромная победа над Иркутской областью с разницей «+82» (112:30) стала самой крупной на турнире. При этом столичная команда набрала максимальное количество очков и меньше всех пропустила. Более того, во всех четвертях ее перевес оказался не менее «+15», а сибиряки ни разу не смогли набрать за период более 8 очков. Нельзя не отметить и другой факт. У москвичей в матче приняли участие все 12 заявленных игроков, каждый из них реализовал как минимум 2 броска с игры и набрал не менее 4 очков. К тому же участники команды Василия Карасева реализовали 22 (!) трехочковых броска из 46 попыток и раздали 32 результативные передачи (больше всех у Даниила Касаткина – 8).

1/4 финала

Новосибирская область – Санкт-Петербург – 88:56

Н: Войтов (19), Посашков (14), Абдулбасиров (10+10 подборов), Туманов (10). С: Буринский (13).

Республика Башкортостан – Удмуртская Республика – 69:60

РБ: Александров (16), Агинских (14). Удм: Карванен (16), Зверев (10+13 подборов), Бревнов (10).

Пермский край – Краснодарский край – 71:90

П: Тучков (20), Ионов (12), Стафеев (11). Кр: Сорокин (22), Калинов (16), Сычков (15), Доценко (14).

Москва – Иркутская область – 112:30

М: Хоменко (18), Одиноков (15), Лопатин (14), Кочергин (12). Ирк: Бурдуковский (12).

Завтра в полуфиналах встречаются: Новосибирская область – Республика Башкортостан (16:30), Краснодарский край – Москва (19:00).